Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тератологические мифы





(от греч. τέρας — «чудо» и «чудовище») повествуют о нереальных, чудесных животных, чудовищах, символизирующих силы природы.

Говоря о чудовищах из мифов Древней Греции, нам стоило бы на время переименовать «Бестиарий» в «Красную книгу». Стараниями Зевсовых сыновей Геракла и Персея, искателей приключений Беллерофонта, Ясона и Тесея многочисленная популяция, порождённая на свет богатой фантазией древних греков, оказалась практически полностью уничтожена. Уже во времена Троянской войны популяция эллинских чудовищ была низка. Хотя на долю Одиссея ещё осталась пара-тройка особенно живучих особей, большинству героев приходилось ради вожделенной славы истреблять друг друга. Итак, начнём наш некролог.

Пожалуй, самый обширный класс древнегреческих чудовищ — это великаны. В мифах насчитывается более полутора сотен различных великанов, благодарить за что следует в первую очередь мать титанов и бабушку олимпийцев Гею. Прежде них из чрева отличавшейся изрядной плодовитостью богини вышли первые отпрыски, которыми стали жуткие братья гекатонхейры. Наиболее распространённая версия мифов описывает их как великанов с сотней рук и пятьюдесятью головами — недаром их именуют ещё и сторукими. Они были так страшны, что даже их отец Уран предпочёл заточить детишек в недрах Земли, где они и томились, пока их не освободил Зевс, которому понадобилась тяжёлая артиллерия в войне с титанами. Сторукие блестяще справились с отведённой им громовержцем ролью, после чего взвалили на себя обязанность охранять Тартар, чтобы свергнутые титаны не смогли вернуться. Впоследствии Зевс воспользовался помощью гекатонхейра Бриарея, чтобы подавить мятеж собратьев-олимпийцев — один вид ужасного великана наполнил сердца богов верноподданническими чувствами.

Date: 2015-11-13; view: 1859; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию