Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потребление, Сбережения, инвестиции





Рассматривая вопросы потребления, сбережения и инвестиций, необходимо выявить разницу между «запасами» и «потоками». Деньги, которые зарабатываются личностью, называются «потоками». Деньги, которыми эта личность владеет, называются «запасом».

Увеличиваются денежные запасы двумя путями: сокращается потребление или более энергично меняются свои не денежные активы (труд) на деньги.

Деньги постоянно меняют свое значение: то они «запас», а то «поток», т.е. находятся в обращении.

Если мы рассматриваем потребление, то имеем в виду потоки.

Потребление – это суммарный показатель, т.е. сумма всех товаров, которые были куплены и потреблены в течение определенного периода времени.

Потребление тесно связано с потребительским поведением, т.к. многие откладывают потребление сегодня в надежде, что завтра оно принесет большую полезность, чем сегодня.

Потребление населения – важнейший фактор ВНП. Уровень потребления зависит от величины дохода. Взаимосвязь дохода и потребления есть функция потребления. Взаимосвязь потребления и доходов показана на рисунке.

Потребление

 
 


С1

С2

С3

 

Доходы

С увеличением дохода происходит увеличение потребления, следовательно, потребление является зависимой переменой от дохода.

Склонность населения к потреблению разделяют на среднюю(ARC) и предельную(МRC)

Средняя склонность к потреблению (ССП) (ARC)выражается через отношение потребляемой части национального дохода ко всему национальному доходу.

 

ССП = Потребление / Национальный доход

 

Предельная склонность к потреблению (ПСП) (МRC) показывает отношение изменения (r) потребления к тому изменению (r) в доходе, которое его вызвало.

 

ПСП = r в потреблении / r в доходе;

 

Существует реальная зависимость между потреблением и доходом. При изменении в доходе (увеличение, уменьшение) происходит изменения в потреблении. Скорость увеличения доходов всегда больше, чем скорость увеличения потребления. Отсюда ПСП всегда будет меньше единицы (1).

Человечество не стремиться, все потребить, оно обязательно какую-то часть пытается оставить – сберечь.

Доход = Потребление + Сбережения;

Сбережения = Доход – Потребление;

Потребление = Доход – Сбережения.

Склонность к сбережению бывает средней (ARS) и предельной (MRC).

Средняя склонность к сбережению (ССС) (ARS) выражается как отношение сберегаемой части национального дохода ко всему национальному доходу.

 

ССС = Сбережения / Национальный доход;

 

Предельная склонность к сбережению (ПСС)(MRC) выражается отношением любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало:

 

ПСС = r в сбережениях / r в доходе;

 

Из этих формул следует вывод:

1. Потребление + сбережения = национальный доход;

2. Предельная склонность к потреблению + Предельная склонность к сбережению = Приращение к НД.

Следовательно, сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению = 1.

Сбережения создаются физическими и юридическими лицами для дальнейшего вложения в развитие производства, т.е. инвестиций.

Инвестиции – это расходы на расширение и обновление производства, направляемые на внедрение новых технологий, материалов, оборудования.

Инвестирование бывает финансовым (покупка акций) и реальным (вложение в новое оборудование). Реальные инвестиции учитываются в ВНП как часть расходов.

На инвестиции влияют следующие факторы:

1. Желание предпринимателей инвестировать.

2. Доля дохода, которую предприниматель желает инвестировать на развитие производства.

3. Время окупаемости направленных средств.

4. Процент, под который даются кредиты.

5. Величина налогов, выплачиваемых фирмой. Чем выше налоги, тем меньше желание инвестировать.

6. Ожидание отдачи от инвестирования (прибыль).

Анализ инвестиционных процессов показывает, что увеличение чистых инвестиций стимулирует инвестиционный рост ВНП, т.е. это деньги повышенной мощности. Инвестиции приводят к «мультипликационному эффекту» или «эффекту умножения». (изменению дохода от изменения инвестиций).

Мультипликатор инвестиций – это коэффициент, показывающий превышение роста национального дохода над ростом инвестиций.

Мультипликатор инвестиций прямо пропорционален предельной склонности к потреблению и обратно пропорционален предельной склонности к сбережениям.

Государственные расходы, или независимые инвестиции в экономике рассматриваются как "приток" инвестиций. Если величина инвестиций равна сумме сбережений, то уровень совокупного спроса не изменится, а, следовательно, и национальный доход останется на том же уровне.

Но если величина инвестиций (I) увеличится по сравнению с величиной сбережений (S), увеличится и совокупный спрос.

Мультипликатор Кейнса раскрывает зависимость между приростом автономных инвестиций и приростом дохода. Прирост дохода прямо пропорционально зависит от величины мультипликатора и прироста автономных инвестиций, т. е.:

 

∆У = К х ∆I,

где ∆У — прирост дохода;

К — мультипликатор;

∆I — прирост автономных инвестиций.

 

Мультипликатор определяется как отношение прироста дохода к приросту инвестиций, т. е.:

К = ∆У (прирост дохода) / ∆ I (прирост автономных инвестиций).

 

Величина мультипликатора зависит от того, какая часть дополнительного дохода окажется потраченной, т. е. от предельной склонности к потреблению (ППС).

Мультипликатор представляет собой величину, обратную разнице между инвестициями (I) и предельной склонностью к потреблению (ПСП), т. е.:

К= I / I -ПСП.

Но поскольку предельная склонность к потреблению + предельная склонность к сбережению = инвестициям, то мультипликатор можно записать как:

К = I/ПСС,

.

 

Каков механизм действия принципа мулътипликатора?

Если государственные расходы рассматривать как автономные инвестиции, то мультипликатор показывает, на какую величину изменится национальный доход при изменении автономных инвестиций государственных расходов отсутствии изменений других переменных.

Date: 2015-11-13; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.03 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию