Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Русские глагольные окончания и спряжение глаголов





1. - ать / - ять: делать, сеять

2. - еть: велеть

3. - уть

4. - у / - ю

5. - ем

6. - ешь

7. - ете

8. - ет

9. - ут / - ют

10. - ал / - ял

11. - ала / - яла

12. - али / - яли

13. - ул

14. - ула

15. - ули

 

 

убрика: Морфемика

Окончание – изменяемая значимая часть слова, которая образует формы слова и служит для связи слов в словосочетании и предложении.

Не все слова имеют окончание. Бывает, что окончание у слова есть, но его не видно и не слышно, т.е. оно не выражено буквами, звуками (нулевые окончания). Кроме того, окончание не всегда стоит в конце слова. В слове может быть два окончания. Иногда, чтобы выделить окончание приходится использовать фонетическую транскрипцию.

Чтобы выделить окончание, надо изменить слово:

  • изменить число: луг () – луг (а), трав (а) – трав (ы), смел () – смел (ы);
  • род: бел (ый) – бел (ое) – бел (ая), думающ (ий) – думающ (ая), сидел () – сидел (а);
  • падеж: дом () - дом (а) – дом (у), син (ий) – син (его) – син (ему);
  • лицо: пиш (у) – пиш (ете) – пиш (ут).

Часть слова, которая изменяется при изменении формы слова, является окончанием.

Окончание не входит в основу слова, так как имеет только грамматическое значение.

Концы слов разных частей речи могут быть одинаковыми, но их окончания различны. Примеры:

  • маленькие и зрение - прилагательное маленькие и существительное зрение в конце слова имеют -ие. Изменяя прилагательное маленьк(ий) – маленьк(ая) -маленьк(ие), определяем меняющуюся часть – последние две буквы меняются, следовательно, -ие – окончание. Зрени(е) – зрени(я)- зрени(ем) - окончание .
  • зевая и злая - деепричастие зевая не имеет окончания, т.к. это неизменяемое слово, а прилагательное зл(ая) (зл(ой) – зл(ые)) имеет окончание -ая.
  • зря и земля - наречие зря не имеет окончания, т.к. это неизменяемое слово, а существительное земл(я) (земл(ёй) – земл(ю)) имеет окончание .
  • знамя и биология – существительные знам (я) (знамен (и) -знамен (ем)) и биологи (я) (биологи (ей) -биологи (ю)) имеют одинаковые окончания -я.

Внимание! Глаголы второго лица мн.ч. настоящего и будущего числа и формы повелительного наклонения этих глаголов могут совпадать, но имеют разное морфемное строение,т.е. имеют два варианта морфемного разбора:

Выполните (повелительное наклонение, вы-полн-и-(те), -и- – суффикс повелительного наклонения) вторую задачу после того, как выполните (настоящее время, вы-полн-(ите)) первую.
вы-лет-и-(те) (повелит. наклонение) - вы-лет(ите);
вы-леч-и-(те) (второе спряжение, повелит.наклонение) – вы-леч-(ите) и т.д.

В глаголах первого спряжения безударное окончание -(ете) по звучанию совпадает по звучанию с повелительным наклонением, но пишется по-другому:

выпрыгн-и-(те) (повелит.накл.) – выпрыгн-(ете) (первое спряжение (прыгнуть), второе лицо, мн.ч.).

Окончание могут иметь только изменяющиеся части речи (склоняемые, спрягаемые или изменяющиеся по родам и числам):

  • склоняемые имена существительные,
  • прилагательные,
  • числительные,
  • местоимения,
  • глаголы,
  • причастия.

Date: 2015-11-13; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию