Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уровень жизни населения





Для характеристики уровня жизни населения мы используем следующие показатели:

 

№ п/п Показатель Пороговое значение
6.1 Доля населения, имеющая доходы ниже прожиточного минимума, %  
6.2 Различие в уровне доходов между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения; раз  
6.3 Уровень зарегистрированной безработицы, %  
6.4 Уровень реальной безработицы, %  
6.5 Соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума, раз 2,1

Данная группа показателей необходима для оценки уровня безопасности по двум причинам: во-первых: потенциал экономического роста напрямую зависит от наличия платежеспособного спроса, который в свою очередь связан с уровнем безработицы и соотношением доходов населения с прожиточным минимумом; а во-вторых: коэффициент дифференциации доходов напрямую отражается на стабильности социально-политической ситуации в регионе.

6.1 Доля населения, имеющая доходы ниже прожиточного минимума

В ЮФО самый низкий среди федеральных округов уровень доходов населения, что последовательно ограничивает платежеспособный спрос, формирование сбережений и рост предложения на региональных рынках.

Ни один из субъектов ЮФО к 2010 г. не решил задачу достижения экономически безопасного уровня бедности. Практически для всех регионов ЮФО характерно стабильное сокращение доли населения, с доходами ниже прожиточного минимума. Республика Калмыкия – единственный субъект федерации, который после стабильного снижения данного показателя в течение ряда лет, в 2009) г. опять сделала «несколько шагов назад».

6.2 Различие в уровне доходов между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения.

При таком количестве населения с доходами ниже прожиточного минимума для Юга России усугубляет положение еще одна общероссийская проблема: большой разрыв в уровне доходов. Как и в случае с уровнем бедности все регионы ЮФО находятся за пределами порогового значения по данному показателю. Но, если доля населения с доходами ниже прожиточного минимума постепенно сокращается во всех субъектах округа, то дифференциация населения по уровню доходов имеет разнонаправленные тенденции.

Большинство регионов Юга России имеют тенденцию к увеличению разрыва в уровне доходов между 10% наиболее и 10% наименее обеспеченного населения. Показатели республики Адыгея и Краснодарского края балансируют примерно на одном уровне, и только в республиках Калмыкия и Северная Осетия–Алания наблюдается сокращение дифференциации населения по уровню доходов.

В целом для Юга России можно выделить две основные тенденции: увеличение уровня зарегистрированной безработицы и снижение уровня фактической безработицы.

6.3 Уровень зарегистрированной безработицы

В 2009 г. уже четыре региона переступили предельно допустимое значение по уровню зарегистрированной безработицы: республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская республика, республика Северная Осетия–Алания, и еще неокрепшая после известных событий Чеченская республика. Но, если для первых двух субъектов характерно стабильное увеличение количества зарегистрированных безработных, то в Чеченской республике все диаметрально противоположно. Так же к четверке аутсайдеров можно отнести республику Дагестан, для которой характерно балансирование данного показателя примерно на одном уровне.

6.4 Уровень реальной безработицы

По данному показателю к 2009 г. только Волгоградская область и Ставропольский край достигли безопасного состояния по уровню реальной безработицы. Вплотную приблизились к ним Краснодарский край (7,6%), Ростовская область (8,6%) и Республика Северная Осетия–Алания (8,8%).

Рост реальной безработицы наблюдается только в республике Ингушетия и в Кабардино-Балкарской республике.

Такие колоссальные разрывы по уровню зарегистрированной и реальной безработицы складывались исторически и в большинстве случаев являются проявлением кавказского менталитета.

6.5 Соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума

Данный показатель является заключительным в данной группе и помогает сформировать целостную картину уровня жизни в ЮФО. По данному показателю пороговое значение составляет 2,1 раза, т.е. средняя заработная плата должна, по крайней мере, превышать прожиточный минимум в 2,1 раза,

К 2010 г. практически все субъекты, за исключением республики Дагестан смогли преодолеть пороговое значение по данному показателю. Во всех регионах отмечается увеличение уровня средней заработной платы по отношению к прожиточному минимуму.

 

Date: 2015-11-13; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию