Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вселенский плач по ворам и бандитам. В неоднократно уже цитированной статье о Винницкой области рассказывается о том, как политбюро ЦК КП(б)У поручило ГПУ Украины разработать «оперативный план





 

В неоднократно уже цитированной статье о Винницкой области рассказывается о том, как политбюро ЦК КП(б)У поручило ГПУ Украины разработать «оперативный план ликвидации „основных кулаческих и петлюровских контрреволюционных гнезд“. В городах должны были быть арестованы „идеологи и организаторы кулацкого саботажа“ хлебозаготовок, а в колхозах – „злостные счетоводы и бухгалтера“… В целом число арестованных и осужденных на Украине в 1932–1933 гг. не намного меньше количества репрессированных в период „большого террора“ 1937–1938 гг. По‑моему, это свидетельствует о специфике политики руководства компартии в 1932–1933 гг. на Украине. В условиях широкомасштабного голодомора сотни тысяч людей были арестованы и сотни, если не тысячи, расстреляны».

Видите, в чем тут передергивание? Автор ненавязчиво дает понять, что все арестованные и получившие высшую меру той зимой на Украине шли в тюрьму «за контрреволюцию». Хотя это было, мягко говоря, не совсем так, а самая распространенная подрасстрельная статья того времени – вообще «Указ семь‑восемь». А закавычив категории, которые предполагалось репрессировать, автор еще более ненавязчиво намекает, что эти граждане на самом деле и вовсе невиновны, а послужили теми «крайними», на которых власть взвалила вину за собственные ошибки. Все ведь знают, что невиновны – они же реабилитированы, чего еще надо‑то?

Что же было в реальности?

А в реальности 14 декабря 1932 года вышло постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О хлебозаготовках на Украине, Северном Кавказе и в Западной области», которое и послужило исходной точкой начавшейся «большой чистки» на селе. Странное это постановление: вроде бы о хлебозаготовках и в то же время совсем о другом. Можно, конечно, критиковать его авторов, говорить, что они видят все не так, а на самом деле правильно совсем по‑другому (дальше идет соответствующая версия, подаваемая с грустной иронической улыбкой). Но, может быть, им там хоть где‑то в чем‑то виднее?

Давайте почитаем ту часть постановления, которая имеет отношение к Украине.

«Заслушав доклады секретаря обкома Западной обл. т. Румянцева, секретаря ЦК КП(б)У т. Косиора, секретаря Днепропетровского обкома т. Строганова, секретаря Северо‑Кавказского крайкома т. Шеболдаева, ЦК ВКП(б) и СНК постановляют:

1. Обязать ЦК КП(б)У и Совнарком УССР, под личную ответственность т. Косиора и Чубаря, закончить полностью план заготовок зерновых и подсолнуха до конца января 1933 г

4. Ввиду того, что в результате крайне слабой работы и отсутствия революционной бдительности ряда местных парторганизаций Украины и Северного Кавказа, в значительной части их районов контрреволюционные элементы – кулаки, бывшие офицеры, петлюровцы, сторонники Кубанской Рады и проч. сумели проникнуть в колхозы в качестве председателей или влиятельных членов правления, счетоводов, кладовщиков, бригадиров у молотилки и т. д., сумели проникнуть в сельсоветы, земорганы, кооперацию и пытаются направить работу этих организаций против интересов пролетарского государства и политики партии, пытаются организовать контрреволюционное движение, саботаж хлебозаготовок, саботаж сева, – ЦК ВКП(б) и СНК СССР обязывают ЦККП(б)У, Севкавкрайком, СНК Украины и крайисполком Севкавкрая решительно искоренить эти контрреволюционные элементы путем арестов, заключения в концлагерь на длительный срок, не останавливаясь перед применением высшей меры наказания к наиболее злостным из них».

Как же это «классово‑чуждые элементы» в таком количестве оказались на влиятельных постах? Причина предельно проста. Для руководящей работы требовались люди грамотные, и желательно не в объеме двух классов приходской школы. А кто на селе имел возможность получить образование? Дети зажиточных крестьян. Они же становились офицерами в Первую мировую, они же шли к белым и зеленым. Образованными были и царские уездные чиновники, и сельская интеллигенция – сплошь и рядом являвшиеся членами партии эсеров… Почему отец Павлика Морозова, гражданин, прямо скажем, устрашающего морального облика, стал председателем сельсовета? А он был единственным грамотным мужиком в деревне.

Всей этой публике было за что не любить новую власть, и она ее активно не любила всеми доступными ей средствами. К 1933 году результаты их управления стали слишком заметными. Вот и решили провести в деревне «классовую чистку».

«5. ЦК и СНК указывают партийным и советским организациям Советского Союза, что злейшими врагами партии, рабочего класса и колхозного крестьянства являются саботажники хлебозаготовок с партбилетом в кармане, организующие обман государства, организующие двурушничество и провал заданий партии и правительства в угоду кулакам и прочим антисоветским элементам. По отношению к этим перерожденцам и врагам Советской власти и колхозов, все еще имеющим в кармане партбилет, ЦК и СНК обязывают применять суровые репрессии, осуждение на 5–10 лет заключения в концлагерь, а при известных условиях – расстрел».

Это то самое, о чем на съезде говорил Косиор: чтобы привести в порядок сельское хозяйство, надо наконец разобраться с кадрами на местах.

«6. ЦК и СНК отмечают, что вместо правильного большевистского проведения национальной политики в ряде районов Украины, украинизация проводилась механически, без учета конкретных особенностей каждого района, без тщательного подбора большевистских украинских кадров, что облегчило буржуазно‑националистическим элементам, петлюровцам и проч. создание своих легальных прикрытий, своих контрреволюционных ячеек и организаций».

Оба‑на! Оказывается, СССР вовсе не был «тюрьмой народов», как сейчас пытаются нас уверить, там не только не угнетали национальное самосознание, но даже проводилась некая «украинизация», которая тоже отчасти стала причиной голода. Ведь проводили же сторонники «самостийной Украины» саботаж и террор в деревнях? Проводили. Связаны были с Польшей? Связаны. Намечали восстание на весну 1933 года? Намечали. А если они сумели окопаться в государственных учреждениях, то их возможности многократно возрастали.

«В особенности ЦК и СНК указывают Северо‑Кавказскому крайкому и крайисполкому; что легкомысленная, не вытекающая из культурных интересов населения, не большевистская „украинизация“ почти половины районов Северного Кавказа при полном отсутствии контроля за украинизацией школы и печати со стороны краевых органов, дала легальную форму врагам Советской власти для организации сопротивления мероприятиям и заданиям Советской власти со стороны кулаков, офицерства, реэмигрантов‑казаков, участников Кубанской Рады и т. д.».

И еще раз оба‑на! Оказывается, Украина занималась национальным самоопределением не только сама, но и попутно прихватив здоровый кусок Северного Кавказа с русским населением – как несколько позднее прихватила Крым – и тут же принялась насильно переделывать коренное население в украинцев. Ну, и кто после этого «оккупант» и «национальный угнетатель»?

«В целях разгрома сопротивления хлебозаготовкам кулацких элементов и их „партийных“ и беспартийных прислужников, ЦК и СНК Советского Союза постановляют:

б) Арестованных изменников партии на Украине, как организаторов саботажа хлебозаготовок, бывших секретарей районов, председателей исполкома, заведующих райзу, председателей райколхозсоюзов, а именно: Ореховский район – Головина, Пригоду, Паламарчука, Ордельяна, Луценко; Балаклейский район – Хорешко, Ус, Фишмана; Носовский район – Яременко; Кобелякский район – Ляшенко; Больше‑Токмакский район – Ленского, Косячеко, Дворника, Зыка, Долгова – предать суду дав им от 5 до 10 лет заключения в концентрационных лагерях».

Это те, кого выявили к моменту принятия постановления. Разбирались же в художествах районных чиновников еще очень долго – как минимум, год.

«в) Всех исключенных за саботаж хлебозаготовок и сева „коммунистов“ выселять в северные области наравне с кулаками.

г) Предложить ЦККП(б)У и СНК Украины обратить серьезное внимание на правильное проведение украинизации, устранить механическое проведение ее, изгнать петлюровские и другие буржуазно‑националистические элементы из партийных и советских организаций, тщательно подбирать и воспитывать украинские большевистские кадры, обеспечить систематическое партийное руководство и контроль за проведением украинизации.

д) Немедленно перевести на Северном Кавказе делопроизводство советских и кооперативных органов „украинизированных“ районов, а также все издающиеся газеты и журналы с украинского языка на русский язык, как более понятный для кубанцев, а также подготовить и к осени перевести преподавание в школах на русский язык. ЦК и СНК обязывают крайком и крайисполком срочно проверить и улучшить состав работников школ в „украинизированных“ районах.

е) В отмену старого решения разрешить завоз товаров для украинской деревни и предоставить т. Косиору и Чубарю право приостановить снабжение товарами особо отстающих районов впредь до окончания ими хлебозаготовительного плана».

Как видим, к хлебозаготовкам как таковым имеет отношение только пункт «е». Остальные призваны устранить причины саботажа так, как их видели в то время…

Давайте теперь посмотрим, что представляли собой репрессированные. Заслуживают ли кулаки, петлюровцы и счетоводы кавычек – или они и в самом деле «злостные».

Конечно, можно спорить, однако украинские власти, в целом признавая, что их работа являлась, как было сказано на одном из заседаний Политбюро КП Украины, «паскудной» – все же считали основной причиной голода кулацкий саботаж. И, что еще любопытней – того же мнения придерживались чекисты, которых никто к тому не обязывал – наоборот, от них требовали, чтобы они сообщали правду и только правду.

Председатель Украинского ГПУ напрямую пишет в циркуляре: «В результате имевшего место вредительства в сельском хозяйстве Украины, деятельности проникших в колхозы к/р антисоветских и кулацких элементов – в ряде сел и колхозов имеются продовольственные затруднения».

У него были основания для такого вывода. Кулаки составляли не больше 3 % сельского населения, торговцы – и того меньше. А между тем из 10 249 человек, осужденных в 1932 году органами ОГПУ за хищения государственного и общественного имущества (напомним, что суду ОГПУ подлежали только самые серьезные дела) 3349 составляли бывшие торговцы, кулаки и спекулянты. За 11 месяцев того же года было осуждено за спекуляцию 10 179 человек – из них торговцев, кулаков и спекулянтов – 8323 человека. А ведь именно эти воры и спекулянты и были первыми основными виновниками голода.

Вторыми основными виновниками были те, кто занимался разложением колхозов, агитировал крестьян не работать. По данным ГПУ, только в ноябре 1932 года в рамках операции «по разгрому сельской контрреволюции» был арестован 8881 человек, из которых более 2 тысяч составляли одни лишь бывшие петлюровцы и махновцы. Сколько кулаков – непонятно, поскольку разбивки по социальному происхождению в этом отчете нет, зато есть другие милые цифры. Например, в числе арестованных 311 председателей колхозов, 702 члена правления, 127 счетоводов и бухгалтеров, 125 бригадиров, 206 кладовщиков, завхозов и весовщиков, прочих работников колхозов – 152 человека и всего 314 рядовых колхозников. Обратите внимание: вся эта публика села в тюрьму за контрреволюцию.

Что представляла собой «контрреволюция» образца 1932 года? В числе прочих была ликвидирована 151 «внутриколхозная группировка» – так на языке ОГПУ назывались засевшие в колхозах, большей частью в правлениях, теплые компании. Среди членов этих группировок отыскалось 298 кулаков, 68 бывших петлюровцев и прочих политбандитов, 13 бывших полицейских, 14 торговцев и даже 12 бывших офицеров нарисовались.

Персонажи, надо сказать, милейшие. Вот, навскидку, одна из таких группировок, действовавшая в Днепропетровской области. Основная антисоветская деятельность – сопротивление хлебозаготовкам. Ну, и воровали душевно, как же без того. Выглядит эта теплая компания так.

Председатель колхоза Садовой. Сын полицейского, один брат был расстрелян как бандит, второй – белогвардеец, после войны эмигрировал.

Волковинский, зам. председателя – хоть и середняк, зато бывший махновец.

Боговин, член правления, кладовщик – бывший махновец.

Ковтун, счетовод колхоза – середняк, бывший псаломщик и по совместительству бывший махновец.

Хижный, главный счетовод колхоза – кулак, бывший махновец.

Мащенко, еще один счетовод – бывший махновец.

Глоба, председатель правления, член КП(б)У.

Жуковский, старший конюх, середняк, председатель ревкомиссии.

Фоменко, член правления, полевод.

Вопрос: много ли наработает колхоз, у которого такое руководство?

Еще одна группировка. Заместитель председателя артели – бывший палач у Махно, завотделом труда и завхоз – махновцы, старший кладовщик – доброволец белой армии, счетовод – сын раскулаченного. И над всем этим царит председатель с партийным билетом в кармане. На самом деле эта компания совершенно бесклассово воровала, но, по‑видимому, по причине экзотического социального состава пошла по контрреволюции.

Вот еще несколько душевных хлопцев. Эти уже не иначе как в тюрьме познакомились. Судите сами. В шайку, в которой всего‑то девять членов, входит четверо судимых. Председатель колхоза – в прошлом уголовный бандит, судился за растрату; кассир – судился за бесхозяйственность; сторож – судился за изнасилование; колхозник, бывший кулак – судился за убийство.

По правде сказать, в половине случаев состав преступления один: воровали. Воровали из амбаров, с полей, с элеваторов, сдавали зерно по поддельным квитанциям, перли, несли, побуждали нести и переть других… Воровали хлеб и муку, овес и сено, мясо и сало – все, что не приколочено, и все, что приколочено… Почему эти дела идут по «контрреволюции»? А кто их знает. Возможно, из‑за социального состава. Когда в одной компании собираются бывший офицер, несколько бандитов и пара кулаков, попробуй, пойми – ради обогащения они прут зерно или в порядке саботажа.

Это не значит, что «идейные» враги советской власти не воровали. Тащили еще как! Просто в остальной половине дел проскакивает попутно и какая‑нибудь агитация, саботаж хлебозаготовок, иногда даже развал колхоза. Но в половине случаев просто тупо тырят и пьют. Говорить об этом безумно скучно, да и незачем. Вот разве что одно жанровое полотно. Мы долго думали: изложить его своими словами (тоже неплохо бы получилось) или шершавым языком протокола. Решили, что лучше протокол – в данном случае камень так хорош, что оправа и не нужна.

Итак, в одном колхозе жил‑был председатель по фамилии Сопильняк, бывший член банды Григорьева. Тырил понемногу колхозное зерно, раздавал друзьям‑приятелям, а поскольку председателем сельсовета был его сослуживец по банде, то никто ему не мешал. Однако пришла и на него управа в лице родной милиции. Дальше слово чекистам.

«Народный судья Баранников, разбиравший дело о разбазаривании [267] хлеба в колхозе, вынес приговор о привлечении к принудительным работам пред. колхоза Сопильняка сроком на один год. Столь мягкий приговор вызвал различные кривотолки. Райотделение ГПУ, расследовав ход этого дела, установило, что инспектор милиции Регент во время предварительного следствия получил от Сопильняка… взятку – 2 пуда муки, пуд пшена, 2 кг сливочного масла и несколько печенных хлебов и это дело смазал.

Нарсудья Баранников, прибывший для слушания дела, заехал к обвиняемому Сопильняку и там пьянствовал совместно с инспектором милиции Регентом. Баранников также получил взятку от Сопильняка – 2 пуда муки, 10 фунтов сала и 10 фунтов мяса …»[268]

Какая идиллия!

 

Окончательно одурев от всего этого, власти приняли эпохальное решение (которое, пожалуй, надо было бы принять этак годика на два раньше) – вычистить из колхозов к такой‑то матушке всех кулаков, бандитов, торговцев, раскулаченных, эсеров, белогвардейцев и прочую подобную публику и вместе с исключенными из партии саботажниками отправить осваивать Север и степи Казахстана.

Ну достали!

Процесс проходил под руководством вновь созданных органов – политотделов МТС. Идея оказалась хорошей. В самом деле, товарищи из районов не испытывали особого стремления ездить по селам, а МТС‑овцы, каждый день соприкасавшиеся с крестьянами по работе, стояли к ним гораздо ближе.

В феврале из колхозов было «вычищено» 3202 человека, из МТС и МТМ – 734 и из совхозов – 586 человек. Что касается репрессий, то было репрессировано 5865 человек, и большей частью совершенно не за политику. Преступная халатность и вредительство по отношению к лошадям – 2253, хищение, разбазаривание, сокрытие посевматериала – 964, небрежное хранение и порча семян – 201, преступная халатность и вредительство по отношению к тракторам – 478, хищения и спекуляция запчастями и цветными металлами (знакомо?) – 335 и только 715 – за агитацию, направленную к срыву сева. На все время сева к райаппаратам ГПУ были прикреплены люди из центра и из милиции. Именно весной 1933 года и именно на полях решалось, будет ли и впредь существовать Советский Союз, или здесь появится новый предложенный к колонизации регион.

9 мая ОГПУ в очередной записке приводило примеры. Одесская область. Два члены правления колхоза им. Карпенко‑Карого, кулаки, воспользовавшись тем, что новый председатель не знал села, напринимали на работу беглых кулаков. Результат – за 10 дней пало 10 лошадей, разворованы продпомощь и фураж, развернута агитация за невыход на работу… Руководство колхоза «Оборона Украины» систематически ворует посевной материал и продает на частном рынке…

Интересно, на какой виток темы мы уже вышли?

 

Date: 2015-11-13; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию