Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Битва за разум





Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Гос­пода с жи­те­лями сей земли, потому что нет ни истины, ни ми­лосердия, ни Бо­го­познания на земле. Клятва и обман, убий­ство и воровство, и пре­лю­бо­дей­ство крайне рас­прост­ра­ни­лись, и кровопролитие следует за кро­во­про­ли­тием. За то вос­плачет земля сия, и изнемогут все, живущие на ней, со зве­рями полевыми и птицами небесными, даже и рыбы мор­ские по­гиб­нут. Но никто не спорь, никто не обличай другого; и твой народ - как спо­­рящие со священником. И что будет с на­родом, то и со священником; и накажу его по путям его, и воз­дам ему по делам его. Будут есть, и не на­сытятся; будут блу­дить, и не размножатся; ибо оставили служение Гос­поду. На­род Мой вопрошает свое дерево и жезл его дает ему ответ; ибо дух блуда ввел их в заблуждение, и, блудодействуя, они от­ступили от Бо­га своего. Я оставлю наказывать дочерей ва­ших, когда они блу­до­дей­ству­ют, и невесток ваших, когда они пре­любодействуют, потому что вы са­ми на стороне блудниц и с любодейцами приносите жертвы, а не­ве­жест­венный народ гиб­нет. (Осия 4:1-4,9-10,12,14)

Такова была ситуация в Израиле и Иудее в дни Осии. Ее ес­тественным последствием стал вавилонский плен. Про­рок опи­сывает неверие и отступничество израильтян. Иере­мия го­ворит об этом в своей книге так: “Ибо два зла сде­лал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и вы­сек­ли себе во­доемы разбитые, которые не могут держать воды” (Иер. 2:13). Читая о том, как оплакивает Иеремия Из­ра­иль, хочется пла­кать вместе с ним.

В одном стихе за другим Осия и Иеремия опи­сы­ва­ют то, как люди оставили Бога, как рас­прост­ра­нилось неверие и воз­рос­ло отступничество. Ре­зультатом стало рабство, о ко­то­ром и пророчествовал Иере­мия.

Бог милостив и обещает народу возвращение в род­ную стра­ну после того, как земля “отдохнет” от злых дел люд­ских. Он желал, чтобы израильтяне за­ня­ли свое законное по­ло­же­ние - стали народом свя­щен­­ников пред Его лицом. Толь­ко тог­да Его слава, Его любовь, Его святость и Его бла­гос­ло­ве­ние смогли бы пребывать на земле. Богу нужна бы­ла сво­его ро­да ба­за для Его присутствия в этом мире. Та­кой базой был ев­рейский народ в Ветхом Завете, а се­год­ня, в Но­вом, ею яв­­ля­ет­ся церковь. Бог придет, когда бу­дет пост­роена плат­фор­ма для Его присутствия. Именно по­этому дьявол изо всех сил ста­рается погрузить ве­ру­ю­щих и церковь в сонливость, ве­­ро­от­­ступ­ни­чес­кие наст­ро­е­ния и неверие.

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию