Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 33. Лицо Хранителя Звезд, повернутое к Диане в профиль, четко вырисовывалось на фоне старых калифорнийских деревьев за окном поезда





 

Лицо Хранителя Звезд, повернутое к Диане в профиль, четко вырисовывалось на фоне старых калифорнийских деревьев за окном поезда, и фон этот был как нельзя более подходящим для темнокожего лица со словно вырезанными из твердой древесины чертами; лицо Хранителя Звезд казалось Диане таким же далеким, как гигантские секвойи.

Сидя рядом с Хранителем Звезд, она делала вид, что дремлет, а сама исподтишка изучала его профиль. Хранитель Звезд держался отстранение и холодно. Они ехали от гор Вайоминга, через пересеченные каньонами земли ютов, через высокогорную невадскую пустыню…

И все это время, все эти бесконечные часы свежего, прохладного утра, и жаркого солнечного дня, и темной, беззвездной ночи Хранитель Звезд был вежлив, но бесстрастен, заботлив, но недостижим.

Он был близко – и невероятно далеко.

Диана вспомнила совет Золотой Звезды. Когда она спросила старую шошонку, как ей заставить Хранителя Звезд передумать, изменить намерения, в глазах Золотой Звезды сверкнуло озорство, и она сказала: «Как это всегда делают все женщины» – и подмигнула Диане…

Диана прекрасно знала, что имела в виду Золотая Звезда. Надо пробудить в Хранителе Звезд желание.

Диану охватило странное давящее чувство. Похоже, она сама не была готова использовать первую подвернувшуюся возможность…

Пустыня, поросшая полынью, осталась позади, они добрались до гор Сьерры. Полчаса назад налетел и сразу кончился полуденный дождь. Снова выглянуло солнце. Но горный воздух был прохладен. Здесь вдоль железнодорожного пути росли колючие ели; но вот они отступили в сторону, и локомотив, таща за собой вагоны, повернул в широкое ущелье.

Они уже приближались к конечной станции. И время, отпущенное Диане и Хранителю Звезд, тоже подходило к концу. Или время это давно уже вышло? Может быть, им и было‑то отпущено всего несколько драгоценных минут – тех, что уже остались в прошлом?

Поезд внезапно дернулся. Оглушающе взвизгнули тяжелые железные колеса. Еще один рывок – и вагон остановился. Пассажиры, подскочившие на своих местах, недоуменно оглядывались. Послышались нервные голоса.

Диана наклонилась к окну, пытаясь понять, что произошло, и увидела впереди нескольких мужчин, отчаянно размахивающих руками. Она перевела удивленный взгляд на Хранителя Звезд. Он пожал плечами, но встал и шагнул к выходу из вагона.

– Сиди на месте, – приказал он Диане.

Диана открыла окно. Она увидела, как Хранитель Звезд прошел вдоль внезапно остановившегося поезда вперед, явно никуда не торопясь. Многие пассажиры тоже вышли из вагонов.

Через несколько минут Диана увидела, что Хранитель Звезд возвращается. Вошел в вагон и сел рядом.

– Оползень, – ровным голосом объяснил он. – Дождем подмыло несколько огромных камней, и они свалились прямо на рельсы. Похоже, это произошло совсем недавно.

– Значит, нам повезло, что они не упали на поезд.

– Да, повезло, – согласился он таким тоном, будто вовсе не считал это таким уж везением. – Пара валунов величиной чуть ли не с вагон, и весят они, должно быть, по нескольку тонн каждый.

– Бог мой, какой ужас! – воскликнула Диана.

Потом ей вдруг пришло в голову, что, если на пути лежат такие огромные обломки скал, поезд не сможет продолжить путь. Как же они доберутся до станции? Наверное, об этом же подумал и Хранитель Звезд, потому что он нахмурился.

– Как долго ты сможешь идти пешком? – спросил он внезапно, удивив Диану своим вопросом.

– Я вообще‑то не знаю. А как далеко мы от…

– Слишком далеко, – сказал он, покачав темноволосой головой.

– Тогда почему ты спрашиваешь? Он вздохнул:

– Вряд ли путь расчистят до утра. Наверное, мы могли бы добраться до города, но проку в этом не будет.

– Не будет?..

– Нет. Ты не сможешь выехать из Вирджиния‑Сити, пока вот этот поезд не тронется с места – дорога‑то занята.

Она впилась взглядом в его неподвижное лицо.

– Так что мы будем делать? Сидеть здесь, в поезде?

Он сказал:

– У тебя очень усталый вид. Тебе нужен хороший отдых, ты должна выспаться. Мой дом не так далеко отсюда. Самое большее – пять миль. Если ты чувствуешь, что в силах пройти их, мы можем переночевать у меня, а потом…

– Да! – Диана едва сумела скрыть охватившее ее волнение. – Идем. Переночуем у тебя. Я думаю… я уверена, я смогу пройти пять миль. – Это была так нужная ей передышка! Еще один шанс! «Благодарю Тебя, Боже! Благодарю…»

– Ну тогда пошли, – сказал он с неприкрытым раздражением.

Диана была радостно возбуждена непредвиденной задержкой, но Хранителя Звезд она ничуть не радовала. Он страдал каждый час, каждую минуту долгого путешествия, в течение которого Диана сидела рядом с ним. Он стискивал зубы, когда ее голова устало клонилась к его плечу, отводил взгляд от ее прекрасного лица и стройного гибкого тела… если в состоянии был это сделать. Он чувствовал, что даже самая безобидная беседа таит угрозу, а потому избегал разговоров. Ведь один лишь звук ее голоса, произносящего его имя – его настоящее имя, Хранитель Звезд, а не Чудовище, – заставлял его сердце учащенно биться.

И когда он уже думал: пытка вот‑вот закончится; чертов оползень остановил поезд. Боже, да если бы проклятые камни удержались на утесе еще несколько минут, поезд благополучно проехал бы мимо. А потом, через какой‑нибудь час, он бы стоял уже на платформе вокзала в Вирджиния‑Сити и смотрел, как отходит другой поезд. И увозит Диану. Уносит ее навсегда с его глаз. Из его жизни.

И из его сердца.

Черт бы побрал эти упавшие камни!

Они прошагали первые две мили, и Диана уже дышала с трудом. Ходьба по горам – нелегкое занятие. Им приходилось то карабкаться на обрывистые склоны, то спускаться вниз, а в разреженном воздухе Диане казалось, что она вот‑вот задохнется.

– Ты в порядке? – Хранитель Звезд бросил на нее взгляд, когда она одолевала каменистую лощинку.

– Все от… отлично, – заверила она его, думая при этом, что не сможет пройти больше ни ярда. – Правда, все отлично.

Молча проклиная его за быстрый шаг, за скорость, которую Диана просто не в силах была выдержать, она все же тащилась за ним по усыпанным острыми камнями спускам, через густые заросли ароматных елей, через сосновые рощи. Хранитель Звезд был одет в брюки и крепкие ботинки, в то время как Диана путалась в белой юбке, а на ногах у нее были тонкие легкие туфельки.

Цепляясь руками за пучки травы, Диана наконец выбралась из лощинки. Хранитель Звезд стоял наверху и смотрел на нее. Когда девушка подошла к нему, он указал ей через зеленую долину на огромную гору, казавшуюся сплошной глыбой камня. Диана заметила уединенное жилище, расположенное высоко на южном склоне, точно такого же цвета, как и камни, к которым оно прилепилось.

– Гора Солнца, – сказал Хранитель Звезд, показывая на вершину.

Диана тоже вытянула руку и ткнула пальцем в сторону странного сооружения на склоне.

– Что это такое?

Хранитель Звезд ответил небрежным тоном:

– Мой дом.

Держась за бок, в котором ужасно кололо, Диана уставилась на дом Хранителя Звезд. Нетрудно было представить, что в этом доме есть глубокая фарфоровая ванна и чистые мягкие постели. Но она очень устала и думала лишь о том, что ей вряд ли удастся одолеть спуск в долину и подъем по склону горы Солнца.

Хранитель Звезд шагнул к ней, и Диана, мгновенно вскинув голову, посмотрела ему в лицо.

– Тебе не дойти, верно?

– Я совершенно уверена…

Она умолкла. Он поднял ее на руки и пошел вниз по склону, неся с такой легкостью, словно она весила не больше перышка.

Диана вздохнула от искреннего облегчения и благодарности, обняла его за шею и сказала:

– Спасибо, Хранитель.

– Не за что, Диана.

Диана улыбнулась, уверенная, что он доставит ее в свое горное жилище в целости и сохранности. Она осторожно положила голову на его плечо и была признательна ему, что он как бы и не заметил ее жеста. На несколько минут она закрыла глаза, отдыхая. А когда снова открыла их, то они уже пересекли узкую долину и поднимались по южному склону взлетающей в небо горы Солнца.

Дом Хранителя Звезд скрылся из виду. Они поднимались все выше и выше, и наконец Диана снова увидела этот особняк. Он стоял в гордом одиночестве, такой далекий и необычный…

Диана уже собралась было сказать об этом Хранителю Звезд, но ее внимание привлек большой гибкий кугуар, стоявший на скалистом выступе несколькими ярдами выше. Сначала Диана всполошилась, но потом заметила на темной шкуре белое ромбовидное пятно и успокоилась. И все же она едва верила собственным глазам. Ведь это был тот самый кот! Он явился сюда, в Неваду. Он следовал за ними от самой Уинд‑Ривер.

Диана удивленно моргнула, когда увидела и второго кота, поменьше, вышедшего из‑за деревьев и приблизившегося к их знакомцу.

– Хранитель! – воскликнула она. – Посмотри! Горный лев! Он шел за нами из Вайоминга, и у него теперь есть приятель.

Крепко держа Диану в руках, Хранитель Звезд посмотрел вверх.

– С ним самка, – сказал Хранитель Звезд. – Он нашел подругу. – В темных глазах Хранителя мелькнула грусть, почти печаль. Но голос прозвучал по‑прежнему ровно, когда он мягко добавил: – Говорят, горные львы находят пару на всю жизнь.

Диана мечтательно улыбнулась.

Ее охватило удивительное чувство покоя – ведь Хранитель Звезд нес ее на руках в свой дом…

 

Date: 2015-11-13; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию