Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дим. Попаданец. Рано утром меня разбудили эльфийские послы





 

Рано утром меня разбудили эльфийские послы. Не лично, конечно, такая привилегия только у двух моих длинноухих принцесс имеется. На самом деле это сделали слуги, сообщив, что оба главных эльфа требуют встречи. Причем немедленно. Еще вчера!

Продрав глаза, понял, что «рано утром» не совсем подходящая характеристика. Слишком рано, очень рано, до неприличия рано – куда более точные выражения, чтобы описать сложившуюся ситуацию. Однако раз все равно уже встал, то быстро оделся, во что пришлось, и потопал в тронный зал. Вопреки ожиданиям жен и там не оказалось. А дети, наоборот, были тут как тут.

– Мы не виноваты! – заранее объявил Ив.

– Да, – добавила Мара.

Это уже интересно. С чего бы им начинать оправдываться?

– А ну‑ка, мелкие и ушастые, признавайтесь, чего еще натворили? – спросил их.

– Ничего! – хором ответили дети.

Ага, так я им и поверил. То, что врут, было очевидно. Вели себя так, будто Древо Жизни в одном из парков спилили. А судя по тому, что, не дожидаясь рассвета, к нам в гости рвались оба посла, то как минимум в двух. К счастью, ни у темных, ни у светлых в парках ничего даже близко похожего на Древо (обычные дубы не считаются) не росло, так что ничего необратимого произойти не могло.

Но допросить ушастиков не успел. Наконец появились Эль с Ларой, чмокнули меня в обе щеки, заняли свои троны, после чего сразу были запущены послы. Те громко возмущались, перебивая друг друга, в результате чего не получалось даже приблизительно понять, в чем суть вопроса. Единственное, что не вызывало сомнений, – во всем обвиняли нас.

– А можно по одному, медленно и простыми словами, чтобы сумел понять даже северный варвар? – воспользовавшись паузой, вставил я. – Чего моя семья еще натворить успела?

– Мы не виноваты! – раздалось из‑за трона.

– Мы только помочь хотели!

– Иваниил! Мариэль! Немедленно прекратили прятаться, вышли сюда и рассказали, как все было! – строго приказал я. – А то эльфы сегодня и двух слов связать не могут. С похмелья, наверное.

Послов такое мое заявление, естественно, возмутило, но способности членораздельно изъясняться не прибавило. Скорее, наоборот.

– Мы хотели помочь, – повторила Мариэль, встав уже по эту сторону трона.

– Да, – присоединился к ней брат. – Услышали, как папа с мамами обсуждают нежелание эльфов участвовать в войне на нашей стороне потому, что ни у темных, ни у светлых собственного Древа в долине нет, а нашим пользоваться почему‑то не желают. Вот и решили помочь.

– И? – спросил я, когда сын замолчал.

– Пошли ночью к Древу Жизни, – продолжила дочь, – и срезали по ветке.

– Так просто взяли и срезали?! – удивился я.

– Да, – ответил Ив, пожимая плечами.

– Вот видите, ушастые? Что я говорил?! – обратился к женам, хотя на самом деле ничего подобного никогда не говорил. – Вот как надо! А вы… Древо то, Древо се, Древо это…

Все присутствующие длинноухие, включая Эль и Лару, находились в глубоком шоке и ничего не ответили.

– И что было дальше? – вернулся я к теме разговора, от которой сам же и ушел.

– Отнесли в эльфийские парки и воткнули в землю на специальных местах, – как о чем‑то само собой разумеющемся рассказала Мара, мол, до чего же порой непонятливыми бывают эти взрослые, даже папа с мамами.

Большую часть как светлого, так и темного ушастых секторов представляли собой парки. И тот, и другой являлись как бы маленькой копией Первого эльфийского леса и, соответственно, зеркальными отражениями друг друга. В каждом имелось специальное место для Древа Жизни, если бы оно пожелало там расти. Своего рода традиция. Или пустая клумба, если без романтики, а по факту. Вот туда, выходит, они ветки и повтыкали. С чего тогда эльфы взбеленились, непонятно.

– И всего‑то? – подвел итог я. – С какой тогда стати меня так рано разбудили?

– Но так нельзя! – возмутился темный посол.

Светлый его полностью поддержал. Второй случай такого единодушия среди разноцветных ушастых, первый – это когда Эль с Ларой выступают против меня единым фронтом.

– Мелкие вам что, ветки перепутали? – спросил я о единственном, что сумел предположить.

Ив с Марой тут же отрицательно помотали головами. Мол, папа, как ты мог подумать?!

– Нет, не перепутали, – ответил светлый, подтверждая их жест.

– Тогда еще скажите, что проросли, – пошутил я.

– Именно! Проросли! – воскликнул темный.

– Так радоваться нужно! – сильно удивился я.

Оказалось, что радоваться мешало сформировавшееся за многие тысячелетия мировоззрение. Ну не может прорасти ветвь Древа Жизни там, где любому полукровке вздумается ее воткнуть. А уж остаться при этом самой по себе, без связи с Древом, от которого была отрезана, тем более. По сути, у моих ищущих приключения детей получилось не размножить деревья со всеми присущими свойствами, а высадить эльфам по бесплатному источнику энергии, которые никогда не превратятся в полноценные Древа. Вот это больше всего длинноухих и пугало.

– А от меня‑то вы чего хотите? – наконец задал им главный вопрос.

Выяснилось, что сами толком не знают. Так были потрясены случившимся, что побежали скандалить и предъявлять претензии, даже не обдумав требований.

– Могу, например, сходить в ваши парки, повыдергивать эти злосчастные ветки и использовать их по прямому назначению, то есть в качестве розог для двух маленьких паршивцев. Потому что резать или не резать ветви с Древа Жизни они могут сколько угодно по своему ушастому усмотрению. Я в эльфийские дела никогда не лез и не собираюсь. Честно! А покидать замок без разрешения и охраны, да еще и ночью… После чего шляться по городу, где совсем недавно в папу вражеские агенты стреляли, – это очень серьезный проступок.

Послы тут же заверили, что выдирать проросшие ветви вовсе не обязательно, они как‑нибудь сами решат возникшую проблему. Тем более при моей нелюбви лезть в эльфийские дела не хотят меня затруднять. После чего быстро удалились, наверное, опасаясь, что я могу придумать что‑то еще, не менее радикальное. И чего вообще шум нужно было поднимать? Получили два бесплатных реактора, в смысле источника энергии, которые, в отличие от настоящего Древа, не требуют поклонения, и побежали предъявлять претензии – у нас, мол, так не принято. Вот теперь мои жены непременно должны, просто обязаны выторговать у длинноухих как минимум поддержку в предстоящей войне.

Мы остались в узком семейном кругу. Если когда я начинал фразу про розги, Эль с Ларой посмотрели неодобрительно, то к ее окончанию мнение изменилось. Нет, пороть ушастиков не собирались, но религиозные чувства к Древу Жизни поубавились или скорее отошли на второй план, а материнские инстинкты, говорящие, что детям никак нельзя шататься ночью по городу, да еще и одним, возобладали.

– У нас была охрана, – сразу заявил сын.

Ага. Почуял, что когда папа грозится наделать розог из Древа Жизни, – это несерьезно, а когда мамы вот так смотрят – точно что‑то будет.

– И какая же? – спросила Эль.

– Дрейк, – сообщила Мара. – Он смелый пес. От любого эльфа защитит. И даже на тетю Анжу напасть сможет.

А вот про хвостатую я не был так уверен. Во всяком случае, на спор не стал бы на нее пса натравливать, еще неизвестно, кто кого в результате покусал бы. Но сказал совсем про другое:

– Да, Дрейк, конечно, пес умный и серьезный, но даже у него не получилось бы быть в двух противоположных точках города одновременно.

– Он охранял сестру, – признался Ив.

– У меня другой вопрос, – начала Лара. – Как вы смогли незамеченными пройти через все защитные системы? В темноэльфийском секторе города они очень серьезные, и я сомневаюсь, что в светлоэльфийском намного хуже.

Мы встретили два искренних взгляда, совершенно красноречиво говорящих: «А там что, еще и какая‑то защита была?».

– Ну вот, ушастые, – заявил я. – Наши гениальные и очень красивые дети (первое в папу, второе в мам) сделали еще одно открытие. Если срезать ветвь Древа Жизни, то с нею в руках можно преспокойно проходить через любую эльфийскую сигнализацию.

А как еще можно было объяснить произошедшее? Правда, ставить эксперименты мои остроухие красавицы не собирались. Я, в общем‑то, тоже.

Наказанием детей не занимался, оставив это ответственное занятие на эльфиек. Свой отцовский долг полностью выполнил, наобещав розог, а дальше пускай сами разбираются.

 

 

Date: 2015-11-13; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию