Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности агропромышленного комплекса





Агропромышленный комплекс (АПК) — совокупность отраслей национальной экономики, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственного сырья, насыщение внутреннего рынка продовольствием и обеспечивающих экспорт продовольствия и сырья. АПК занимает важное место в экономике Беларуси, на его долю приходится почти пятая часть валового внутреннего продукта страны, около 22 % основных производственных фондов.

АПК объединяет более 10 отраслей и несколько сфер: три производственных и одну обслуживающую.

Управление структурными подразделениями АПК осуществляют: Министерство сельского хозяйства и продовольствия (включает управление собственно сельскохозяйственным производством, мясной и молочной промышленностью, рыбным хозяйством, подготовкой кадров для сельского хозяйства); концерн «Белгоспищепром» (пищевкусовая промышленность); Министерство промышленности (тракторное и сельскохозяйственное машиностроение) и др.

Основным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство, оно производит примерно 58 % всей продукции. В развитых странах роль сельского хозяйства в создании конечного продукта АПК значительно меньше. Так, в США перерабатывающие и торгово-сбытовые отрасли обеспечивают 70—73 % производства продукции АПК, а собственно сельское хозяйство — 13—15 %. Переработку сельскохозяйственного сырья осуществляют пищевая промышленность; подотрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой льна, шерсти; мукомольно-крупяная и комбикормовая промышленность. Их доля в структуре АПК составляет 21—22 %

Разнообразен состав отраслей, производящих средства производства для сельского хозяйства и других подразделений АПК: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение; производство оборудования для пищевой промышленности; ремонт сельскохозяйственной техники; производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений; добыча торфа для сельского хозяйства; микробиологическая промышленность; сельское производственное строительство (удельный вес в АПК — примерно 12—13 %).

По мере развития рыночных отношений в составе АПК возрастают значимость и масштабы деятельности отраслей, обеспечивающих заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции. Именно данные отрасли во многом обеспечивают повышение эффективности функционирования АПК в целом, однако их доля невелика — около 4—5 %.

Для достижения и поддержания продовольственной безопасности необходим такой уровень развития АПК, который бы обеспечивал до 85 % спроса на сельскохозяйственную продукцию и занимал не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. Однако по таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйца, картофель, важно иметь 100%-ную обеспеченность (кроме того, необходимо обеспечить возможность их поставки на экспорт), а по маслу растительному, сахару, овощам и фруктам — не менее 70 %. Импорт продовольствия не должен превышать 15—20 % его реализации, в противном случае создается угроза экономической безопасности и независимости страны.

1.2. Сельское хозяйство занимается выращиванием сельскохозяйственных культур (растениеводство) и разведением сельскохозяйственных животных (животноводство). Примерно 2/3 розничного товарооборота в Республике Беларусь составляют продукты сельского хозяйства и товары, производимые из сельскохозяйственного сырья.

По данным за январь-август 2010 г., на долю сельского хозяйства приходилось 6,9 % в структуре ВВП, в нем было занято 9,5 % работающих, концентрировалось 14,7 % основных фондов. Сельское хозяйство призвано выполнять три важнейшие задачи:

1) обеспечивать население страны высококачественным продо-вольствием, т.е. быть гарантом продовольственной безопасности.

2) снабжать пищевую и легкую промышленность в достаточном количестве необходимым сырьем.

3) сохранять привлекательными ландшафты в качестве жизненного пространства, территории для расселения людей, создания зон отдыха, зон развития агротуризма.

В структуре валовой продукции сельского хозяйства после 1991 г. заметно сократилась доля животноводства. В 2009 г. в животноводстве производено 47,1 %, а в растениеводстве — 52,9 % валовой продукции сельского хозяйства (все категории хозяйств).

С 2000 г. наблюдается устойчивая тенденция роста сельскохозяйственного производства.

Растениеводство.

Среди отраслей растениеводства зерновое хозяйство является основным и на его долю в 2004 г. приходилось 43,1 % всех посевных площадей. Валовой сбор за ряд последних лет превышает 7,0 млн. т.

Наиболее острой проблемой является обеспечение потребностей Беларуси в пшенице, которые составляют примерно 1,2 млн. т.

Одной из основных технических культур является лен-долгунец, который долгое время был ведущей культурой сельского хозяйства республики. Однако в связи с высокой трудоемкостью его возделывания и сокращением трудовых ресурсов на селе Беларусь теряет свои позиции как ведущая держава в мире по производству льноволокна. Посевные площади подльном-долгунцом за 1991—2004 гг. уменьшились в 1,9 раза и составили в 2004 г. 79 тыс. га, а валовые сборы льноволокна за этот же период сократились в 1,4 раза.

Лен-долгунец высевается во всех регионах страны, но наиболее крупные посевные площади приходятся на Витебскую область (31,6 % всех посевов). В дальнейшем развитие льноводства может идти лишь путем интенсификации производства за счет повышения урожайности. В 2004 г. сбор льноволокна с 1 га в Беларуси составил 7,3 ц, в то время как в Западной Европе он достиг 12—14 ц/га.

Выращивание сахарной свеклы обеспечивает работу четырех сахарных заводов. Валовой сбор составил 3,1 млн т при урожайности в 368 ц/га.

Возделывание рапса в республике связано с необходимостью обеспечения своих потребностей в растительном масле. Валовый сбор достиг 143 тыс. т.

Картофелеводство: по потреблению картофеля на одного человека (141 кг в год) Беларусь занимает первое место в мире, а по производству этой культуры — 7-8 места.

Валовой сбор достиг 9,9 млн т, в том числе в сельскохозяйственных организациях только 1,1 млн т. Низкой остается урожайность картофеля (195 ц/га в 2004 г.), в то время как в Дании его собирают 386 ц/га, в Швеции — 334, в Бельгии — 457 ц/га

Развитие овощеводства определяется потребностями населения. Валовой сбор овощей составляет до 2,0 млн. т. Импорт овощей и бахчевых составляет ежегодно примерно 250 тыс. т.

Животноводство. Отрасль дает основную часть товарной продукции сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь. Скотоводство является одной из ведущих отраслей животноводства (в мясном балансе говядина и телятина занимают более 40 %).

Свиноводство — основная часть поголовья сосредоточена в сельскохозяйственных предприятиях.

Птицеводство остается одной из самых интенсивных отраслей в республике. По численности поголовья на 100 га посевов зерновых и зернобобовых и производству яиц на душу населения Беларусь занимает соответственно 13-е и 5-е места в Европе.

Для интенсивного ведения сельскохозяйственного производства на всех угодьях страна не располагает достаточными финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами, а сохранение экстенсивных методов экономически неэффективно. Следовательно, приоритетное развитие должны получить сельскохозяйственные предприятия, создавшие высокоэффективное товарное производство.

В Республике Беларусь принята и осуществляется ^ Государственная программа возрождения и развития села на 2005-2010 годы, предусматривающая укрепление аграрной экономики, повышение уровня доходов сельского населения, улучшение социально-бытового и инженерного обустройства сельских населенных пунктов, рациональное использование государственных и иных инвестиций.

Отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье.

Перерабатывающая промышленность АПК включает пищевую промышленность, отрасли легкой промышленности, связанные с первичной обработкой сырья, мукомольно-крупяную и комбикормовую промышленность.

Пищевая промышленность - доля в общем объеме продукции АПК составляет почти 17 %. Пищевая промышленность в индустриальном производстве занимает второе место после машиностроения - 16,6 % общего объема выпускаемой промышленной продукции, 8,1 % промышленно-производственных основных фондов, 12,1 % среднегодовой численности промышленно-производственного персонала (данные за 2004 г.).

Отрасль включает более 2,3 тыс. предприятий, в том числе 478 — на самостоятельном балансе. Характеризуется сложной структурой: в ее состав входит более двух десятков подотраслей, наиболее крупными являются мясная, молочная, хлебопекарная, кондитерская, сахарная.

Целью развития АПК Беларуси в долгосрочной перспективе является повышение качества, экспорт продукции и обеспечение продовольственной безопасности страны.

Date: 2015-11-13; view: 1480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию