Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие об актуальном членении предложения





 

Пред­ложение обычно содержит две части: то, о ч ё м сообщается, из чего исходит говорящий, и то, ч т о о б э т о м сообщается. Первая часть называется логическим субъектом или т е м о й, а вторая часть — логическим предикатом или р е м о й. Наибо­лее важной по смыслу является вторая часть — то, что сообща­ется о теме. Вторая часть — рема — чаще всего содержит новые для слушателя или читателя сведения. Рема осуществляет ком­муникативную задачу предложения, т. е. она содержит то глав­ное, что говорящий стремится сообщить в данном предложе­нии. Например, в предложении Студенты читают сообщается о студентах (тема) то, что они читают (рема.).

В стилистически нейтральной литературной речи исходная часть сообщения, его тема, занимает начальное место в предло­жении, а рема — конечное.

Членение предложения на тему и рему называется а к т у а л ь н ы м ч л е н е н и е м. То, что известно из контекста, или то, что говорящий хочет сделать исходной частью своего сооб­щения, вводится в состав темы, а главное в сообщении, ещё неизвестное, становится ремой.

Тема и рема определяются при помощи вопроса, который мо­жет быть поставлен к предложению. Часть предложения, вхо­дящая в состав вопроса, является его темой, а часть, отвечаю­щая на вопрос,— ремой. Например, к предложению Стройная красавица Марьянка проходит в ворота и, бросая хворостину, закидывает плетень и со всех резвых ног бросается разбивать и загонять на дворе скотину (Л. Т.) можно поставить вопрос: что делает стройная красавица Марьянка? Часть предложения, входящая в состав вопроса,— Стройная красавица Марьянка — является его темой, остальная часть предложения, отвечающая

на вопрос,— ремой.

К предложению Егорушкой тоже, как и всеми, овладела ску­ка (Ч.) можно поставить вопрос: что произошло с Егорушкой? Часть предложения, входящая в состав вопроса,— Егоруш­кой — является темой, остальная часть предложения—ремой.

 

П р и м е ч а н и е. Встречаются такие предложения, в которых при омони­мичности форм существительных тема и рема определяются исключительно порядком слов. Например: Мать любит дочь (мать — подлежащее, составляю­щее тему предложения, дочь — прямое дополнение, вместе со сказуемым любит составляющее рему предложения).—Дочь любит мать (Дочь —подлежащее (тема), мать — прямое дополнение, входящее в рему предложения).

Упражнение 66. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Поставьте к предложениям вопросы. Определите в них тему и рему.

1) Pa…казы о пожар... Москвы, о Бородинском сражени..., о Березине, о взяти... Парижа были моей колыбельной песнью, детскими сказками, моей Илиадой и Одиссеей. (Герц.) 2) Было время самое рабочее. (Л. Т.) 3) Работа подвигалась успешно. (Л. Т.) 4) Ночь была августовская, звёздная, но тёмная. (Ч.) 5) Цель моя — поб...дить эту многоголовую гидру. (Ч.) 6) Обоз ра...положился в стороне от деревн..., на берегу реки. (Ч.) Выхожу я от Кати раздраженный, напуга…ый разговора­ми о моей болезн... и н...довольный собою. (Ч.) 7) Весна на­ступила в этом году ранняя, дружная и — как всегда на По­лесье — н...ожида...ая. (Купр.) 8) Младенчество своё я вспо­минаю с печалью. (Бун.) 9) Я проснулся от тихого гула в печ­ной трубе. (Пауст.)

Date: 2015-11-13; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию