Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный структурный анализ национальной экономики





Региональная структура характеризует территориальные пропорции размещения народного хозяйства и отдельных его отраслей, формируемые исходя из соблюдения принципов: обеспечения комплексного развития производительных сил регионов на основе рационального использования местных природных, экономических, демографических и других факторов и условий; постепенного выравнивания условий жизни населения, проживающего на их территории.

Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является важ­нейшей структурной составляющей национальной экономики, которая обеспечивает функционирование всех ее звеньев и по­вышение уровня жизни населения. Топливно-энергетический комплекс Республики Беларусь включает системы добычи, транспорта, хранения, производства и распределения основных видов энергоносителей: природного газа, нефти и продуктов ее переработки, твердых видов топлива, электрической и тепло­вой энергии. В ТЭК Беларуси выделяют топливную промышленность (нефтяную, газовую, торфяную) и электроэнергетическую про­мышленность.

Управление развитием топливно-энергетического комплек­са осуществляют Министерство энергетики Республики Бела­русь (ПО «Белтопгаз», ПО «Белэнерго», ОАО «Белтрансгаз»), концерн «Белнефтехим» (нефтеперерабатывающими предприя­тиями) и другие государственные организации

Топливная промышленность. Занимает ведущее положе­ние по значению и объему выпускаемой продукции в составе ТЭК. Беларусь — одна из немногих стран Европы, в экономике которых нефтяная промышленность представлена нефтедобы­чей и нефтепереработкой (доминирует последняя).

Нефтедобывающая промышленность специализирована на добыче нефти и первичной подготовке ее для транспортировки и переработки.

на Речицком месторождении была по­лучена первая белорусская нефть.

В настоящее время разведано 65 месторождений нефти, 39 из них разрабатываются. Происходит прогнозируемое снижение объемов добычи, так как разведанные крупные месторождения находятся в заклю­чительной стадии разработки, а вновь осваиваемые характери­зуются малыми размерами и небольшими запасами. Нефтеперерабатывающая промышленность обеспечивает потребности страны в моторном и котельно-печном топливе, маслах, продуктах для нефтехимического производства.

Крупнейшим в Европе является Новополоцкий НПЗ (ПО «Нафтан»), установленная мощность которого достигает 25 млн т в год, завод выпускает более 75 наименований продукции.

Газовая промышленность. В Беларуси отрасль ведет добычу попутного газа, транспортировку, переработку природного и по­путного газа, его использование. Магистральный газопровод Дашава (Ук­раина) — Ивацевичи — Минск и ответвления на Гомель от га­зопровода Дашава — Киев — Москва.

В Беларусь стал поступать природный газ из России, от крупных месторожде­ний Западной Сибири и Республики Коми. Из 118 районных центров природный газ подведен в 109.

Мощности первого Осиповичского подземного газохранилища (360 млн м3) оказа­лись недостаточными, ведется строительство Прибугского, с выходом которого на проектную мощность (1,35 млрд м3) объем хранения природного газа в Беларуси достигнет примерно 10 % годового газопотребления

Торфяная промышленность. Отрасль производит добычу торфа на топливо, для сельского хозяйства, химической пере­работки, занимается производством торфобрикетов.Основными видами продукции являются: торфя­ные брикеты, торф кусковой и фрезерный.

Автомобилестроение. Отрасль включает более 30 предприятий и организаций, выпускающих автомобили и автопоезда для международных перевозок, самосвалы и лесовозы, и т д. Основные представители отрасли: Минский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей, Белорусский автомобильный завод (Жодино), Могилевский автомобильный завод, Минский моторный завод.

Сельскохозяйственное машиностроение. Отрасль включает более 30 предприятий, которые ориентированы на выпуск сельскохозяйственной техники, запасных частей и комплектующих к сельхозмашинам; оборудования для перерабатывающих отраслей и торговли; дорожной и т д Основные представители отрасли: ПО "Минский тракторный завод". Белорусское ПО "Белорусторгмаш" (Барановичи), ПО "Бобруйскагромаш", ПО"Гомсельмаш".

Электронная промышленность Беларуси сегодня включает один концерн - ГНПК "Планар", три объединения - НПО "Интеграл", ПО "Монолит", ПО "Коралл" - и Пружанский завод радиодеталей. В состав концерна и объединений входят 16 предприятий и 8 конструкторских бюро.

Легкая промышленность. Отрасли легкой промышленности: хлопчатобумажная, льняная, шерстяная, шелковая, трикотажная, швейная, ковровая, кожевенно-обувная, первичная обработка льна, текстильная.

Легкая промышленность Беларуси удовлетворяет потребности населения республики на уровне рациональных норм потребления. На внешний рынок, за пределы Беларуси экспортируется более 35% продукции отрасли

Крупными предприятиями в трикотажной промышленности являются: Брестский чулочный комбинат,и т д

 

Date: 2015-11-13; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию