Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Платоническая любовь





Мне нравится, что вы больны не мною. Мне нравится, что я больна не вами.

Марина Цветаева

 

Платоническая любовь – частный случай влюблённости, потерявший в ходе эволюции человеческих чувств потребности, оставив только эмоциональные стимуляторы.

 

платоническая любовь = страхи

 

Есть грубый анекдот:

– Что такое платоническая любовь?

– Это когда ты её любишь, а любовник у неё – Платон. Грубо, но ёмко и точно!

Увы…

Платоническая любовь требует особых качеств от мужчины. Большая часть мужчин оказываются счастливыми соперниками, как тот Платон из анекдота.

Антиподом выступает человек, склонный к внутреннему созерцанию, с глубокой внутренней самодостаточностью, способный во внутреннем споре гасить голос разума и полагаться на чувства.

Увы, мужчины в основной своей массе – прагматики и циники; наш мозг умело справляется с эмоциями, не позволяя им манипулировать нами. Более того, быт и условия существования ограничивают количество мужчин, способных на платонические чувства. Времена рыцарей всё дальше в прошлом.

Особенность в понимании платонической любви – что эта любовь сама по себе достаточна и не требует подкреплений извне. Более того, необязательно подкрепляться даже созерцанием объекта платонической любви, можно легко обойтись без внешнего стимулятора.

Объектом платонической любви может выступать один раз увиденная дама, даже не явно – на картинке, на экране.

Мужчине не важно, получает он что‑либо от объекта своего обожания или нет. Он либо отрезан от объекта обожания, либо сам дистанцируется от женщины, поэтому не возникает и обязательств перед ней.

Страх не соответствовать прекрасной даме, страх возможных опасностей, что грозят ей, – хороший эмоциональный наркотик, и поверьте мне: стимулирует превосходно – и на подвиги, и на безумства.

Может ли платоническая любовь перерасти в любовь? Может, но крайне редко – мужчина от такой эволюции проигрывает.

 

Платоническая любовь

 

Повторюсь: умная женщина всегда найдёт способ обременить мужчину обязательствами. Правда, умная женщина этого делать не станет, ибо плата за это – переход из небожителей в стан смертных. В итоге платоническая любовь переходит в состояние привязанности.

На каком‑то этапе у мужчины могут возникнуть потребности, но здесь аналогичная метаморфоза – женщина уже не богиня, а просто человек, что подрывает психологическое равновесие. Да, платоническая любовь переходит в стадию влюблённости, и от неё остаётся шаг до любви, но именно он и самый трудный.

У платонической любви, ничем не закончившейся, замечательное послевкусие, как от хорошего вина – уважение, трепет, благодарность.

Несчастна ли платоническая любовь?

Нет! Таких я людей не встречал.

Да и могут ли наркоманы, живущие в своём выдуманном мире, быть несчастными?

 

Date: 2015-11-13; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию