Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куньлунь





 

В архаической традиции священная гора, китайский вариант мировой горы. От нее, как считалось, начиналась река Хуанхэ. На этой горе располагалась нижняя столица Шанди, позднее «унаследованная» Хуанди. Также на этой горе находилась обитель богини Сиванму.

Гора Куньлунь славилась тем, что на ней водились различные диковинные существа – например, кайминшоу – и происходили чудесные вещи. Юань Кэ пишет: «Мощное пламя испускало яркий блеск, освещая стоявший на вершине гор… необычайно величественный прекрасный дворец Хуанди. В этом огромном пламени жила мышь, величиной… поболее быка, а весом в тысячу цзиней, ее шерстинки, достигавшие длины в два чи, были тонки, как шелковые нити. Эта мышь, обитавшая среди огня, была красного цвета, но стоило ей выйти из пламени, она становилась белой как снег. Выйдя из огня, мышь обливала себя водой и издыхала, и тогда ее шерсть стригли, пряли нить и ткали ткань, а потом шили из нее одежду. Эту одежду никогда не надо было стирать, а если она пачкалась, нужно было лишь бросить ее в огонь, и она вновь становилась чистой…»

 

Л

 

 

ЛАОЦЗЫ

 

Легендарный основоположник даосизма, обожествленный в первые столетия нашей эры. По легенде, он родился без отца – от солнечной энергии, которая накопилась в жемчужине, проглоченной его матерью, – и пробыл в материнской утробе не менее 70 лет, откуда его прозвище – Старый Ребенок. В даосских трактатах Лаоцзы – глава бессмертных, появившийся на свет вместе с небом и землей. Прожив среди людей около 200 лет, он отправился «на запад» и, покидая страну, оставил начальнику пограничной заставы трактат «Дао Дэ Цзин».

В народной мифологии Лаоцзы считали покровителем кузнецов и ювелиров.

 

ЛИ БИН

 

В поздней мифологии бог года, свирепое божество, которому чиновники приносили умилостивительные жертвы в начале весны (китайский новый год начинается весной).

 

ЛИНЪЮЙ

 

См. Беюй.

 

ЛИ ТЯНЬВАН («НЕБЕСНЫЙ КНЯЗЬ ЛИ»)

 

В китайском буддизме бог – охранитель небес, позднее почитался как защитник монастырей.

 

ЛОХАНИ (АЛОХАНИ)

 

В китайском буддизме люди, достигшие высшей степени духовного развития, но еще не ставшие буддами; в Индии таких людей называют архатами. На китайской почве образ индийского архата слился с даосскими представлениями о святых бессмертных (сянь). Лоханей принято делить на две группы – великих лоханей, достигших нирваны (их 18), и тех, кто обрел святость, но остался в мире (таких 500).

 

ЛО ЦЗУ («ПРЕДОК ЛО»)

 

В народной мифологии бог – покровитель нищих и цирюльников. В нем видели ученика Лаоцзы, вернувшегося в мир и зарабатывавшего на жизнь услугами цирюльника. Ло Цзу обычно изображали с книгой по брадобрейному ремеслу в руках.

 

ЛО‑ШЭНЬ («ДУХИ ЛО»)

 

В народной мифологии духи‑целители. Их также называют яньмусы («хозяева глаз») и минму‑хоу («князья, просветляющие глаза»); эти имена связаны с тем, что ло‑шэнь отвечают за здоровье глаз.

Существует предание, что некий цензор был сослан из столицы в провинцию и там столкнулся с пятью братьями Ло, которые творили бесчинства. Однако братья вдруг раскаялись и покончили жизнь самоубийством. Со временем цензора помиловали и разрешили вернуться, и тут у него на глазу появилась катаракта. Ночью ему приснились пятеро братьев Ло, а наутро он почувствовал, что зрение восстановилось. Цензор впоследствии построил храм, куда приходили просить исцеления все, кто страдал заболеваниями глаз.

 

Date: 2015-11-13; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию