Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венесуэла





Карбонатные породы имеют ограниченное распространение на севере страны. Наибольшая пещера в известняках - Гуахаро (10200 м), в мраморах - Альфред-Жан (4292 м). Интерес представляет группа из 20 полостей длиной 1352-150 м, заложенных в ортокварцитах и кварцевых песчаниках серии рораима (возраст около 2 миллиардов лет). Они представляют собой провалы диаметром до 300 м и глубиной до 362 м, на дне которых открываются значительные пещеры. Крупнейшие из них - Уаянтенуй (2100 м), Сима де Ллувиа (1352/-202), Сима Менор (1179/-248), а глубочайшая - Сима Аонда (820/-362 м). Происхождение их окончательно не выяснено. Считается, что это древние гидротермокарстовые полости, вскрытые провалами сводов.

Сима де Ллувиа представляет собой шахту с эллиптическим входом (145x265 м) и отвесными стенами глубиной 75 м. Крутой спуск по глыбовому навалу приводит в центральный зал пещеры на глубине 200 м. Пещера состоит из двух галерей. Стены ее покрыты кристаллами кварца до 2 см длиной, со сводов свисают голубые и черные сталактиты из опала, лимонита и редкого литиево-марганцевого минерала литиофорита. С пола поднимаются сталагмиты (высота до 3 м, диаметр до 1 м) из окислов железа (гетит, лимонит). Пещеру проработали щелочные (pH до 11) гидротермальные (температура до 130 °С) растворы, которые, двигаясь по трещинам напластования, растворяли и выносили кремневый цемент, преобразуя кварцевые песчаники в обычные песчаники. На втором этапе, после поднятия массива и раскрытия тектонической трещиноватости разных направлений, началось формирование полостей за счет длительного воздействия ультрапресных (до 10 мг/л) атмосферных вод (на плато выпадает до 7000 мм осадков). Затем они были вскрыты провалами сводов.

В Венесуэле известны небольшие (до 50 м длиной и глубиной) полости в гранитах, а также - пещера Конжерио в железных рудах (190 м).

Date: 2015-11-13; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию