Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие предпринимательства в РБ





Важнейшей задачей наст периода развития яв-ся развитие предпр-ва как планового, кот может выступать как в частной, так и в гос формах. Гос предп-во всегда осущ юридическим лицом,т.е. организацией, кот имеет в собственности, в хоз ведении или оперативном управлении обособленное имущество, несет самост ответственность по всем обязательствам, может от своего имени преобретать и осущ имуществ и личные неимуществ права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Как правило все юр лица имеют свой счет в банке. Основной формой юр лица в РБ яв-ся предп-ия- имуществ комплекс, исп-ый для осущ предпр-ой деятельности.

В гос собственности нах-ся отрасли, продукция кот удовлетв стратегические потребности всего общ-ва(энергетика, транспорт, связь, оборона), а также предприятия, продукция и услуги кот необходимы для совместного общ потребления, но кот оказыв эк неэфф для целей частного бизнеса(комм хоз-во, дорожное стр-во).

Для повышения эфф работ гос предпр-ий в рын усл необходимо достижение след целей:

Повышение эфф исп-ия имущ-ва

Оптимизация стр-ры гос объектов упр-ия

Пополнение доходов республиканских и местных бюджетов

Создание благопр усл для привлечения инвестиций

Разновидностью гос предп-ва яв-ся предоставление комиссий- сдача в коммерч аренду, принадл гос-ву природных и произ-ых ресурсов.Переход к рын эк-ке связан с неуклонн увелич негос собственности и развитие частного предпр-ва. В РБ частное предпр-во представляет-ся главным образом малым бизнесом. Малый бизнес- предпр-ая деят-ть, дающая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение.По действ законам РБ малое предпр-во может осущ в 2-х формах: в форме юр лица и в форме индивид предпр-ва.

Для отнесения пред-ий к малому бизнесу в зак-ве РБ прописаны след критерии: - количественные(число занятых на предпр-ии) -годовой объем продаж, среднегодовая балансовая ст-ть активов -качественные(доля рынка, занимаемая предпр-ем, необ-ть единичного упр-ия на предприятии)

В соответствии с законом РБ (о гос поддержке малого предпр-ва) в нашей стране субъектом малого предпр-ва яв-ся предприятия и организации со след среднеспис числ работников: -в промышленности и на транспорте до 100 человек -в с/х и научно-произв сфере до 60 чел -в стр-ве и оптовой торговле до 50 чел - в др отраслях произв сферы, бытовое обслуж до 30 чел

Предприятия малого бизнеса яв-ся наиболее приспособленным к рын условиям функционир: они быстро осваивают новую продукцию и занимают ниши не привлекательные для крупного бизнеса. В РБ последовательно осущ меры по поддержке малого бизнеса, чему способствует соответствующая нормативно- правовая база.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию