Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансово-бюджетная и налоговая система Республики Беларусь





Бюджет — это ос­новной финансовый план формирования и использования де­нежных средств для обеспечения функций государственных ор­ганов, экономического и социального развития страны или со­ответствующих административно-территориальных единиц.

Согласно Конституции Рес­публики Беларусь (ст. 133), «бюджетная система Республики Беларусь включает республиканский и местный бюджеты. Доходы бюджета формируются за счет налогов, определяемых за­коном, других обязательных платежей, а также иных поступ­лений. Общегосударственные расходы осуществляются за счет республиканского бюджета в соответствии с его расходной частью. В соответствии с законом в Республике Беларусь могут соз­даваться внебюджетные фонды». Основными функциями бюд­жета являются: перераспределение ВВП, государственное регу­лирование и стимулирование экономики, финансовое обеспече­ние социальной политики. Основными целями совершенствования бюджетной системы являются:- обеспечение стабильности и предсказуемости бюджетной системы, концентрации ресурсов бюджета на решении ключевых задач при од­новременном сокращении неэффективных расходов;- консолидация в бюджете всех государственных ресурсов, в частности целевых бюджетных фондов, отказ от их целевого статуса;- упорядочение субсидирования секторов экономики, сок­ращение объема субсидий и льгот;Экономической базой и инструментом финансовой полити­ки государства являются налоги. В современных условиях налоги выполняют две ос­новные функции: фискальную и экономическую (регулирую­щую и распределительную). Фискальная функция является ос­новной в формировании денежных фондов государства. Эконо­мическая функция предусматривает использование налогов в качестве инструмента перераспределения национального дохо­да, влияния на реальный процесс производства и инвестиций, на масштабы и темпы роста экономики.Совокуп­ность всех взимаемых в государстве налогов, методы и принци­пы их построения, способы исчисления и взимания, налоговый контроль, устанавливаемые в законодательном порядке, обра­зуют налоговую систему. В организационном плане все налоги, отчисления и сборы (имеющие форму налогов), подразделяются на три группы: пла­тежи, уплачиваемые из выручки от реализации продукции (ра­бот, услуг) по факту ее получения (косвенные налоги); платежи, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг); плате­жи, уплачиваемые из балансовой прибыли (налоги на недвижи­мость, на прибыль с товарооборота, на доходы).Главой государства 15.10.2010 г. подписан Закон «О внесении дополнений и изменений в Налоговый кодекс», в соответствии с которым плательщики при осуществлении обычной деятельности будут уплачивать только 8 основных налогов (на прибыль, акцизы, НДС, экологический, земельный, на недвижимость, социальные платеже), вносить в течение года в бюджет 20 налоговых платежей и подавать 11 налоговых деклараций. С учетом взносов в ФСЗН количество платежей будет составлять 32 в год, а количество деклараций – 15. В настоящее время в год вносится 104 налоговых платежа и 30 налоговых деклараций.

Date: 2015-11-13; view: 825; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию