Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации к структуре и написанию ВКР





ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ВЫПУСКНИКА 2016 ГОДА

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – высшая форма учебно-исследовательской деятельности студента, на основе которой они аттестуются как подготовленные к работе специалисты. Она выполняется на основе интеграции знаний из разных учебных дисциплин, имеющих отношение к изучаемой дисциплине. Написание работы может носить характер теоретического или эмпирического исследования. В основе выполнения теоретической (реферативной) ВКР лежит теоретическое исследование проблемы, работа с научной и научно-популярной литературой. К теоретическим относятся 2 вида исследования: историческое и методологическое. Предметом исследования теоретической работы являются идеи, отдельные научные положения, законы, принципы, концепции, теории, научные понятия, категории, статистические данные и т.д. Эмпирическая исследовательская работа (экспериментальное и опытно-практическое исследование) органично связана с выполнением заданий исследовательского характера в образовательном учреждении (школе, лицее, колледже) в период прохождения педагогической и учебно-исследовательской практик. Смешанные работы включают в себя оба типа и различные виды исследования.

Требования к техническому оформлению выпускных квалификационных работ:
- ВКР должна быть представлена в форме рукописи, в печатном виде на листах формата А4 (210х297 мм), на одной стороне листа белой бумаги.

- Общий объем ВКР бакалавра должен быть, как правило, не более – 50-60 страниц (без приложений).

- Каждая страница должна иметь одинаковые поля: размер левого поля – 30 мм, правого – 15 мм, верхнего и нижнего – по 20 мм, рамкой они не очерчиваются. Бумага должна быть белой и плотной.

- Набор текста должен удовлетворять следующим требованиям: шрифт Times New Roman, кегль 14, межстрочный интервал – 1,5. Текст должен быть отформатирован по ширине страницы с применением автоматического переноса слов, первая строка с абзацным отступом 1,25 мм.

- Математические формулы набираются в редакторе формул. Таблицы, рисунки, фотографии, схемы и графики, как в тексте работы, так и в приложении должны быть четко оформлены, пронумерованы и иметь название.

- Оформление титульного листа должно соответствовать образцу (Приложение 1). При этом необходимо обращать внимание на обозначаемый в границах среднего поля статус работы (выпускная квалификационная работа бакалавра).

- Все страницы текста, включая его иллюстрации и приложения, должны иметь сквозную нумерацию. Титульный лист входит в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется. Номера страниц проставляются арабскими цифрами в правом нижнем углу или посередине страницы. Номер приложения размещают в правом верхнем углу над заголовком приложения после слова «Приложение». На все приложения в основной части работы должны быть ссылки.

- Каждая глава ВКР начинается с новой страницы. Название главы и параграфа печатается полужирным шрифтом по центру, прописными буквами, точка в конце названия не ставится.

- Заголовки глав прописываются заглавными буквами и нумеруются арабскими цифрами с точкой (ГЛАВА 1.; ГЛАВА 2.; …), параграфов – двумя арабскими цифрами (1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д.), где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая – номеру параграфа. Заголовки не подчеркиваются, в них не используются переносы.

Расстояние между названием глав и последующим текстом должно равняться двум межстрочным интервалам. Такое же расстояние выдерживается между заголовками главы и параграфа. Это же правило относится к другим основным структурным частям работы: введению, заключению, списку литературы и приложениям.

- Все иллюстрации (фотографии, рисунки, графики, диаграммы и т.п.) обозначаются сокращенно словом «Рис.», которое пишется под иллюстрацией и нумеруется в рамках раздела арабскими цифрами: например, «Рис. 2.1.», т.е. первый рисунок второй главы. Под рисунком по центру обязательно размещаются его наименование и поясняющие надписи.
- Таблицы нумеруются так же, как рисунки при этом слово «Таблица» пишется вверху, с правой стороны над таблицей с соответствующим номером: например, «Таблица 1.». Ниже слова «Таблица» помещают наименование или ее заголовок. Таблицы и иллюстрации располагают, как правило, сразу же после ссылки на них в тексте. Текст таблицы может оформляться шрифтом Times New Roman, кегль 12, межстрочный интервал – 1.

- При использовании в работе опубликованных или неопубликованных (рукописей) источников обязательна ссылка на авторов. Нарушение этой этической и правовой формы является плагиатом. Ссылки на литературный источник даются в квадратных скобках.

- Текст ВКР, сдаваемый на кафедру для представления в Государственную аттестационную комиссию (ГАК), должен быть переплетен или сброшюрован и иметь твердую обложку.

Отзыв научного руководителя, как правило, содержит указания на:
- соответствие результатов ВКР поставленным целям и задачам;

- степень сформированности исследовательских качеств и профессиональных компетенций выпускника;

- умение автора работать с научной, методической, справочной литературой и электронными информационными ресурсами;

- личные качества выпускника, проявившиеся в процессе работы над ВКР.
Заканчивается письменный отзыв руководителя формулировкой рекомендации к защите, но без предложения конкретной оценки.

Отзыв научного руководителя вместе с ВКР предоставляется на рецензию не менее чем за 14 дней до защиты!

 

В рецензии на ВКР должны быть освещены следующие вопросы:

- соответствие работы избранной теме;

- актуальность исследования;

- полнота охвата использованной литературы (представлены различные аспекты проблемы исследования);

- степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, их достоверность;
- необходимость и достаточность диагностического аппарата исследования или отбора средств для исполнения проекта (творческой работы);

- корректность и качество проведённой опытно-экспериментальной работы или исполнения проекта (творческой работы);

- качество оформления ВКР, приложений и стиля изложения материала;

- достоинства и недостатки работы;

- рекомендации об использовании результатов исследования в соответствующей сфере деятельности.


В заключительной части рецензии дается общая оценка работы, выражается мнение рецензента о соответствии ВКР квалификационным требованиям, изложенным в образовательном стандарте по направлению Естественнонаучное образование, а также требованиям настоящего Положения, и о возможности присвоения выпускнику соответствующей квалификации. Выпускник должен ознакомиться с рецензией на свою работу до процедуры защиты.

В случае наличия в рецензии замечаний, вопросов и пр. студенту необходимо продумать ряд кратких ответов на каждое из них. Если студент заблаговременно сдает работу на рецензию он оставляет за собой право учесть замечания рецензента и внести изменения в работу, а затем повторно передать ее на рецензию. В таком случае, рецензент повторно пишет рецензию в которой указывает на то, что замечания и рекомендации отмеченные ранее сняты или остаются актуальными. Данный вариант возможен только при условии заблаговременного рецензирования, осуществленного ранее установленных сроков.

 

Основными функциями руководителя ВКР являются:

- согласование с обучающимся темы и определение задания на ВКР;

- оказание обучающемуся помощи в разработке календарного плана работы (технологической карты) на весь период выполнения ВКР;

- рекомендация необходимой основной литературы, справочных и архивных материалов и других источников по теме работы;

- проведение консультаций в соответствии с календарным планом, внесение в календарный план отметок о ходе и качестве исполнения работы;

- внесение предложений заведующему кафедрой о приглашении консультантов (из числа преподавателей университета или высококвалифицированных специалистов, научных работников других вузов и учреждений) по отдельным разделам ВКР;

- проведение поэтапной и полной проверки готовности ВКР;

- консультирование по вопросам процедуры и содержания защиты ВКР.

 

Рекомендации к структуре и написанию ВКР

1. ВКР выполняется по единой структуре: Введение, Основная часть, Заключение, Список литературы, Приложение (если таковое имеется)

1.1 Введение – пролог всего исследования, где излагается весь научный аппарат, которым руководствуется исследователь (актуальность темы, противоречие, проблема исследования, цель исследования, объект исследования, предмет исследования, гипотеза исследования (может отсутствовать в работе реферативного характера), задачи исследования, методы исследования, этапы исследования, научная новизна исследования, практическая значимость исследования)

1.2 Объем Введения – примерно 1/10 части всего объема работы. Место Введения – оно располагается сразу за Оглавлением перед Основной частью.

1.3 Требования к написанию Введения. Введение содержит обоснование темы исследования, ее актуальность и практическую значимость, формулировку целей и задач работы, определение предмета, объекта и методов исследования. Все компоненты научного аппарата выделяются шрифтом или подчеркиваются, каждый компонент пишется с новой строки. Особое внимание при написании Введения уделяется актуальности темы.

2. Основная часть исследования.

2.1 Строится на основе спроектированного научного аппарата. Здесь все должно быть подчинено достижению поставленной цели.

2.2. Число глав, параграфов и подпараграфов зависит от объема материала и характера текста, особенностей дисциплины. Общее требование состоит в соразмерности их между собой по объему и степени сложности содержания. Число параграфов не должно быть меньше двух в главе.

2.3. Названия глав, параграфов не могут совпадать ни с друг другом, ни с темой.

2.4. ВКР может состоять из 2(3) глав. Первая глава, как правило, посвящается теоретическим вопросам, вторая – описанию программы эксперименты и проведению эксперимента и написанию методических рекомендаций. Возможна 3 глава.

2.5. Каждая глава заканчивается особым разделом – Выводы по главам. В Выводах обобщается материал, изложенный в параграфах, требования для них: логичность, соответствие содержанию главы и новизна.

3. Заключение как эпилог работы, где необходимо показать, что цель, поставленная перед исследованием, достигнута, а гипотеза доказана. По стилю заключение должно быть лаконичным, четким, доказательным, убедительным. Объем Заключении не более 1/10 части всего объема текста.

3.1 В наиболее полном виде оно строится примерно по такому плану: 1. утверждение о достижении цели; 2 гипотезы с кратким подтверждением; 2. резюме как кратчайший обзор проделанной работы; 4. новые положения 9идеи. суждения, оценки), полученные в результате исследования; 5. определение научной новизны, определение практической значимости проделанной работы.

4. Приложения. Приложения, включенные в выпускную квалификационную работу, помещаются после списка литературы и должны иметь номера и заголовки. Страницы приложений включаются в общую нумерацию, но не включаются в объем текстового материала исследования.

5. Список использованной литературы. Список должен содержать перечень источников, использованных при выполнении работы. Источники следует располагать в алфавитном порядке. Сведения об источниках, включенных в список, необходимо давать в соответствии с новыми требованиями ГОСТ.

 

Date: 2015-11-13; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию