Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нац. эконом как отрасль эконом наук и учебная дисциплина





Как наука НЭ имеет свои объект, предмет, инструментарий и субъект научного исследования. Предметом изучения являются соц-эк. про­цессы воспроизводства, закономерности функц-ния и развития хоз. сис-мы, ее структурно-функциональ­ных элементов, потенциалов и механизмов. В качестве объекта выступает национальная хозяйственная система страны. Она исследуется рядом экономических дисциплин: теоретической (политической) экономией, экономической историей, экономи­ческой статистикой, эконометрикой, математическим модели­рованием, экономической и социальной географией и др.

При изучении НЭ применяются подходы: системный и структурно-функциональный.

Главная задача курса — формирование сис­темы знаний об экономике Беларуси как суверенного госу­дарства, ее становлении, проблемах и перспективах развития.

 

 

2. Нац.эконом как хоз система страны. Харак-е черты и условия функционирования нац.

НЭ — это хоз. сис-ма страны, отв-щая принципам суверенности, целостности, соц-сти, нац. ориентации. Ее хар-ные черты и усл.:

-суверенитет нации и государства; -территориальная целостность; -единство экономического пространства и юридической среды;

-общность характера хозяйственных институтов, включая институт собственности; -наличие единого платежного средства — национальной денежной единицы — и целостной финансовой системы; -развитость внутреннего рынка и стабильность внешнеэк. и геополитических отношений; -эффективные гарантии независимого распоряжения и при­умножения национального богатства в интересах повышения благосостояния нации.

НЭ как сложная система включ. комплекс орг., структ., функцион-ных, институц-ных и других подсистем, компонентов, хар-стик.

В организационном плане — это совокупность субъектов хо­зяйствования: организаций, учреждений, предприятий, про­изводств, отраслей, регионов, их взаимосвязей и отношений.В структурном плане — это хозяйственные комплексы: про­мышленность, агропромышленный комплекс (АПК), военно-промышленный комплекс (ВПК), топливно-энергетический комплекс (ТЭК), строительный комплекс и ряд других.В функциональном плане — это совокупность потенциалов: природно-ресурсного, демографического и трудового, научного и инновационного, производственного, экологич. и др.В институциональном плане — это совокупность институтов рынка и сегментов национального рынка: рынка факторов про­изводства, рынка товаров и услуг, валютного рынка, фондового рынка, рынка объектов интеллектуальной собственности, рын­ка жилья и других.

По уровням функционирования и управления НЭ подразделяется на макроуровень (экономика в це­лом), мезоуровень (отрасли, регионы) и микроуровень (пред­приятия и организации первичного производственного звена).

Социально-экономические процессы, протекающие в нацио­нальной экономике, в совокупности образуют единый процесс воспроизводства, который охватывает четыре стадии: произ­водство, обмен, распределение, потребление. Их функциониро­вание и конечный результат оцениваются комплексом важней­ших социально-экономических показателей и макропарамет­ров, в том числе накопления и потребления, характеризующих движение общественного продукта.

Date: 2015-11-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию