Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы развития предпринимательства в Республике Беларусь





Гражданский кодекс Республики Беларусь дает следующее определение предпринимательству: «Предпринимательская дея­тельность — это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц,… направленная на систематическое получение при­были…». Предпринимательство может быть как частным, так и госу­дарственным и осуществляется как в индивидуальной, так и в коллективной форме.Государственное предпринимательство осуществляется либо полностью государственными предприятиями, либо органи­зациями со значительной степенью государственного участия (в капитале и управлении).Ключевыми проблемами в постсоциалистических странах при переходе к рыночной экономике являются реформирование отношений собственности и развитие предпринимательства. Разновидностью государственного предпринимательства яв­ляется также предоставление концессий — сдача в коммерческую аренду принадлежащих государству природных и производственных ресурсов. Переход к рыночной экономике связан с неуклонным увеличением доли негосударственной собственности и развитием частного предпринимательства. В Республике Беларусь частное предпринимательство представлено главным образом малым бизнесом. Малый бизнес — предпринимательская деятельность, дающая прибыль на малых предприятиях, не входящих ни в одно монополистическое объединение. По действующему законодательству малое предпринимательство в нашей стране представлено в двух формах: юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Последовательно осуществляются меры по поддержке малого бизнеса. Приняты и действуют законы о предпринимательстве и государственной поддержке малого предпринимательства. Разрабатываются и реализуются ежегодные программы государственной поддержки и региональные программы. Созданы Совет по развитию предпринимательства при Президенте Республики Беларусь и Межведомственная комиссия по поддержке и развитию малого бизнеса при Совете Министров. Приватизация — передача государственной собственности за плату или безвозмездно в частную собственность. Формы собственности в нашей стране определяются Консти­туцией Республики Беларусь 1994 г. (с изм. и доп. от 24 ноября 1996 г.) и Гражданским кодексом. В соответствии с этими основополагающими документами в стране существуют две формы собственности — государственная и частная. Государственная собственность выступает в виде республи­канской и коммунальной.Главными целями разгосударствления и приватизации оста­ются повышение эффективности производства, создание конку­рентной среды, активизация инвестиционной и инновацион­ной деятельности, привлечение иностранных инвестиций. При осуществлении этих целей необходим учет социальных и эколо­гических последствий приватизации.

Date: 2015-11-13; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию