Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Привычка к хорошему кофе. Виктор Ющенко родился в 1954 году в селе Хоружевка Сумской области Украины, в семье учителей





 

Виктор Ющенко родился в 1954 году в селе Хоружевка Сумской области Украины, в семье учителей. Однако правильнее будет начать излагать биографию украинского президента не с него самого, а с его отца, Андрея Ющенко, согласно Википедии, учителя английского языка, а по фактам биографии – учителя истории, директора школы и т. п. Украинский президент ведь в десять лет из дому не сбегал, а стало быть, папа принимал в его воспитании самое живое и непосредственное участие.

Андрей Ющенко, сын крестьянина, а потом колхозника, родился в 1919 году в той же Хоружевке. В полном соответствии с горькой участью селянина при социализме, окончил в родном селе неполную среднюю школу и в 1935 году, пройдя, по всей видимости, рабфак, поступил в Харьковский пединститут на исторический факультет. Проучившись два года, в памятном 1937 году он внезапно срывается с места и уезжает в Баку, где устраивается слесарем‑механиком в порт – как он утверждал впоследствии, из‑за плохого материального положения. Что мешало ему учиться и работать, как делали тысячи других студентов, – не совсем понятно, если не знать дальнейшего.

В Баку Ющенко‑старшего арестовывают – как он писал в автобиографии, за нарушение паспортного режима, и, в соответствии с драконовскими законами того времени, дают три года. Воистину драконовские законы, если не заглядывать в Уголовный кодекс. Однако подробно изучивший биографию Ющенко‑старшего израильский историк Юрий Вильнер туда заглянул и без труда установил, что за нарушение паспортного режима давали самое большее, при всех отягчающих обстоятельствах, шесть месяцев. Ну, а молодой парень, по легкомыслию не прописавшийся на новом месте, и вовсе отделался бы штрафом. В чем же дело? Ежу ясно, в чем: судили его за что‑то другое, о чем он очень не хотел упоминать.

Итак, факты: студент педвуза внезапно сорвался с места и уехал в другую республику, на новом месте не прописался, получил три года и, отсидев полтора, был освобожден по амнистии. Жертва репрессий?

«Ющенко явно был осужден по уголовной статье, и политическим его дело не могло быть по целому ряду обстоятельств, – считает Юрий Вильнер. – Во‑первых, об этом говорит столь незначительный в условиях 1937 года срок. Во‑вторых, снисхождение в виде досрочного освобождения к осужденным по политическим статьям в конце 1930‑х годов не практиковалось. И, наконец, если бы речь шла об „антисоветской“ деятельности, то в 1990‑х годах Андрей Ющенко наверняка получил бы статус репрессированного, однако, как известно, у него этого статуса не было. Тем не менее, его сын – Виктор Ющенко, который вжился в образ „сына узника нацистских концлагерей“, пытается примерить на себя и образ „сына узника ГУЛАГа“. Так, со слов Виктора Ющенко СМИ распространили информацию о том, что его отец якобы работал на строительстве Беломоро‑Балтийского канала. Виктор Ющенко даже внес личные средства (2000 долларов США) на установку в Карелии памятника украинцам, страдавшим в карельских лагерях. А украинское телевидение (ТСН, 1+1) сообщило в одном из выпусков новостей о том, что в Карелии переиздается книга о политических узниках карельских лагерей. И якобы в новое издание будет внесено и имя Андрея Ющенко. Однако приведенные Виктором Ющенко сведения о том, что его отец является „жертвой политических репрессий“ и строителем Беломоро‑Балтийского канала, не соответствуют действительности. Дело в том, что строительство Беломоро‑Балтийского канала было завершено уже в 1933 году, когда Андрей Ющенко ещё ходил в Хоруживскую неполную среднюю школу»[282].

После освобождения Ющенко‑старшего почти сразу призывают в армию – еще одно свидетельство, что сидел он не по политической статье. И вот тут жизненный путь этого персонажа вступает в полосу сплошного тумана. В своих автобиографиях разного времени он врет и путает куда больше, чем дозволено даже человеку с очень плохой памятью. То он пишет, что попал в плен в июне 1941 года, то – в январе 1942‑го. Можно перепутать месяцы, даже годы – но спутать зиму с летом! Все время он называет разные лагеря, говорит о семи побегах, ни один из которых не подтвердился. Сопоставив все эти моменты, а также особенности лагерей, в которые попадал Ющенко‑старший, Вильнер предполагает, что он, скорее всего, был внутрилагерным осведомителем. НКВД его подозревал, но доказать ничего не смог.

Косвенно о том же самом говорит неистребимая симпатия его сына к бандеровцам. Учитывая, что лагерная полиция в некоторых из тех лагерей, где был Ющенко‑старший, вербовалась из националистически настроенных украинцев и зверствовала напропалую, «честные» пленные не могли испытывать к ним добрых чувств, и надо очень не любить своего отца, чтобы симпатизировать его мучителям. О том же свидетельствует и высказывание брата Виктора Ющенко Петра, в котором тот заявляет, что в плену их отец пристрастился к хорошему кофе. Это кто ж в Германии «честных» пленных кофеем поил?

Оно конечно, сын за отца не отвечает – но отец сына воспитывает, не так ли?

 

Перейдем теперь к сыну. Итак, Виктор Ющенко родился в 1954 году. В 1971‑м закончил Тернопольский финансово‑экономический институт. Служил в армии, работал в банке, в 1977 году вступил в КПСС. В общем, обычная советская биография. Судя по фото того времени, парнем Виктор Ющенко был красивым, так что неудивительно, что в 1980 году он удачно женился. Его женой стала Светлана Дудченко, троюродная племянница и крестница интереснейшего человека – Вадима Гетьмана. Украинцы поймут, а для остальных поясним: новый родственник нашего героя был первым заместителем главы госкомитета УССР по ценам. После 1985 года звезда Гетьмана взошла высоко и засияла ярко: в 1987 году он стал главой правления Агропромышленного банка УССР, позднее переименованного в банк «Украина». В том же году он взял к себе на работу мужа своей крестницы, а, занявшись в 1993 году созданием Украинской межбанковской валютной биржи, и вовсе оставил банк на Ющенко. Классическая «перестроечная» карьера, очень удачная.

В 1998 году Виктор Ющенко развелся с супругой – прошла любовь, бывает… Что любопытно, 22 апреля того же года погиб Гетьман – могущественного финансиста застрелили в лифте дома, где тот жил. Связано ли одно с другим или просто совпало – неизвестно. Лишь в 2002 году был задержан подозреваемый в убийстве Гетьмана – мелкий бандит из преступной донбасской группировки «Банда Кушнира». Заказчика так и не установили. Точку в истории первого брака третьего украинского президента поставило убийство Светланы Дудченко – она была застрелена в Берне, в 2005 году. Кем и за что – опять же, неизвестно…

 

Date: 2015-11-13; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию