Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Макроструктура нац экон и основные показатели макроэкономической статистики в системе нац счетов





Система национальных счетов (СНС) возникла в 40-х гг. ХХ в. в западных странах, развивалась и совершенствовалась до уровня межгосударственной системы национальных счетов ООН. Основным назначением СНС является обеспечение эффективно-го учета, анализа, прогнозирования и государственного регули-рования экономики на всех уровнях исходя из реально сложив-шихся связей, фактической организации производства, распреде-ления продукта и дохода.

В Беларуси с начала 90-х гг. ХХ в. был осуществлен комплекс

мероприятий, обеспечивающих переход от системы баланса на-родного хозяйства (БНХ), действовавшей в большинстве бывших социалистических стран, к системе национального счетоводства.

Была разработана республиканская система национальных счетов 1993 г. ческой деятельности хозяйствующих субъектов, а также всех видов финансовых и нефинансовых активов, держателями которых эти субъекты являются.

Экономика в соответствии с СНС подразделяется на пять секторов: нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, государственное управление, домашние хозяйства, частные некоммерческие учреждения и обслуживающие домашние хозяйства. Практикой СНС предусмотрен анализ отраслевой структуры экономики в разрезе трех секторов: первичного, вторичного и третичного. Первый включает добычу ископаемых, растениеводство, животноводство, лесное хозяйство, охоту и рыболовство. Второй охватывает обрабатывающие отрасли промышленности, строительство и прочие виды деятельности по производству товаров. В третий сектор входят все остальные отрасли экономической деятельности (т.е. производство услуг). Используются также понятия реального и финансового секторов экономики.

Система национальных счетов включает показатели объема, динамики, структуры производства ВВП, счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счет распределения первичных доходов, счет вторичного распределения доходов, счет использования национального располагаемого дохода, счет операций с капиталом и др.

Информация, которую обеспечивает система национальных счетов, позволяет комплексно анализировать макроэкономическую конъюнктуру, формулировать экономическую стратегию, вести международные сопоставления, оценивать изменение национального богатства и платежного баланса, опред. на этой основе цели и инструменты экономического развития страны.

 

Макроэкономика и микроэкономика, с одной стороны, представляют собой два основных раздела общей экономической теории, а с другой — области хозяйственной деятельности, структурные уровни экономической системы страны.
Если микроэкономика исследует рынки определенных товаров, спрос и предложение на них, рынки ресурсов, а также взаимодействие домашних хозяйств и фирм, то макроэкономика изучает общеэкономические процессы в целом, т.е. условия и результаты деятельности на рынке всех субъектов экономических отношений. Для поддержания равновесия между ними необходим особый субъект — государство. Поэтому в макроэкономике важнейшим экономическим агентом является государство (наличие которого предполагает также и микроэкономика, но далеко не в первой роли).
Действия государства в лице всех ветвей власти (законодательной, исполнительной, судебной), направленные на поддержание стабильного функционирования и развития национальной экономики, называются экономической политикой, важной составляющей которой является макроэкономическая политика.
Как область хозяйственной практики экономическая макросистема характеризуется тем, что, во-первых, ее развитие определяется собственными макроэкономическими закономерностями, отличными от действующих на микроуровне; во-вторых, если для описания микросистемы используются термины «объект — окружение» (например, такова логика теории фирмы, поведения потребителя и т.п.), то макросистема характеризуется целостностью, в связи с чем особую роль, в первую очередь с точки зрения анализа динамических процессов, приобретают действующие в ней прямые и обратные связи. Соответственно, макроэкономическая политика в общем случае должна предусматривать воздействие не столько на микроэкономические объекты, сколько на макросистему в целом (т.е. на такие макропараметры, как норма процента, уровень занятости и др.). С этой целью вводится понятие «макродинамика» (МД), новизна которого состоит в том, что в теоретическую модель традиционной макроэкономики дополнительно включаются различные макрорынки, обладающие определенными структурными и конъюнктурными характеристиками. Выделяются следующие макрорынки: товарный, или рынок конечной продукции (включая внутренний и внешний рынки); рынок факторов производства (с делением на рынок труда и рынок капитала); финансовый. Взаимодействие макрорынков определяется макросистемными свойствами экономики.

8. Макроэкономические и микроэкономические подсистемы нац.экономики.
К макроэкономической системе следует относить:
• по структуре — межотраслевые комплексы (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь, внешнеэкономический комплекс, финансовую систему, строительство и инвестиции в основной капитал, социальную сферу);
• по целям и функциям — обеспечение эффективности и конкурентоспособности национальной экономики, рост благосостояния народа, поддержание прогрессивных пропорций воспроизводства, отраслей, технологической, региональной структур экономики;
• по институциональной структуре — создание общенациональных рыночных институтов, совершенствование национального законодательства, внесение в экономическую жизнь рыночных и общечеловеческих ценностей;
• по системе управления — высшие органы государственной власти, министерства, ведомства, концерны межотраслевого характера.
(В системе статистики этот уровень описывается макроэкономическими показателями СНС.)
Микроэкономическая система включает также остальные субъекты национальной экономики, прежде всего фирмы и домашние хозяйства, рынки товаров и услуг, механизмы их функционирования. В совокупности они создают кругооборот товаров и услуг, организуют первичные экономические процессы.
Макроэкономика и микроэкономика, находясь в тесной взаимозависимости, влияют друг на друга в реальной экономической среде. Эта среда формируется, прежде всего, национальным законодательством, регулирующим нормами Гражданского, Налогового, Банковского и других кодексов правовое, институциональное поле, экономическое поведение всех субъектов рынка, прежде всего фирм и домашних хозяйств.

Взаимодействие макро- и микросистем имеет общей целью поддержание и оптимизацию параметров устойчивого экономического роста, удовлетворение материальных и духовных потребностей, закрепление нравственных основ общества.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1146; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию