Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Не могли бы вы сказать что-нибудь о посте?





 

Если иногда вы чувствуете, что пост приходит естественно не как закон, не как принцип, не как философия, которой вы следуете, не как навязанная себе дисциплина, но из ощущения естественной потребности, — это хорошо. Но и тогда постоянно помните, что этот пост служит подготовкой к пиру, — чтобы вы снова могли есть хорошо. Цель поста подготовка, никогда не самоцель; и это случается изредка, время от времени. И если вы полностью осознанны, когда едите, и наслаждаетесь этим, вы никогда не станете есть слишком много.

Я настаиваю не на диете, но на осознанности. Ешьте хорошо, наслаждайтесь, как только возможно. Помните единственное правило: если вы не наслаждаетесь пищей, вам придётся есть больше, чтобы это компенсировать. Если вы наслаждаетесь пищей, вы будете есть меньше, и не будет необходимости компенсировать. Если вы едите медленно, чувствуя вкус каждого глотка, жуете тщательно, вы полностью в это погружены. Принятие пищи должно быть медитацией.

Я не против того, чтобы наслаждаться вкусом, потому что я не против органов чувств. Быть чувствительным значит быть разумным, быть чувствительным значит быть живым. Ваши так называемые « религии » пытались лишить вас чувствительности, притупить чувствительность. Они против того, чтобы наслаждаться вкусом, им хочется, чтобы ваш язык стал абсолютно нечувствительным, и при еде вы не чувствовали никакого вкуса. Но это не состояние здоровья; язык теряет чувствительность только при болезни. Когда у вас высокая температура, язык становится нечувствительным. Когда вы здоровы, язык чувствителен; он живой, пульсирующий, полный энергии. Я не против того, чтобы наслаждаться вкусом, я за это. Ешьте хорошо, наслаждайтесь вкусом; вкус божествен.

И, точно так же, как в отношении вкуса, вы должны видеть красоту и наслаждаться; вы должны слушать музыку и наслаждаться; вы должны касаться камней, листьев и человеческих существ с теплотой, осознавая качество поверхности, — и наслаждаться. Используйте все органы чувств, используйте до пределов их возможностей, и тогда вы будете живы по-настоящему, и жизнь разгорится ярким пламенем; жизнь не будет тусклой, она будет пылать энергией и жизненной силой. Я не сторонник людей, которые учат вас убивать органы чувств; они против тела.

И помните, тело это ваш храм, тело это божественный дар. Оно так деликатно, так красиво, так чудесно, убивать его значит быть неблагодарным Богу. Бог дал вам чувство вкуса; вы его не создали, оно не имеет ничего общего с вами. Бог дал вам глаза, Бог сделал этот психоделический мир таким красочным и дал вам глаза. Пусть будет великое причастие между глазом и цветом мира. Он создал всё, и во всём царит безмерная гармония. Не нарушайте эту гармонию.

Слушайте тело. Тело вам не враг, и, когда тело что-то говорит, поступайте соответственно, потому что тело обладает собственной мудростью. Не идите против неё, не отправляйтесь в путешествие ума. Именно поэтому я не учу соблюдению диет, я учу только соблюдению осознанности. Ешьте с полной осознанностью, ешьте медитативно, и тогда вы никогда не будете есть слишком много или слишком мало. Слишком много это так же плохо, что и слишком мало; это крайности. Природа хочет, чтобы вы были в равновесии, в своего рода эквилибриуме, точно посредине, ни больше, ни меньше. Избегайте крайностей. Крайности означают невроз.

Есть два вида неврозов, связанных с едой: первым страдают люди, которые продолжают есть, не слушая тело, — тело плачет и кричит: « Остановись !» — но они продолжают есть. Это невротичные люди. И есть другая разновидность: тело продолжает кричать: « Я голодно !» — но они постятся. Те и другие страдают неврозом, те и другие страдают патологией им нужно лечение, им нужна госпитализация. Потому что действительно здоровый человек это тот, кто уравновешен: что бы он ни делал, он во всём придерживается середины. Он никогда не доходит до крайностей, потому что все крайности создают напряжения, тревогу. Если вы едите слишком много, возникает тревога, потому что тело чрезмерно обременено. Если вы едите недостаточно, возникает тревога, потому что тело голодает. Здоровый человек это тот, кто знает, когда остановиться; и это знание должно исходить из вашей собственной осознанности, не из того или другого учения.

Если я вам скажу, сколько нужно есть, это опасно, потому что это будет среднестатистическим. Кто-то очень худой, кто-то очень толстый, и, если я вам скажу, сколько вам нужно есть — « три чапати », для кого-то этого окажется слишком много, а для кого-то слишком мало. Поэтому я не даю твёрдых правил, я просто даю чувство осознанности. Слушайте тело: у вас своё собственное, особенное тело. Бывают разные виды энергии, разные роды деятельности. Кто-то профессор в университете; он не расходует много энергии в том, что касается тела. Пищи ему потребуется немного, и это будет одна пища. Кто-то работает физически; ему потребуется много пищи, и это будет другая пища. Любой твёрдый принцип в этом отношении опасен. Никакое правило не может быть универсальным.

Джордж Бернард Шоу сказал, что есть только одно золотое правило: никаких золотых правил нет. Помните это: никакого золотого правила нет и не может быть, потому что каждая индивидуальность так уникальна, что никто не может ничего ей предписывать. Поэтому я просто даю вам чувство ... И моё чувство не чувство принципов, не чувство законов; мой подход подход осознанности, потому что сегодня, может быть, вам нужно больше еды, а завтра такого количества не нужно. Дело даже не в том, что вы отличаетесь от всех остальных людей, каждый день вашей жизни отличается от всех остальных дней. Сегодня вы целый день отдыхали; может быть, большого количества пищи не нужно. Вчера вы целый день работали в саду, рыли яму; может быть, потребуется много пищи. Человек должен просто быть бдительным и способным слушать, что говорит тело. Действуйте в согласии с телом.

Тело не хозяин, но и не раб; тело ваш друг; подружитесь с телом. Человек, который постоянно слишком много ест, и человек, который постоянно соблюдает диеты, — оба они в одной и той же ловушке. Оба они глухи; они не слушают, что им говорит тело.

Все эти идеи, что грешно есть ради удовольствия языка, — вздор. Зачем тогда вам есть? Значит, для глаза грешно видеть; зачем тогда видеть? Значит, для уха грешно слышать; зачем тогда слышать? Тогда вам не остаётся ничего совершите самоубийство, потому что вся жизнь состоит из органов чувств. Что бы вы ни делали, в этом участвуют органы чувств. Именно благодаря органам чувств вы струитесь и сливаетесь с жизнью. Когда вы едите и чувствуете вкус, Бог осуществлён, удовлетворён; и когда вы едите со вкусом, то тем самым воздаете почтение Богу, содержащемуся внутри пищи.

Но ваши махатмы, ваши так называемые религиозные гуру учат самоистязанию. Прикрываясь именем религии, они просто преподносят не что иное, как мазохизм: « Истязайте себя. Чем более вы себя истязаете, тем становитесь ценнее в глазах Бога. Чем более вы несчастны, тем более добродетельны. Если вы счастливы, значит, вы совершаете грех. Счастье это грех; быть несчастным добродетельно ». Вот их логика.

Я не нахожу в этом никакого смысла, это так абсурдно, так нелогично, так очевидно глупо. Бог счастлив, поэтому, если вы хотите быть сонастроенным с Богом, будьте счастливы. Вот моё учение: Бог счастлив, и, если вы хотите быть сонастроенными с Богом, будьте счастливы, потому что, когда вы счастливы, вы идёте в ногу с Богом; когда вы несчастны, вы идёте с ним не в ногу. Несчастный человек не может быть религиозным человеком.

Таким образом, если вы меня спросите, что такое грех, — есть только один грех: быть несчастным значит быть грешником. Быть счастливым, безмерно счастливым значит быть святым. Пусть ваша религия научит вас петь, танцевать, радоваться жизни. Пусть ваша религия будет жизнеутверждающей религией, приветствующей религией, религией счастья, радости, блаженства. Выбросите весь тот вздор, что вы носили веками, — он искалечил всё человечество. Он сделал людей такими уродливыми, несчастными и страдающими! И он привлекателен только для нездоровых людей для тех, кто хочет себя мучить; у них появляется для этого повод.

Мучить себя или мучить других, то и другое болезненно болезненна сама идея мучения. Кто-то может быть Адольфом Гитлером; он мучит других; кто-то может быть Махатмой Ганди; он мучит себя. Оба они в одной лодке может быть, стоя спиной друг к другу, но в одной лодке. Адольфу Гитлеру доставляет радость мучить других, Махатме Ганди доставляет радость мучить себя, но оба они насильственны. У них одна и та же логика радость доставляет им мучение. У них разные направления, но суть не в направлении, суть в том, что в их умах подход один и тот же: мучение. Вы почитаете человека, который мучит себя, потому что не понимаете этой логики. Адольфа Гитлера осуждает весь мир, а Ганди весь мир поклоняется, но меня это просто изумляет. Как это возможно? — потому что логика одна и та же. Ганди говорит: « Не ешьте ничего ради вкуса. Вкус недопустим. Есть это долг, не радость. Ешьте потому, что вы должны жить, не более ». Он низводит радость еды до обыденного мира работы: « Еда это не игрушка ». Но вспомните, именно так едят животные. Они едят, просто чтобы существовать, чтобы выжить. Вы когда-нибудь видели, чтобы животные наслаждались едой? Никогда. У них не бывает пиров и праздников, они не поют и не танцуют. Только человек сделал из еды большой праздник.

И это отношение повторяется в других вещах. Ганди говорит: « Занимайтесь любовью, только если хотите ребёнка, иначе никогда. Пусть любовь будет только биологической. Еда должна служить только для выживания, а любовь только для продолжения рода. Никогда не делайте любовь удовольствием ».

Но именно так ведут себя животные. Вы когда-нибудь видели, как занимаются любовью собаки? Посмотрите на их морды, вы не найдёте никакой радости ... своего рода долг. Собака должна его выполнить, что-то её вынуждает биологическая обязанность. И как только секс кончается, она забывает о возлюбленном и идёт своей дорогой, даже не сказав « спасибо ». Всё кончено, работа сделана! Только человек любит ради радости. Именно в этом человек выше животного только человек любит ради радости; просто ради того, что это радостно, ради того, что это красиво, ради того, что в этом есть музыка и поэзия.

Именно поэтому я говорю, что « Таблетка » совершила одну из величайших в мире революций, — потому что она полностью изменила мировую концепцию любви. Теперь человек может любить ради сущей радости. Теперь нет необходимости в биологическом рабстве, нет необходимости заниматься любовью только тогда, когда нужен ребёнок. Теперь секс и любовь полностью разделены. « Таблетка » произвела величайшую революцию: теперь секс есть секс, а любовь есть любовь. Секс это когда действие направлено биологически; любовь это когда есть просто красивая музыка, когда два тела встречаются, растворяются друг в друге, исчезают друг в друге, теряются друг в друге, попадают в совершенно иное измерение ритма, гармонии ... в переживание оргазма. Больше нет проблемы деторождения, проблемы биологического давления, ничего подобного. Теперь само это действие красиво, не служа больше средством ни к какой цели вот в чём разница. Работа это средство для достижения какой-то цели. Игра это когда цель и средство соединены в одно. Игра это когда само средство является целью; никакой другой цели нет.

Ешьте ради радости еды, и тогда вы человеческое существо, высшее существо. Любите ради радости любви, и тогда вы высшее существо. Слушайте ради радости слушания, и тогда вы освобождаетесь из рабства инстинктов.

Я не против счастья, я всецело за него. Я гедонист, и вот моё понимание: все великие духовные люди мира всегда были гедонистами. Если кто-то не гедонист и притворяется духовным человеком, он или лжет, или это психопат. Потому что счастье сама цель, сам источник, само предназначение вещей. Бог ищет счастья посредством вас, в миллионах форм. Позвольте ему всё возможное счастье, помогите ему подняться к более высоким вершинам, к наивысшим высотам счастья. Тогда вы будете религиозными, и тогда ваши храмы будут местами празднования, и ваши церкви не будут такими печальными и уродливыми, такими мрачными и такими мёртвыми, такими похожими на кладбища. Тогда там будет смех, и будет песня, и будет танец, и будет великая радость.

Существо религии не более чем радость. И всё, что приносит радость, добродетельно; всё, что делает вас печальными, несчастливыми, несчастными, — грешно. Пусть это будет решающим критерием.

И не создавайте застывших правил, потому что я знаю, как действует человеческий ум. Как только вам дают застывшее правило, вы забываете об осознанности и начинаете следовать застывшему правилу. Но правило не поможет вы можете следовать правилу, но никогда не будете расти. Послушайте несколько историй.

 

Бенни пришёл домой и нашёл на кухне груду битой посуды.

Date: 2015-11-13; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию