Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Севообороты. Удобрение. Отдельные культуры 5 page





Существуют три способа пользования зеленым удобрением. Пер­вый способ — это чистый посев растения, служащего для зеленого удобрения, второй — это подсев его в другое растение, третий — посев растения для зеленого удобрения после уборки главного. Первый спо­соб обходится слишком дорого, потому что зеленое удобрение занимает целое поле; такое удобрение неприменимо при интенсивной культуре и выгодно лишь в том случае, если применяется, как мелиоративное средство при культуре бесплодных песчаных или минеральных грубых почв. Второй способ требует хорошей почвы и достаточного количества влаги, потому что влага и питательные вещества используются за раз двумя растениями. Наконец, третий способ — посев немедленно после уборки главного растения с тем, чтобы использовать время до начала


зимы, — применим лишь в более теплом климате. Производить ска­шивание и запахивание растений рекомендуется перед самым цвете­нием или во время цветения.

Минеральные удобрения. В тех хозяйствах, где навоза недостаточ­но, или где пользуются зеленым удобрением, без применения мине­ральных удобрений, нельзя получать высоких урожаев хлебов и трав. С другой стороны, существует целый ряд растений, как, например, лен, конопля, кормовая стекла, морковь и, наконец, луговые травы, которые, в особенности нуждаются в одном каком-либо удобрении, главным образом, в калийном веществе, вносить которое при помощи навоза во многих случаях совершенно невозможно. Здесь-то выступают на по­мощь сельскому хозяину минеральные удобрения, которые существу­ют в продаже в форме порошков, легко распределяемых по полю. Минеральные или искусственные удобрения разделяются на фосфор­нокислые, содержащие в себе фосфорную кислоту, и азотистые, содер­жащие азот. К фосфорнокислым относятся суперфосфат, томасшлак, костяная мука; затем калийная, содержащая в себе кали; сюда принад­лежат каинит, 30-% калийная соль, 40-% калийная соль. К азотистым удобрениям относятся чилийская селитра, мясная и кровяная мука и др.

Суперфосфат содержит от 12 до 17 % фосфорной кислоты. Серый порошок с удушливым запахом. Его кладут на 1 га 12-26 пудов за неделю до посева и заделывают бороною.

Томасшлак — черный тяжелый порошок, действует медленнее, чем суперфосфат, но действие его продолжительнее, 2-3 года; содержит от 13 до 17 % фосфорной кислоты, применяется под озимые, на лугах и кислых почвах. Его кладут на 1 га 20-36 пудов за неделю до посева и заделывают железной бороной.

Костяная мука добывается из костей; существует в продаже в трех видах: обесклеенная — содержит около 22 % фосфорной кислоты и 1/2 % азота, пареная — содержит около 18 % фосфорной кислоты и 4 % азота, сырая — содержит около 20 % фосфорной кислоты и 5% азота. Применяется, главным образом, на песчаных и легких почвах под озимые хлеба; рассыпается в количестве 18-36 пудов на 1 га за неделю до посева; заделывается на глубину 10 см, действует около двух лет.

Каинит содержит 12,4 % кали, представляет собой минерал самых разнообразных цветов и в размолотом виде идет на удобрение лугов и полей. Каинит употребляют на легких почвах под озимую пшеницу, овес, ячмень, кормовую свеклу, бобовые, клевер, вику и на сухих некислых лугах; вносят его пудов 26-36 на га недели за 3-4 до посева, а под яровые — лучше с осени и заделывают бороною.

30-% калийная соль и 40-% калийная соль получается при переработке сырых солей в концентрированные. Их употребляют пред­почтительно на тяжелых почвах, под рожь, картофель и на кислых лугах. Под картофель 30-% калийную соль вносят недели за 4 до посадки; под рожь — за 1-2 недели. На 1 га кладут пудов 6-12 и заделывают тяжелой бороной.

Чилийская селитра — серая соль содержит около 15 % азота в легко усвояемой растениями форме. При удобрении селитрой


поступают так: одну часть ее (2-3 пуда на га) рассеивают вместе с семенами и заделывают бороной, другую (2-3 пуда) разбрасывают после того, как появились всходы. Конечно, во втором случае заделы-вать порошок ничем не приходится. Его оставляют открытым: пойду! дожди, селитра растворится и проникнет к корням растений.

Кровяная мука получается при сушке кровк паром; она содержит около 11 % азота и 1 % фосфорной кислоты. Вносят ее в почву от 6 до 10 пудов на га заблаговременно и заделывают на 10 см. Очень сходна с кровяной мукой мясная мука, содержащая около 6 % азота и около 6 % фосфорной кислоты. Применяется она в большем количестве, чем кровяная мука, и заделывается заблаговременно в почву.

При покупке искусственных удобрений необходимо требовать от продавца известной гарантии; так, при закупке чилийской селитры следует обращать внимание на содержание в ней азота и отсутствие хлорнокислого кали, который уже в количестве 1-2 % отравляет расте­ния. При покупке томасшлака обращать внимание на количество фос­форной кислоты, растворимой в лимоннокислом аммиаке и на степень размола его. 75 % всей пробы шлака должны проходить через сито № 100, диаметр отверстия которого 0,2 мм. Растворимость общей фосфорной кислоты шлака в лимоннокислом аммиаке должна быть 80 %.

При покупке суперфосфата следует обращать внимание на процент растворимой в воде фосфорной кислоты. Следует всегда приобретать высокопроцентный томасшлак и суперфосфат, так как высокопроцен­тный тук лучше действует и фосфорная кислота обходится в нем дешевле, чем в низкопробном туке.

Г и п с употребляется под клевер, горох, бобы, вику; здесь он действует тем, что освобождает кали и другие питательные вещества в верхних слоях почвы и переводит их в нижеследующие слои почвы, обусловливая удобные удобрения ее за счет верхних слоев, истощая последние для следующих растений. Перечисленные растения имеют глубокую корневую систему, и вследствие этого запасы питательных веществ, ранее расположенные в верхних слоях почвы, становятся доступными для усвоения корнями этих растений. На бедных почвах действие гипса неприменимо. Гипса кладут от 15 до 30 пудов на 1 га, вносят его весною как поверхностное удобрение.

Известь употребляется на вязких почвах и на почвах, богатых перегноем. Известь разрыхляет тяжелую почву, ускоряет процессы разложения перегноя, усредняет кислотность почвы. На 1 га кладут от 60 до 200 пудов, вносят известь обыкновенно с осени в паровое поле. Если приходится известковать под яровые, то и здесь необходимо вносить известь с осени.

Паровая обработка поля. Одним из самых лучших и необходи­мых приемов обработки почвы как для севера, так и для юга России является паровая обработка, значительно повышающая урожай. При паровой обработке почва делается плодороднее, сорные травы уничто­жаются, в почве накопляется влага, хорошо перепревает навоз, и почва подготавливается к следующему посеву.


Date: 2015-11-13; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию