Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СТАНЦА VII. 5 page





d) Но какое отношение имеет Луна ко всему этому? – спросят нас. Что общего имеют «Рыба, Грех и Сома (Луна)» в апокалипсической фразе Станцы с микробами жизни? С последними никакого, исключая того, что они пользуются обиталищем из глины, приготовленным ими, но с божественным совершенным Человеком касание это велико. Ибо «Рыба, Грех и Луна» совместно составляют три символа бессмертного Существа.

Вот все, что может быть выдано. Также автор этого труда не претендует на большее знание относительно этих странных символов, нежели то, которое может быть почерпнуто о них из экзотерических религий – может быть, из тайны, лежащей в основании Матсья (Рыба) Аватара Вишну, халдейского Оанн'а, Человека-Рыбы, запечатленного в несокрушимом знаке Зодиака Рыб, и проходящего через оба Завета в личностях Иошуа, Сына Навина (Рыба) и Иисуса; или из тайны аллегорического «Греха», или падения Духа в Материю; и Луны – поскольку это относится к Лунным Предкам, Питри. Пока что хорошо напомнить читателю, что в то время, как Лунные Богини в каждой мифологии, особенно в греческой, были связаны с деторождением, в силу влияния Луны на женщин и зачатие, оккультная и действенная связь нашего спутника с оплодотворением до сего дня не известна физиологии, которая рассматривает каждое народное знание в этом отношении, как грубое суеверие. И так как бесполезно обсуждать это в подробностях, мы можем пока остановиться, чтобы лишь кратко сказать о лунной символике и показать, что указанное суеверие принадлежит к самым древнейшим верованиям и даже к Иудаизму – основе Христианства. У израильтян главною функцией Иеговы было деторождение, и Эзотеризм Библии, истолкованный каббалистически, несомненно, указывает, что Святая Святых в Храме была просто символом утробы. Это сейчас доказано вне всяких сомнений, посредством числового чтения Библии, вообще, и Книги Бытия в особенности. Эта идея, конечно, была заимствована евреями от египтян и индусов, Святая Святых которых символизирована Покоем Царя в Великой Пирамиде и в символах Иони экзотерического Индуизма. Для пояснения и, в то же время, чтобы показать огромную разницу в духе толкования и в первоначальном смысле этих же символов среди древних восточных оккультистов и еврейских каббалистов, мы направляем читателя к отделу о «Святая Святых» во втором томе.

Фаллический культ развился лишь с утерею ключа к истинному значению символа. Это был последний и самый роковой уклон с пути Истины и божественного знания на боковую тропу вымысла, возведенного в догму человеческими подделками и иерархическим честолюбием.

_____

 

СТАНЦА VII. – Продолжение.

6. ОТ ПЕРВОРОЖДЕННОГО[415] НИТЬ МЕЖДУ МОЛЧАЛИВЫМ СВИДЕТЕЛЕМ И ЕГО ТЕНЬЮ СТАНОВИТСЯ ВСЕ КРЕПЧЕ И ВСЕ ЛУЧЕЗАРНЕЕ С КАЖДОЮ СМЕНОЮ[416]. УТРЕННИЙ СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ ПРЕОБРАЗИЛСЯ В СИЯНИЕ ПОЛДНЯ...

Фраза – «Нить между Молчаливым Свидетелем и его Тенью (Человеком) становится крепче и более блистающей с каждою Сменой», есть еще одна психологическая тайна, которая найдет объяснение во втором томе. Сейчас же достаточно сказать, что «Свидетель» и его «Тени» – последние исчисляются количеством перевоплощений Монады – едины. Свидетель или Божественный Прообраз находится на верхней ступени Лестницы Бытия; Тень на низшей. Также Монада каждого живущего существа, если только его моральная низость не порвет связи с нею, и он не оторвется, и не заблудится в «Лунной Тропе» – по оккультному выражению – есть индивидуальный Дхиан-Коган, отличный от других и с присущей ему своего рода духовной Индивидуальностью на протяжении одной специальной Манвантары. Его Принцип, Дух (Атман), конечно, един с Единым Вселенским Духом (Параматма), но Носитель (Вахана), в котором он заключен, именно, Буддхи является частью и частицею этого Дхиан-Коганического Единства; и в этом заключается тайна вездесущности, которая обсуждалась на предыдущих страницах. «Я и Отец Мой, сущий в Небесах, едины», гласит Христианское Писание и, в данном случае, оно является верным отзвуком эзотерической догмы.

_____

 

СТАНЦА VII. – Продолжение.

7. «НЫНЕ, ЭТО ТВОЕ КОЛЕСО», СКАЗАЛО ПЛАМЯ ИСКРЕ. «ТЫ – Я, МОЕ ПОДОБИЕ И МОЯ ТЕНЬ. Я САМ ОБЛЕКСЯ В ТЕБЯ И ТЫ МОЙ ВАХАНА[417], ДО ДНЯ «БУДЬ С НАМИ», КОГДА ТЫ СНОВА СТАНЕШЬ МНОЮ И ДРУГИМИ, СОБОЮ И МНОЮ» (а). ПОСЛЕ ЭТОГО СТРОИТЕЛИ, ОБЛЕКШИСЬ В СВОЮ ПЕРВУЮ ОБОЛОЧКУ, СПУСКАЮТСЯ НА БЛИСТАЮЩУЮ ЗЕМЛЮ И НАД ЛЮДЬМИ ГЛАВЕНСТВУЮТ – БУДУЧИ ИМИ САМИМИ (b)...

а) День, когда Искра вновь станет Пламенем, когда Человек погрузится в своего Дхиан-Когана, и станет «Мною и другими, собою и Мною», как сказано в Станце, означает, что в Паранирване – когда Пралайа приведет не только материальные и психические тела, но даже духовные Эго к их основному принципу – Прошлое, Настоящее и даже Будущее Человечество, как и все сотворенное, будет воедино. Все сущее возвратится в Великое Дыхание. Другими словами, все будет «погружено в Брамана» или в Божественное Единство.

Не есть ли это уничтожение, как думает кто-то? Или атеизм, как склонны предполагать другие критики, почитатели личного божества и верующие в антифилософский рай? Ни то, ни другое. Более, нежели бесполезно возвращаться к вопросу об усмотрении атеизма в том, что является признаком самой утонченной духовности. Усматривать в Нирване уничтожение равносильно тому, что сказать о человеке, погруженном в здоровый, лишенный сновидений, сон – который не запечатлевается в физической памяти и мозгу, потому что высшее Я спящего находится тогда в его первоначальном состоянии Абсолютного Сознания – что он тоже уничтожен. Последнее сравнение отвечает лишь одной стороне вопроса, наиболее материальной; ибо поглощение, ни в коем случае, не является подобным «сном без сновидений», но, наоборот, Абсолютным Существованием, безусловным единением или состоянием, описать которое человеческий язык совершенно и безнадежно не способен. Единственное приближение к тому, что можно было бы назвать понятным представлением этого состояния, может быть явлено только в панорамических видениях Души, вызванных посредством духовных представлений божественной Монады. Также, ни Индивидуальность – ни даже сущность Личности, если таковая остается, – не теряется вследствие поглощения. Ибо как бы ни было беспредельно, с человеческой точки зрения, паранирваническое состояние, все же, оно имеет предел в Вечности. Раз оно достигнуто, то та же Монада снова возникнет из этого состояния, как еще более возвышенное существо и на гораздо более высоком плане, чтобы снова начать свой цикл усовершенствованной деятельности. Человеческий ум, в его настоящей стадии развития, не только не может переступить, но едва даже может достичь этого плана мышления. Ум колеблется здесь, на пределе непостигаемой Абсолютности и Вечности.

b) «Охранители» царствуют над людьми на продолжении целого периода Сатья Юги и в малых последующих Югах до начала Третьей Коренной Расы, после которой появляются Патриархи, Герои и Предки (как например в египетских династиях, перечисленных жрецами Солону), воплощенные Дхиани низшей степени вплоть до царя Менеса и человеческих царей других народов. Все они были тщательно рекордированы. Согласно символистам этот Мифический Век, конечно, рассматривается лишь, как сказка. Но раз традиции и даже хроники таких Династий Божественных Царей, Богов, царствовавших над людьми, за которыми следовали династии Героев или Гигантов, существуют в летописях каждого народа, то трудно понять, как все народы, жившие под солнцем, из которых некоторые были разъединены огромными океанами и принадлежали к различным полушариям, подобно древним перуанцам и мексиканцам, так же, как и халдеи, могли выработать те же «сказки» в том же порядке событий?[418]. Тем не менее, так как Тайная Доктрина преподает Историю – которая, хотя и эзотерична и традиционна, однако, более достоверна, нежели невежественная история – то мы имеем такое же право придерживаться наших верований, как и всякий другой, будь-то религиозный фанатик или же скептик. И Доктрина говорит, что Дхиани-Будды двух высших Групп, именно Охранители или Зодчие, снабдили многочисленные и различные расы божественными Царями и Вождями. Последние учили человечество искусствам и наукам, первые же открыли воплощенным Монадам, только что сбросившим свои проводники низших царств и потому потерявшим всякое воспоминание о своем божественном происхождении, великие, духовные истины Трансцендентальных Миров.

Таким образом, Охранители, как это выражено в Станце, спускаются на сияющую Землю и главенствуют над людьми, «будучи ими самими». Цари, царствующие, закончили свой цикл на Земле и в других Мирах в предыдущих Кругах. В будущих Манвантарах они подымутся на более высокие системы, нежели наш планетный Мир; и избранные из нашего человечества, пионеры на трудном и тягостном пути к продвижению займут место своих Предшественников. Будущая великая Манвантара явится свидетелем, как люди нашего Жизненного Цикла станут наставниками и руководителями человечества, монады которого могут, сейчас, еще быть заключенными – в полусознательности – в наиболее разумных членах животного царства, в то время, как их низшие принципы могут одухотворять, может быть, высшие виды растительного царства. Так проходят циклы семеричной эволюции в Семеричной Природе; природе духовной или божественной; психической или полу-божественной; рассудочной, страстной, инстинктивной или познавательной, полуматериальной; и чисто материальной или физической природы. Все они развиваются и прогрессируют циклами, переходя из одного в другой, следуя двоякому процессу, центробежному и центростремительному, единые в своей ультимативной сущности, семеричные в своих аспектах. Конечно низшая та, которая зависит и подлежит нашим пяти физическим чувствам, которых в действительности семь, как будет это показано в дальнейшем, на основании авторитета древнейших Упанишад. Все это приложимо как к индивидуальной, человеческой жизни, чувствующей сознательно, так и к животной или же растительной; каждая из этих жизней является микрокосмом своего высшего макрокосма; так и к Вселенной, проявляющейся периодически для совместного продвижения бесчисленных жизней, выдыханий Единой Жизни; чтобы путем, постоянного развертывания каждый космический атом в этой беспредельной Вселенной, прошел бы через бесформенность и неосязаемость, через смешанные полу-земные природы и до материи в полном зарождении, и затем, при каждом новом периоде, снова восходил бы выше, близясь к конечной цели; чтобы каждый атом, утверждаем мы, мог через личные индивидуальные достижения и усилия достичь плана, на котором он вновь становится Единым Безусловным ВСЕМ. Но между Альфою и Омегою проходит тяжкая «Тропа», окаймленная терниями, которая сначала идет вниз, а затем:

Кружит, непрестанно восходя,

Да, до самого конца...

Начав свой долгий путь непорочным, Странник все более и более погружался в греховную материю, соединив себя с каждым атомам в проявленном пространстве – и, после борьбы и страданий в каждой форме Жизни и Существования, когда он отождествил себя с коллективным человечеством, он оказывается лишь на дне долины материи, прошедшим лишь половину своего цикла. Это человечество он создал по своему подобию. Для того, чтобы продвинуться вверх и достичь своего истинного дома, «Бог» должен теперь восходить крутым и тяжким путем Голгофы Жизни. Это и есть мученичество само-осознанного существования. Подобно Вишвакарману он должен принести себя в жертву самому себе, чтобы искупить все существа и воскреснуть из «Множества» в Единую Жизнь. Тогда он, истинно, восходит на Небеса, где, погруженный в непостигаемое Абсолютное Бытие и Блаженство Нирваны, он будет царствовать безгранично, и откуда он снова сойдет при следующем «Пришествии», которое часть человечества ожидает в понимании мертвой буквы, как «Второе Пришествие», другая же, как последнего «Калки Аватара».

_____

 

Date: 2015-11-13; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию