Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы энергетической безопасности РБ и пути их решения





Энергетическая безопасность является важнейшим слага­емым экономической безопасности Республики Беларусь, что обусловлено слабой обеспеченностью страны собственными топ­ливно-энергетическими ресурсами (до 15 % общего объема по­требления).

Энергетическая безопасность, по определению Мирового энергетического совета, — это наличие энергии в том количестве и того качества, которые необходимы при определенных эконо­мических условиях.

Для энергетической безопасности Республики Беларусь важ­на не столько минимизация энергетической зависимости, сколь­ко сокращение связанных с ней рисков. Энергетическая безо­пасность определяется как долей собственных топливно-энерге­тических ресурсов в общем энергобалансе, так и их разнообра­зием. Считается нормальным использование в равных пропор­циях не менее трех основных видов топлива.

Энергетическая безопасность РБ — это комплекс условий, позволяющих осущ-ть достаточное и надежное снабжение страны топливно-энергетическими ресур­сами для устойчивого функционирования экономики и обеспе­чения жизнедеятельности людей в нормальных и чрезвычай­ных ситуациях.

Беларусь после обретения суверенитета не была энергетиче­ски безопасным государством и в ближайшем будущем ей труд­но стать таковой. Это обусловлено отсутствием в достаточном количестве на ее территории ископаемых видов топлива, низ­кой степенью диверсификации импортируемых видов топлива по видам и поставщикам, слабым уровнем развития возобнов­ляемых источников энергии.

Вместе с тем республика обладает технически развитой и на­дежно функционирующей энергосистемой. Однако отсутствие необходимого количества инвестиций не позволяет в достаточной степени модернизировать основные производственные виды предприятий топливно-энергетического комплекса.

К потенциальным внутренним угрозам энергетической безопасности Беларуси относятся: превышающий кий уровень износа основных фондов предприятий как но-энергетического комплекса, так и потребителей ресурсов; недостаточно надежная инфраструктура, способная вызвать аварийную ситуацию в энергообеспечении; высокая энергоемкость отечественного производства.

К внешним угрозам энергетической безопасности страны от­носятся: повышение цен на нефть; монозависимость от импорта энергоресурсов; региональные конфликты в мировом сообщест­ве; нештатные ситуации, вызванные невыполнением договоров внешними партнерами.

Важнейшими факторами энергетической безопасности явля­ются повышение уровня энергетической независимости (обес­печения потребностей в энергии за счет собственных энергоис­точников), рост эффективности производства, преобразования и использования энергии, а также надежности систем энерго­сбережения.

Энергетическая безопасность страны требует создания меха­низма надежного и эффективного энергообеспечения всех от­раслей экономики и населения, что будет способствовать произ­водству конкурентоспособной продукции и повышению уровня и качества жизни населения при сохранении экологически бе­зопасной среды.

Date: 2015-11-13; view: 2439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию