Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИОКАСТА. Фиванская царица, жена Лая, мать и затем жена Эдипа





Фиванская царица, жена Лая, мать и затем жена Эдипа. После гибели Лая и освобождения Эдипом Фив от Сфинкс (когда Эдип получил в награду престол и руку овдовевшей царицы) И. стала женой не узнанного ею собственного сына и матерью его детей. В «Царе Эдипе» Софокла И. сначала всячески старается успо­коить супруга, оскорбленного непо­стижимым для него обвинением про­рицателя Тиресия, будто он является убийцей Лая; однако, выслушав рассказ коринфского вестника и по­няв, с кем она делила ложе, она молит Эдипа прекратить дальнейшее расследование, а затем уходит во дворец, где кончает жизнь самоубий­ством. Еврипид в «Финикиянках» изо­бразил И., пережившей ужасное от­крытие и пытающейся примирить враждующих между собой своих сы­новей Этеокла и Полиника. Узнав о готовящемся братоубийственном по­единке, она устремляется на поле боя и, застав сыновей при последнем издыхании, закалывает себя мечом над их телами.

ИОЛА

Дочь эхалийского царя Эврита, возлюбленная Геракла. Геракл пытался жениться на ней дважды. Когда это случилось в первый раз, Автолик увел у Эврита стадо, и царь, заподозрив Геракла в краже, отказал герою. Второй раз — много лет спустя, когда Эврит обещал отдать И. в жены тому, кто победит его и его сыновей в стрельбе из лука. Однако, когда Геракл одержал победу, Эврит попытался не исполнить обещания, и Геракл, убив его, силой захватил И. Жена Геракла Деянира, боясь, что И. займет ее место, по коварному со­вету кентавра Несса, послала Гераклу отравленный хитон. Умирая в страш­ных муках, Геракл обручил И. со своим сыном Гиллом.

ИОЛАЙ

Сын брата Геракла Ификла и Автомедусы. И. был близким другом Геракла, возни­чим его колесницы и участником мно­гих подвигов героя. Когда Геракл ре­шил взять себе в жены Иолу (сватовство оказалось неудачным), он отдал И. свою прежнюю жену Мегару. На лошадях Геракла И. одержал победу на Олимпийских иг­рах. Вместе с сыновьями Геракла И. от­правился на Сардинию, где приоб­щил местных обитателей к греческой культуре и где впоследствии, как и в Фивах, существовал его культ. На обратном пути в Грецию И. остановился в Сицилии, где тоже основал греческую колонию и удостоился почестей героя. И. присутствовал при самосожжении Геракла и, не найдя в пепле костра костей друга, первый объявил, что герой взят на небо и должен быть причислен к богам. И. был похоронен в могиле своего деда Амфитриона в Фивах, где в его честь были учреждены игры.

Date: 2015-11-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию