Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украина





Зарегистрировано около 1000 пещер. Основная часть Украины относится к Молдавско-Украинской спелеопровинции. В Подольско-Буковинской карстовой области развит в основном сульфатный карст. Здесь известно 90 пещер в гипсах общей протяженностью более 430 км. Крупнейшие из них - Оптимистическая (более 200 км) и Озерная (111 км, рис 27). В Донецкой карстовой области известны две пещеры в гипсах (Трипольская, 135 м). В Причерноморской карстовой области описано несколько десятков небольших пещер в неогеновых известняках. Наибольшая - Одесского университета (1340 м) и Наталина (1236 м), вскрытые катакомбами. В Равнинно-Крымской карстовой области изучено более десятка пещер, подтопленных морем. Крупнейшие - Тарханкутская (150 м) и Тоннель (116/+30). В пределах провинции довольно широко развиты пещеры в песчаниках (10 полостей у г. Кременца, крупнейшая - Студенческая (242 м) и в Приднестровье - Страдчанская, 360 м). На о-ве Змеином (Черное море) описаны 4 небольших (до 40 м) пещеры в конгломерато-брекчии с прослоями песчаников. Они имеют коррозионно-абразионно-гравитационный генезис. В долине р. Ю. Буг обнаружено несколько небольших (до 10 м) пещер в гранитах. В Криворожско-Кременчугской области горными выработками вскрыты полости длиной 50 м и более в доломитах и мартитовых роговиках. Катакомбы под Одессой (рис 38), Херсоном, Николаевом, Севастополем, Керчью и пр. известны своей продолжительной и интересной историей.

Восточно-Карпатская спелеопровинция объединяет разрозненные выходы известняков в надвиговых зонах, где описано более 20 небольших (менее 100 м) пещер. Большой интерес представляют гравитационные полости в песчаниках хр. Ключ (крупнейшая - Проходной двор, 427/-25).

Крымская спелеопровинция охватывает 12 массивов Горного Крыма. Здесь известно более 860 полостей в известняках суммарной протяженностью 70,7 км и глубиной 22,9 км. Крупнейшие из них - Красная (17 300/+255) и Солдатская (1860/-517). С изучением пещер Крыма связано становление советской спелеологии (50-70 гг. XX в), разработка многих теоретических проблем гидрогеологии карста и инженерной карстологии. Во многих пещерах Крыма осуществлены спелеоподводные исследования в Алешиной воде пройдено 6 сифонов, что увеличило ее длину от 0 (вход раскопан) до 3200 м. В Горном Крыму известно также шесть небольших пещер в конгломератах (наибольшая - Джурла, 65 м) и несколько полостей в вулканических породах (Карадаг, Кастель). Некоторые пещеры Крыма - гидротермального происхождения и содержат кристаллы исландского шпата, образованные при температуре 90-30 °С.

В Украине очень много антропогенных полостей. К ним относятся различные горные выработки - катакомбы, заброшенные штольни, соляные шахты, сооружения культового и военного назначения.

Date: 2015-11-13; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию