Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.1. Государство как один из институтов





Содержание

C.

Введение. 2

Глава I. Формирование институциональной среды – определяющие условия занятости. 3

I.1. Государство как один из институтов………………………………………...3

I.2. Система институтов. 6

I.3. Экономические функции государства..............................................................8

 

Глава II. Государственная политика занятости. 11

II.1. Определение «полной занятости». 11

II.2. Предпосылки создания службы занятости. 14

II.3. Функции государственной службы занятости. 17

Заключение. 2

Список литературы…………………………………………………………………22

 

Введение.

Осуществляемый в России в настоящее время переход к рыночным отношениям связан с большими трудностями, возникновением многих

социально-экономических проблем. Одна из них - проблема занятости, которая неразрывно связана с людьми, их производственной деятельностью.

Рынок предъявляет и требует совершенно иного уровня трудовых взаимоотношений на каждом предприятии. Однако, пока не созданы эффективные механизмы использования трудовых ресурсов, возникают новые и обостряются старые проблемы занятости, растет безработица.

Массовая бедность и социальная незащищенность широких слоев населения - наша действительность.

Безработица представляет собой макроэкономическую проблему, оказывающую наиболее прямое и сильное воздействие на каждого человека. Потеря работы для большинства людей означает снижение жизненного уровня и наносит серьезную психологическую травму.

Поэтому интересно узнать: как влияет институциональная политика государства на привычные способы осуществления процесса общественной жизни в её связи с материальным окружением, в котором живёт общество.

Глава I. Формирование институциональной среды – определяющие условия занятости.

 

I.1. Государство как один из институтов.

Впервые понятие «институциональная политическая экономия» было введено в 1916 американским экономистом У. Хамильтоном. Широкое хождение этот термин получил в 1920-х — 1930-х годах. Для институционалистов характерен широкий политэкономический охват факторов, влияющих на работу рыночного механизма. Их интересует функционирование реальных институтов (институций) и их эволюция под влиянием социологических, политических, социально-психологических и технологических факторов. В центре внимания институционалистов — проблема власти, связанная с концентрацией производства и капитала, а также контроля и управления. Эта проблема рассматривается как в отношении крупных корпораций, так и применительно к государству. [1]Для институционализма характерна нацеленность на выработку теории социального контроля над экономикой и подчинение ее общественным интересам. Для этого предлагается ограничить приток ресурсов в отрасли, получившие чрезмерное развитие (военно-промышленный комплекс); изменить приоритеты в расходовании государственных средств в пользу социальных; регулировать (с помощью налогов и штрафов) те виды производства и потребления, которые порождают отрицательные внешние эффекты. При этом государственная власть выступает, во-первых, как центр, способный выражать интересы общества в целом; во-вторых, — как сила, активно воздействующая на ход исторического развития.

Государство - очень сложное и многообразное явление, принимавшее и ­принимающее на протяжении истории самые разные фор­мы. Вопрос о государстве - ключевой в общественных науках. К наиболее ва­жным проблемам, влияющим на выяснение сущности государства как общественного явления, относятся: установление причин и условий его возникновения, содержание главных направлений деятельности, ­диалектика и динамика развития, а также вопрос о будущ­ности государства в перспективном генезисе человеческой цивилизации.

Государство не является извечным институтом цивилизации. Оно возникает в результате экономического и социального разложения первобытно-общинного строя, создания моногамной семьи как производственного развития и имущественного разделения людей на богатых и бедных. Инициатива в создании государства всег­да принадлежит экономически господствующим социальным группам людей, поскольку именно они в наибольшей степени заинтересованы в создании институтов, которые бы сохраняли внутренний строй, регулировали весь процесс общественных отношений. Ускорению про­цесса возникновения государственности способствуют задачи обороны и экспансии, формирование классов. Различное влияние оказывают географический и этнический факторы. Возникший государственный строй характеризуется рядом признаков, отличающих его от догосудар­ственной организации общества. Это - наличие политической власти отдельных людей над обществом, создание организованных групп вооруженных граждан, территориальное разделение населения и образование территориальных органов власти, создание управленческого аппарата, установление различного рода налогов и повинностей насе­ления для содержания и укрепления государственных структур и др.

Существует несколько вариантов понимания того, что такое го­сударство. В первом случае - это понимание государства как совокуп­ности его граждан, сообщества людей. Данный взгляд весьма распространен. В этом смысле государство понимается как «страна», «народ», «граждане», «государственно-организованное общество». Имен­но в этом аспекте мы понимаем его, когда говорим, например, о «государствах - членах ООН».

Во втором случае государство понимается как целостность определе­нных внутри общественных связей и их форм. В этом аспекте оно может характеризоваться через термины «правительство», «администрация».

Наконец, в узком смысле государство понимается как система органов и формально-правовых принципов, определяющих их функционирование. То есть речь идет не обо всем обществе, а лишь об одном его институте, который официально осуществляет управление общественными делами. В таком понимании государство - это специальный общественный аппарат, профессионально выполняющий функции управления обществом.

Таким образом, под сущностью государства можно понять объединение общих интересов всех разнородных слоев для сохранения и развития общества.

Коренная черта институционализма состоит в том, что он пе­реворачивает вверх дном реальные зависимости общественной жизни, изображая в качестве решающего момента неэкономиче­ские явления и факторы. Предметом своих изысканий институционализм объявляет различного рода надстроечные явления — морально-этические, правовые, организационные и т.п. — и их влияние на экономические отношения. Таким образом, неоснов­ные, вторичные и третичные зависимости изображаются в каче­стве определяющих и основных. Построенные на таком идеали­стическом подходе институциональные теории фактически отри­цают решающую роль экономических отношений людей в системе общественных отношений.

Вместе с тем антимонополистическая социальная позиция ин­ституционализма подчас наталкивает его теоретиков на реалисти­ческий подход к характеристике движущих сил социально-эконо­мических процессов. Так, Т. Веблен, трактуя социально-экономи­ческие институты общества как своего рода обычаи, поднимается тем не менее до понимания их обусловленности экономическими процессами. О социально-экономических институтах он писал: “Такими институтами являются привычные способы осуществле­ния процесса общественной жизни в ее связи с материальным окружением, в котором живет общество”. И далее: “И можно ска­зать, что силы, воздействующие на реорганизацию социальных институтов, являются в конечном счете почти всецело экономиче­скими по своей природе”[2].

 

Date: 2015-11-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию