Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендация 2.6





НАЦИОНАЛЬНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК:

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СКРИНИНГА,

ДИАГНОСТИКИ, ПРОФИЛАКТИКИ

И ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ

Рабочая группа членов Правления Научного общества

нефрологов России, 2012

Рекомендация 2.1

Под ХБП следует понимать наличие любых маркеров, связанных с повреждением почек и персистирующих в течение более трех месяцев вне зависимости от нозологического диагноза.

Комментарий

Под маркерами повреждения почек следует понимать любые изменения, выявляющиеся при клинико-лабораторном обследовании, которые отражают наличие патологического процесса в почечной ткани. Критерием снижения функции почек является уровень СКФ ниже нормальных значений, то есть ниже 90 мл/мин/1,73 м2. СКФ в пределах 60-89 мл/мин/1,73 м2 расценивают как начальное или незначительное ее снижение. Для установления ХБП в этом случае необходимо наличие также и маркеров почечного повреждения. При их отсутствии ХБП не диагностируется. Для лиц 65 лет и старше это расценивают как вариант возрастной нормы. Лиц моложе 65лет относят в группу высокого риска развития ХБП, им рекомендуют контроль состояния почек не реже 1 раза в год, активную профилактику ХБП. Если СКФ ниже 60 мл/мин/1,73 м2, наличие ХБП устанавливается даже при отсутствии каких-либо маркеров почечного повреждения.

Стратификация стадий ХБП по уровню СКФ

Уровень СКФ (мл/мин/1,73 м2) Стадия ХБП Характеристика СКФ и стадии ХБП
>90 мл С 1 Высокая или оптимальная СКФ
60-89 С 2 Незначительно сниженная СКФ
45-59 С 3а Умеренно сниженная СКФ
30-44 С 3б Существенно сниженная СКФ
15-29 С 4 Резко сниженная СКФ
< 15 С 5 Терминальная почечная недостаточность

Рекомендация 2.6

Каждую стадию ХБП следует индексировать в зависимости от выраженности альбуминурии/протеинурии; для случаев заместительной почечной терапии следует указывать ее вид – диализ (Д) и трансплантация (Т).

Индексация альбуминурии/протеинурии

 

Индексация, описание и границы (альбумин/креатинин в мг/г)
А0 А1 А2 А3 А4
Оптимальная Повышенная Высокая Очень высокая Нефротическая
<10 10-29 30-299 300-1999* ≥2000**
  • *- соответствует суточной протеинурии ≥0,5 г.
  • ** - соответствует суточной протеинурии ≥3,5 г.

У больных с А3-А4, что соответствует протеинурии более 0,5 г/сутки, для оценки тяжести поражения почек вместо исследования альбуминурии можно использовать определение суточной протеинурии или отношения общий белок/креатинин в утренней порции мочи.

Очевидно, что у диализных больных необходимости в индексации альбуминурии /протеинурии нет.

 

Date: 2015-11-13; view: 200; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию