Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На какие аспекты проблемы он обращает внимание?





Автор привлекает внимание к такому аспекту проблемы, как

Писатель подходит к проблеме с неожиданной стороны:

5. Какова логика развития авторской мысли)? Выделите микротемы и назовите каждую из них.

Свое размышление автор начинает с ___. Затем он обращается к______. После автор переходит к рассмотрению, к размышлению о________.

6. Какие изобразительно-выразительные средства использует автор:

Повествователь рассуждает над поднятым им вопросом не отстраненно, чувствуется его заинтересованность в том, о чём он пишет. Его отношение к важному вопросу бытия ощущается во взволнованной, эмоциональной манере письма (приведи примеры), в стремлении сделать читателя своим единомышленником.

Прием___ помогает автору заострить свою мысль, привлечь внимание к__________

Автор не скрывает своего отношения к___. Он использует оценочную лексику __________.

Желая вовлечь читателя в обсуждение, автор прибегает к системе риторических вопросов, к вопросно-ответной форме изложения.

 

ВЫЯВЛЯЕМ АВТОРСКУЮ ПОЗИЦИЮ

Поскольку комментарий обычно располагается после формулировки проблемы, логично строить его так, чтобы он подводил читателя к позиции автора. В этом случае можно использовать логи­ческий переход:

Таким образом, позиция автора заключается в том, что...

Авторская точка зрения, как мне кажется, выражена довольно чётко. Она заключается в следующем: (если текст публицистический, то авторская позиция – это ответ на поставленный самим автором вопрос. Тогда можно процитировать ту часть текста, в которой, по твоему мнению, ясно определяется авторская позиция).

NN не даёт готового решения вопроса о том, что …… Он заставляет читателя самостоятельно сделать вывод, найти решения проблемы. Но сама логика сюжета / оценка героев/ гворит о том, что автор / что авторская позиция заключается в следующем, что главная мысль автора такова:

Позиция автора такова:...

Автор считает, что...

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что...

Автор убеждает нас в том, что...

В тексте доказывается мысль о том, что...,

Основная мысль текста заключается в том, что...

Хотя позиция автора не выражена явно, ло­гика текста убеждает читателя в том, что...

 

ФормулирУЕМ собственнУЮ позициЮ

Нельзя ограничиваться фразой: «Я согласен / не согласен с позицией автора»

Date: 2015-11-13; view: 457; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию