Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бянь Хэ





 

В народной мифологии бог – покровитель ювелиров, обожествленный чиновник династии Чжоу.

 

БЯНЬ ЦЯО

 

В народной мифологии бог – покровитель врачей, образ которого восходит к упомянутому в древних трактатах сподвижнику Хуанди, который помогал «первому бессмертному» распознавать целебные свойства растений. Поздняя традиция обожествила под именем Бянь цяо врача VI века до нашей эры Цинь Юэжэня, который якобы получил чудесные способности к врачеванию от некоего бессмертного.

 

В

 

 

ВАН ЛИНГУАНЬ

 

В даосской традиции небесный полководец, страж дворца Нефритового императора. Обычно изображается в облике краснолицего трехрукого человека, который держит в руке палку или кнут, чтобы отгонять демонов.

 

ВАН ШУ

 

В архаической традиции возница луны. Имя Ван Шу упоминает поэт Цюй Юань.

 

ВОСЕМЬ БЕССМЕРТНЫХ (БА СЯНЬ)

 

У даосов восемь героев, которые считаются покровителями различных умений и ремесел: Хань Чжунли – покровитель врачей, Люй Дунбинь – покровитель воинов, Чжан Голао – покровитель литераторов, Цао Гоцзю – покровитель актеров, Ли Тегуай – покровитель магов, Лань Цайхэ – покровитель музыкантов, Хань Сянцзы – покровитель цветоводов, Хэ Сяньгу – покровительница домашнего уюта.

Известны многочисленные предания о восьми бессмертных – об их путешествии за море, о посещении ими богини Сиванму и прочее: эти легенды были обработаны У Юньтаем в романе «Путешествие восьми бессмертных на Восток».

 

ВОСЕМЬ СКАКУНОВ

 

В народной мифологии чудесные кони, наделенные необыкновенной резвостью и выносливостью (за ночь способны проскакать десять тысяч ли). По преданию, эти кони принадлежали царю Му‑вану, который удостоился чести беседовать с богиней Сиванму.

 

ВЭЙ ГУ

 

В народной мифологии бог – покровитель врачей, обожествленный целитель VIII века, которому император пожаловал титул яована («князя врачей»). У даосов этот бог известен под именем Гуйцзан.

 

ВЭЙТО

 

В буддийской традиции небесный воин, охранитель монастырей, страж дхармы (закона). Согласно мифу, будда Шакьямуни перед своим уходом в нирвану поручил Вэйто блюсти закон и повсюду преследовать злых духов.

 

Date: 2015-11-13; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию