Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ловите себя на негативных мыслях в свой адрес или в адрес окружающих. Заменяйте мысленные слова на позитивные, адресуя их себе или другим людям





 

Что мешает доброте: дурные привычки

Если вам не удается естественным образом проявлять доброту, то причина этого вовсе не в том, что вы – недобрый человек. Я написал эту книгу именно потому, что каждый из нас обладает потенциалом любви. Очень часто неспособность любить окружающих по‑настоящему проистекает всего лишь от недостатка практики.

Обычно мы считаем дурные привычки пороками – например, привычку грызть ногти или есть шоколад перед сном. Но привычки связаны и с тем, чего мы не делаем. Если мы не привыкли смотреть в глаза официанту, делая заказ, то само собой это не произойдет. Если мы привыкли оставлять грязную посуду на офисной кухне, чтобы ее помыл кто‑то другой, то чаще всего вовсе не замечаем своего «неделанья».

Есть такая старая шутка: «Сколько психиатров нужно для того, чтобы сменить перегоревшую лампочку?» Ответ очень прост: «Один. Но лампочка должна захотеть смениться». Первый шаг на пути к избавлению от привычки к недоброте – это желание стать добрым.

Как‑то раз молодая женщина сказала мне: «Я знала, что моей соседке нравится, когда ванная сверкает чистотой, но у меня была привычка бросать мокрое полотенце на пол. Каждый раз, когда я снова шла в ванную, мое полотенце было высушено и висело на крючке. Я шла в душ и не думала об этом. Но когда мое полотенце так и осталось на полу, я поняла, что не проявляла доброты и даже не задумывалась над этим. Я стала каждый раз вешать полотенце на крючок. А потом задумалась над тем, как сделать соседке приятное. Я стала убавлять громкость телевизора, когда она ложилась спать. Удивительно, сколько дурных привычек у меня было! Поиск способов проявить доброту превратился для меня в настоящую игру».

Доброта порождает доброту. Вот почему так полезно читать о добрых поступках других людей. Это не только дает новые идеи, но еще и помогает замечать интересные возможности для добрых поступков. (В некоторых газетах, например в «Чикаго сан‑таймс», появился специальный раздел, где печатают рассказы о «случайных проявлениях доброты» в городе или районе.)

Когда доброта становится сознательной привычкой, мы начинаем лучше понимать ценность каждого человека. По мере того как наше новое восприятие окружающих проясняется, нам хочется быть добрыми просто потому, что каждый, кто встретился на нашем пути, заслуживает одобрения и поддержки.

 

Date: 2015-11-13; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию