Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяя алгоритм поиска орфограмм и пунктограмм, вставьте пропущенные буквы и знаки препинания





Вариант 1

Для к...го сущ...ству...т история В...просвыгл…дит п...р...д...ксальным. Б...(с,сс)порно для всяк...г... п...скольку всякий ч...л...век во всей с...в...купности св...его бытия и бодрств...в...нияявля...т(?)ся член...м истории. Но большая разница ж...вет(ли) некто с п...ст...я(н,нн)ымвп...ч...тлени...м что его ж...з(?)нь пр...дст...вля…т с...бой эл...мент в г…раздо более обш...рной б...ографии пр...ст…рающ...йся над ст...летиями или тыс...ч...летиями или он ощуща...т ее как нечто в с...бе самом з...кругле(н,нн)ое и замкнутое. Для п...следн...го типа бодрствования на…в...рн...ка (не)сущ...ству...т н...к...кой вс...мирной истории.

О. Шпенглер. «Закат Европы».

Вариант 2

Сл...ва имеют огромную власть над нашей ж...знью власть м...гическую. Мы з...к...лдова(н,нн)ы сл…вами и в зн...чит...льной степ…н... ж…вемвих царств... Сл…ва действуют как с…м…ст..ят...льная сила (не)з...вис...мая от их с...д...ржания. Мы пр…выкли пр...изн...сить и слушать сл..ва (не)о(д,т)д...вая с...беотч…та в их р…альном с…д...ржани... и их р...альном вес... Мы пр...н...ма...м сл...ва (на)веру и оказыва…м им б...(з,с)гранич(?)ныйкр...дит.

Н. Бердяев. «Судьба России».

Вариант 3

И(с,з)чезли др...г...це(н,нн)...йш...... ч...рты ру(е,сс)кой л...т...ратурыглуб…на с...р(ъ,ь)езн...сть пр...ст...та (не)п…сре...тв...(н,нн)...стьбл…г...ро(т,д)ство пр...м...та и мор...м р...злил...сьвульгарн..сть н...дум...(н,нн)...сть лука(ф,в)ствохв...ст...(ф,в)ство дурной тон н…пыщ..(н,нн)ый и (не)...зме(н,нн)о ф...льш...вый. Испорч…н ру(с,сс)кий язык...утер...но чутье к ритму и орг...нич...ским особ...(н,нн)...стямру(с,сс)к...й пр...з...ичич...ск...й реч...

Речь И.А. Бунина на юбилее газеты «Русские ведомости», 1913 г.

 

2. Орфоэпические нормы. Поставьте ударение в следующих словах и словосочетаниях. При возникновении затруднений, обращайтесь к словарю.

Вариант 1

Агент, базироваться, баллотироваться, валовой (продукт), верба, газированный, газопровод, диалог, еретик, забронировать (закрепить), завидно, желчь, изобретение, индустрия, каталог, квартал, корысть, памятуя, плато, подбодрить, приданое, симметрия, сноровистый, филистер, ходатайствовать, экзальтированный, нет гриба, огонь в ночи, гнала овец, дожил до седин, комната прибрана, много должностей, купил гуся, анализ крови, нет прибылей, лечь на спину, всходы густы, допил чай, сгруппированные, начатые работы, прокляли войну, содрана на коленях кожа.

Вариант 2

Агрономия, алкоголь, баловать, бензопровод, верование, генезис, гербовый, диспансер, добыча, забронировать (покрыть броней), заговор, жестоко, исповедание, исчерпать, каучук, километр, кладовая, маневр, мускулистый, налоговый, оптовый, откупорить, плесневеть, побасенка, таможня, третировать, эксперт, языковая (система), нет гуся, сидеть в тени, без степеней сравнения, понял трудный текст, подала пример, зазвана на вечеринку, вынести золу, опереться на щеку, пересечение плоскостей, разложить по сто штук, дети дружны, заняла денег, пролил на скатерть, запломбированный зуб, приняты в институт

Вариант 3

Алфавит, анатом, блокирование, бытие (не "е"), вероисповедание, гусеница, гренадер, давнишний, договоренность, закупорить, злоба, задолго, опухоль желез, коклюш, кремень, кухонный, лубочный, мальчиковый, медикамент, меновая, названый (брат), ненависть, осведомить, острие, эксперт, языковая (колбаса), нет угля, быть в чести, переключение скоростей, начала работу, поднял голову, информированный депутат, продали всю ткани, отняла игрушку, принятый в группу поддержки, дисквалифицированный спортсмен, отбыла в неизвестном направлении.

 

3.Морфологические нормы. Исправьте речевые ошибки в предложениях. Объясните причины их появления.

Вариант 1

Я бы хотел иметь какого-нибудь животного, чтобы ухаживать за ним. Авторитетная жюри признала работу этого актёра самой яркой. Лёня рос круглой сиротой. Окна и двери ребята выкрасили импортнымбелилом. Герои-шофёры возили по Ладоге хлеб и доставляли солдатам на фронты. Толь-ко один листок виднеется на кусту орешника. Инженера везде требуются. Старый армян выдал свою дочь замуж и очень тосковал по ней. Жестокий юноша не слушал мольб своей старой матери. Я напою тебя отличнымкофем.

Вариант 2

Зимой белка вытащит боровика из дупла и съест его. Когда мальчик перелезал через забор, одна валенка свалилась с его ноги. Катя научила меня танцевать старинный танго. У меня кончилось чернило, и я не могу больше писать. Мы с подругой приехали с дач в один и тот же день. Она теперь у меня в долге. В Историческом музее я видел старинныеружьи. Все собаки были со своими хозяинами. В одной клетке мы увидели какого-то непонятного зверёнка. На Кавказе много глубоких ущельев.

Вариант 3

В нашем дворе дети обожают играть в казаков-разбойников. Больной мозоль не давал мне покоя весь день. Старик стал несчастным жертвой этих обстоятельств. Обрежь лишние нитки ножницей. Врач Носкова принимает больных только по записям. Часовой всю ночь простоял на посте. Недры нашей земли богаты полезными ископаемыми. Ребята из детского сада были в зоопарке и видели там маленьких верблюжонков. Врачи говорят правду только родным, поэтому нужно, чтобы пришёл кто-то родной.

 

4. Синтаксические нормы. Исправьте речевые недочёты в предложениях. Объясните причины их возникновения.

Вариант 1

Веселый котенок Мурка смешила нас каждый день. Эта страна, благодаря своей уникальности и разнообразия, привлекает туристов. Данные факты говорят за невозможность эффективного использования всех ресурсов. Ученикам дежурного класса было поручено наблюдать порядок на перемене. Готовя домашнее задание, меня все время отвлекал телефон. Потеряв на войне мужа, у нее не было желания заводить новую семью. Группа запорожцев хотели написать письмо турецкому султану. Вам предстоит увидеть величественные соборы, запомнящиеся навсегда.

Вариант 2

Детвора с утра резвились во дворе. Река Днепр этой весной вышел из берегов. Благодаря стараний родителей сын получил прекрасное образование. Приведенные примеры говорят за возможность широкого использования этого изобретения. Артист был удостоен высокой наградой. Промотав свое состояние, ему нечего было оставить своим детям. Устав после занятий, мне не читалось. К нам присоединились ещё много колонн.

Вариант 3

Вчера принимал больных опытный терапевт Соломина. Он всегда был прекрасным капитаном своему кораблю. Наш преподаватель организовал и руководит кружком «Химия в быту». Лектор оперировал с точными фактами. В своих заметках автор детально описывает о путешествии на Кавказ. Незнакомец опустился в кресло и протянул руки к огню, пылавшему в камине и который притягивал его. Проработавшие всю жизнь учителя в школе, без сомнения, должны получать льготную пенсию. Проснувшись, ему сказали, что завтрак уже подан. Пользуясь калькулятором, расчет производится правильно и легко. В шкафу стоят много книг.

Date: 2015-11-13; view: 884; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию