Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соломоновы о-ва





Пещеры известны на о-вах Санта-Исабель (Бишоп, 658 м; Колокофа, -80 м) и Гвадалканал (Мбао Хол, 364 м).

Тонга

На островах архипелага обнаружено свыше 20 небольших пещер, в том числе - Ана-Аху (-60 м).

Фиджи

На о-вах Вити-Леву задокументировано несколько карстовых пещер (Ваилотуа, 1670 м; Салиалеву, 920 м; Удит, 790 м; Ваинибуку, 240 м) и лавовая пещера Ваимагуере (400 м).

Кроме того, в Океании находится ряд островов, принадлежащих другим государствам. На них также имеются пещеры.

Гавайские о-ва (США)

Пещеры на о-ве Гавайи, на склоне вулкана Килауэа, входят в Национальный вулканический парк и частично оборудованы для туризма. Наибольшая из них - Казумура (60024/ -262). Она имеет вид тоннеля шириной 0,5-4,0 м, принимающего притоки. Известны также пещеры Аинахоу (7100/-352), Оффал (3400 м), Терстон (1000 м). На склоне вулкана Мауна-Кеа расположен лавовый тоннель Каумана (2300 м). Лавовые сталактиты и извилистые сталагмиты обосновались во многих пещерах.

Новая Каледония (Фр.)

Во мраморовидных известняках эоцена заложены пещеры Адио (3900/-120) и Кумак (3700 м) с красивыми натеками на стенах.

О-ва Пасхи (Чили)

На этих островах находится более 50 небольших вулканических пещер флюационного и эксплозионного типов, описанных Т. Хейердалом. В спелеологическом отношении они изучены слабо. Пещера Атана интересна лавовыми сталагмитами.

О-ва Таити (Фр.)

На островах архипелага известно несколько лавовых пещер (Мараа и пр.). Некоторые из них украшены лавовыми сталагмитами.

На многих островах из групп Лайн, Маркизских, Туамоту, Общества, Тубулаи, Кука, Феникс, Гилберта, Тувалу, Тонга, Фиджи, Соломоновых, Новых Гебрид и пр. таятся коралловые пещеры. Данные о них отрывочны.

6.5. Открытие Америки

На территории материка и прилежащих к нему островов Вест-Индии располагается 24 независимых государства, из которых пещеры есть в 15 (рис. 48).

Date: 2015-11-13; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию