Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мантика и связанные с ней мифы





Мантика (греч. искусство прорицания) - различные приёмы для угадывания настоящего и предсказывания будущего. Мантика - термин, который обычно применяется к наиболее древним способам гадания. Но современный термин "прогностика" или "прогнозирование" не отражает всего многообразия древних мантических методов, поэтому мы будем пользоватьcя именно этим - архаичным - термином. Вообще, мантикой называют искусство гадания, прорицания, предугадывания событий. От этого слова берут начало термины как "хиромантия", "некромантия", "пиромантия" и ряд других, означающие разновидности искусства предсказания.Нетрудно понять, как появилось прорицание: каждый раз, когда человек задумывался о событиях, которые должны были произойти, он искал способы предугадать их. В самом желании, заглянуть в будущее, нет ничего удивительного. Существует огромное количество приемов, придуманных людьми для удовлетворения своего любопытства. И, хотя со временем методы менялись (от гадания по внутренностям животных до современного DataMining), цель всегда оставалась прежней: узнать, что будет завтра. Прорицание как бы обеспечивает подобие твердой почвы под ногами - предвидя события, мы уже уверенно строим планы.

Виды мантики: Существующие многообразные мантические способы получения информации классифицируются по двум основным признакам: гадание по внешним "знамениям" и гадание по "внутреннему просветлению" (т.н. ясновидение).

К первому типу относятся следующие виды мантики:

по огню (пиромантия);

по метеорологическим явлениям (гром, град, радуга и т. п.):

по воде;

по лопаточной кости (скапулимантия);

по решету (коскиномантия);

по книгам (библиомантия);

по старинным стихам (рапсодомантия);

по птицам и их полету (орнитомантия);

по внутренностям животных (гаруспиция);

по цифрам (арифмомантия);

по линиям песка (геомантия);

по дыму (ливаномантия);

по чаше с водой (каттабомантия);

по движениям змей (офиомантия);

по зеркалу (катанстромантия);

по движениям жука (критомантия).

Ко второму типу относятся следующие виды гадания:

по сновидениям (онейромантия);

по "непосредственному откровению" (ясновидение);

по „показаниям покойника” (некромантия).

История мантического искусства: Попытки предсказаний и пророчеств имеет древнюю историю. Пифагор и Платон высоко ценили мантику, а Сократ даже советовал ее своим ученикам. Е.Блаватская отмечает, что "отцы церкви, которые так сурово осудили мантическое безумие у языческих жрецов и пифий, были не прочь применить его в своих собственных целях. Монтанисты, получившие своё название от Монтана, епископа Фригии, который считался божественно вдохновлённым, соперничали с manteis, или прорицателями". Тертуллиан, Августин и мученики Карфагена были в их числе. Мнение о происхождении слова "мантика" расходятся. Существовал знаменитый Мантис Провидец во времена царя Аргоса; и была Манто, дочь слепого прорицателя из Фив Тиресия и сама прорицательница. Цицерон описывает прорицание и мантическое безумие, говоря, что "во внутренних закоулках ума скрыта способность божественного прорицания, божественный импульс, который, когда разгорается сильнее, называется безумием", неистовстом.

Date: 2015-11-13; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию