Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды методов государственного управления. Методы государственного управления - это совокупность средств осуществления управленческих функций государства





Методы государственного управления - это совокупность средств осуществления управленческих функций государства, влияния субъектов государственного управления на объекты.

общие методы управления.

1) Контроль и надзор:

Контроль - это активное вмешательство субъекта управления в деятельность

подконтрольного объекта.
Надзор - пассивный метод управления, заключающийся в сборе необходимых знаний о деятельности объекта управления и их оценки, это юридический анализ дел соблюдение законности и дисциплины относительно объекта управления, осуществляется субъектом управления с применением соответствующих, предоставленных ему законодательством форм, но без непосредственного вмешательства в оперативную и иную деятельность подконтрольного объекта.

2) Метод прямого и косвенного (опосредованного) воздействия. Органы государственного управления могут воздействовать на объекты управления путем прямого или косвенного воздействия.

Прямое влияние - непосредственное воздействие субъекта управления на объект через приказ, выражает волю соответствующего субъекта управления.

Косвенный (опосредованный) воздействие - создание заинтересованности у объектов управления, воздействие через функции, интересы, стимулирование, предоставление возможности выбора варианта поведения.

3) Административные и экономические методы:

Административные методы - это воздействие на объект управления путем установления их прав, обязанностей, через систему приказов, опирающиеся на систему подчинения, властные полномочия. Экономические методы государственного управления - это система приемов и средств прямого воздействия на субъектов хозяйствования путем внедрения финансово-экономических законов, создание денежно-кредитных отношений с целью создания оптимальных условий, обеспечивающих достижение высоких экономических результатов.

К экономическим методам государственного управления относятся: индикативное планирование, государственное регулирование; денежно-кредитная и финансовая политика; конкурентная политика.

4) Регулирование, руководство, управление:

Регулирования - определение общей политики и принципов ее реализации через различные направления гос. финансирования, льготы и т.п..

Руководство - практическое проведение в жизнь общей политики и принципов в соответствующей области управления, контроль и разработка направлений деятельности подконтрольных объектов.

Управление - прямой систематическое воздействие субъекта управления на объект повседневного оперативного характера.


Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию