Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая безопасность в системе национальной безопасности. Уровни и важнейшие виды экономической безопасности





Составные части национальной безопасности (НБ) – безопасность в политической, экономической, военной, экологической, информационной и гуманитарной сферах. Важнейшей составной частью общей системы НБ является экономическая безопасность (ЭБ), которая затрагивает почти все стороны жизни государства, общества, экономики. Рассмотрение ЭБ как важнейшего блока в системе НБ обусловлено прежде всего тем, что экономика является основой жизнедеятельности общества, государства.

Для обеспечения безопасности государства всевозрастающую роль играет конкурентоспособность национальной экономики. Устойчивое развитие национальной экономики является основополагающим условием сохранения государственного суверенитета каждой страны. Экономика как основа любого государства и его общественно-политической системы определяет уровень жизни населения, НБ и обороноспособность страны. Переход к устойчивому развитию предполагает: • обеспечение динамичного экономического роста, стабильной социально-политической ситуации, сбалансированности реального и финансового секторов экономики; • развитие традиционных и новых высоких технологий; • осуществление хозяйственной деятельности на основе массового внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий; • целенаправленные изменения структуры личного и общественного потребления; • формирование эффективной системы устойчивого развития и создание соответствующих механизмов воспитания и образования. Все это будет способствовать формированию социально ориентированной экономики страны и обеспечению ее НБ.

Для обеспечения НБ необходимы развитие всестороннего и взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами, сохранение и укрепление существующих систем международной и региональной безопасности. Важно учитывать особенности географического положения страны и развивать систему обслуживания международных транспортных коммуникаций.

Date: 2015-11-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию