Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Блиц‑опрос





 

Что значит красиво стареть?

– Стараться утром не смотреть на себя в зеркало.

Кем бы вы стали, если бы не стали артистом?

– Лесником или художником.

Какая черта вам нравится в себе?

– Не могу найти в себе такой черты.

– А в других?

– Целеустремленность и порядочность.

Есть ли у вас какой‑либо девиз?

– Делай что должно, а там будь что будет.

 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

 

Олег БАСИЛАШВИЛИ, актер

Родился в 1934 году в Москве. С младых ногтей мечтал о театре. Поступил в Школу‑студию МХАТ, учился вместе с Евгением Евстигнеевым, Михаилом Козаковым, Татьяной Дорониной. В 1955 году он и Доронина, оба красавцы, поженились. Через восемь лет разошлись. Она уже была актрисой БДТ, он тоже. Она – на первых ролях, он – нет. Потом будут Хлестаков в «Ревизоре», князь Серпуховский в «Холстомере», Джингль в «Пиквикском клубе», где проявятся его фирменные темперамент, ирония, гротеск. «Служебный роман», «О бедном гусаре замолвите слово», «Вокзал для двоих», «Осенний марафон» и, наконец, телесериал «Мастер и Маргарита» – прославленные роли в прославленных фильмах.

Вторая жена – журналистка Галина Мшанская. Старшая дочь, Ольга, работает на питерском телевидении, младшая, Ксения, – на радио «Эхо Москвы».

Народный артист СССР. В 80‑х годах был депутатом Верховного Совета СССР. И по сей день остается верен демократическим идеалам.

 

 

Татьяна Самойлова

Золотая брошка

 

Чуть раскосые удивленные глаза, белозубая улыбка, необыкновенный грудной голос. Миллионы зрителей вглядывались в ее Веронику, сострадая и любя. Золотая пальмовая ветвь Каннского фестиваля сделала ее всемирной знаменитостью. За фильмом «Летят журавли» последовали судьбоносные «Анна Каренина» и «Неотправленное письмо». Гадалка нагадала, что жизнь будет долгой…

 

Начало

 

Таня, когда ты больше всего была счастлива? В раннем детстве? В первой любви? Когда прилетела в Канн с фильмом «Летят журавли»?..

– В детстве, конечно.

Ты ведь ленинградка…

– Я из Сестрорецка Ленинградской области, ближе к Финляндии. Я там родилась. В два с половиной года меня перевезли в Москву. Я обожала отца, обожала мать. Оба – очень образованные люди. Мама – инженер‑энергетик. Когда мне было четыре года, купили фортепьяно, мама играла. У меня было изумительное детство. Но нет уже ни мамы, ни папы, что делать, грустно. Я очень грущу. Мне совершенно не хочется отмечать ни юбилеи, ни дни рождения, ничего. У Леши своя семья…

Ты имеешь в виду брата, артиста театра «Современник»?

– Да, родившегося через одиннадцать лет после меня. Он ушел из «Современника», он теперь в Малом.

Ты не ревновала к нему родителей? То ты одна, а тут второй маленький ребенок…

– Я не ревновала, но я очень обиделась на мать. Она нарушила свой обмен веществ, у нее развился варикоз, она ведь трое суток в роддоме рожала!.. А я, худая балетная девочка, страшно за нее переживала…

Ты училась в балетном училище?

– И окончила с отличием. «Берег счастья» – мой выпускной балет.

Вот откуда твоя пластика…

– Что сейчас говорить… У меня были очень длинные ноги, очень тоненькая и очень худая. А потом я родила сына, и на этом вообще весь балет закончился. Хотя я всю жизнь тренировалась. Занималась бегом на короткие дистанции, ездила на лошади. Я была очень подвижная, очень энергичная. Но болела, легкое болело. Кашляла. Дитя военных лет…

В фильме «В шесть часов вечера после войны» твой отец ранил сердце всего женского населения страны. Ты похожа на отца…

– Я похожа на свою бабушку. Мать матери. Она была рыжая.

А когда ты начала сниматься, имело какое‑то значение, что у тебя отец – известный артист Евгений Самойлов?

– Никакого. Я окончила ГИТИС и училась на третьем курсе Щукинского училища. Играла Машу в «Живом трупе», еще была роль в «Сверчке на печи» по Диккенсу. Пришли с «Мосфильма», искали актрису для фильма «Летят журавли», я им очень понравилась. Они мне позвонили домой. Мы тогда жили на Песчаной. Это далеко и от студии, и от института, институт на Старом Арбате, я жутко любила Старый Арбат, но после того как построили Новый Арбат, от него ничего не осталось…

Какие‑то маленькие переулки сохранились, Сивцев Вражек, например…

– Их немного. Жизнь переменилась.

 

Date: 2015-11-13; view: 266; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию