Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЕРКИОН. Сын Посейдона (или про­рицателя Бранха) и нимфы Аргиопы, владел Элевсином и наводил ужас своей жестокостью





Сын Посейдона (или про­рицателя Бранха) и нимфы Аргиопы, владел Элевсином и наводил ужас своей жестокостью. Встречая путников между Элевсином и Мегарой, К. заставлял их бороться с ним, а затем убивал. Сам К. пал от руки Гесея, который превзошел К. не только силой, но и уменьем, положив начало искусству борьбы. К. убил свою дочь Алопу за то, что она стала возлюбленной Посейдона.

КЕФЕЙ, Цефей

1) Эфиопский царь, сын Бела, супруг Кассиопеи, отец Андромеды. По реше­нию Афины, после спасения Андро­меды Персеем К. был превращен в созвездие. 2) Царь Аркадии, отец двадцати сы­новей. Геракл просил К. вместе с сыновьями участвовать в походе против Лакедемона. К. согласился после того, как Геракл дал его дочери в медном кувшине локон Горгоны, обладавший свойством отпугивать врагов. К. боялся покинуть город Тегею, опасаясь вторжения неприя­теля. В походе К. и его сыновья погибли.

КИБЕЛА

Богиня фригийского проис­хождения, близкая по своим функциям богине Рее и иногда отождествляв­шаяся с ней. Носила также имена: Кивева, Диндимена, Идейская мать, Великая мать богов. Мифы о К. связаны с историей юного Аттиса. Богиня требует от своих служителей полного подчинения ей, забвения себя в безумном восторге и экстазе, когда жрецы К. наносят друг другу кровавые раны или неофиты оскопляют себя во имя К., уходя из мира обыденной жизни и предавая себя в руки мрачной и страшной богини. На золотой колеснице с зубчатой в виде башни короной на голове К. появлялась всегда в окруже­нии безумствующих корибантов и куретов, диких львов и пантер. Она — владычица гор, лесов и зверей, регу­лирующая их неиссякаемое плодоро­дие.

КИКЛОПЫ, циклопы

Сыновья Урана и Геи, великаны с одним гла­зом посреди лба (название «К.» означает «круглоглазые»), мощные и дикие. Их имена: Бронт — «гром», Стероп — «молния» и Арг — «блеск». К. принадлежат к древнейшему поколению богов; они были сброшены Ураном в тартар, но Зевс освободил их и воспользо­вался их силой, мощью и сноровкой в борьбе с титанами, когда К. вручили ему громы и молнии. Они ковали Зевсу грозное оружие, но Аполлон перебил К., выковавших молнию, кото­рой Зевс поразил Асклепия. У Вергилия К. — подручные Гефеста в недрах Этны, где они куют колесницу Марса, эгиду Паллады и доспехи Энея.

КИКН

1) Сын Аполлона и Фирии (вариант: Гирии), красавец-охотник, живший в окрестностях Калидона. Многие юноши хотели дружить с К., но он отталкивал всех своей надменностью и дурным нравом. Когда от К. отказался последний друг, он вместе с матерью бросился в Канопское озеро; Аполлон превратил обоих в лебедей. 2) Сын Посейдона и Калики, отец Тенеса и Гемитеи. После смерти первой жены вступил в брак с Филономой, которая пыталась соблаз­нить пасынка Тенеса. Отвергнутая им мачеха оклеветала обоих детей. К. приказал Тенеса и его сестру поместить в ящик и сбросить в море. Ящик прибило к острову; Тенес стал царем этого острова и дал ему свое имя (Тенедос). Узнав, что он стал жертвой обмана, К. приказал зако­пать Филоному живой в землю. Отправившись на розыски сына, К. нашел его на острове. К. и Тенес приняли участие в Троянской войне на сторо­не троянцев и погибли от руки Ахил­ла. Овидий сообщает, что Тенес погиб при защи­те своего острова, а К. был превра­щен отцом в лебедя. 3) Сын Ареса и Пелопии (иногда Пирены). К. вызвал на единоборство Геракла; когда Арес стал поддерживать сына, Зевс, кинув посреди боровшихся молнию, прекра­тил борьбу, и Арес превратил К. в лебедя. 4) Сын Сфенелея, царь лигуров, друг Фаэтона, так оплакивавший его смерть, что Аполлон превратил его в лебедя. К. был помещен как созвездие Лебедь на небо. 5) Один из же­нихов Пенелопы, убитых Одиссеем.

Date: 2015-11-13; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию