Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Программа государственного экзамена по русскому языку





Общая часть для «Отечественной филологии» и «Прикладной филологии»

Фонетические единицы.

Фонетика как раздел науки о языке. Понятие о звуке речи. Классификация гласных и согласных звуков. Слог как минимальная произносительная единица. Ударение в русском языке. Интонация и ее функции.

Система гласных фонем современного русского языка.

Вопрос о составе гласных фонем современного русского языка. Дифференциальные признаки русских гласных фонем. Чередование гласных фонем в современном русском языке.

Система согласных фонем современного русского языка.

Состав согласных фонем современного русского языка. Дифференциальные признаки русских согласных фонем. Чередование согласных фонем в современном русском языке.

Русская орфоэпия.

Орфоэпия как наука о произношении. Нормативность и вариативность произношения. Нормы произношения гласных, согласных, групп согласных, отдельных грамматических форм; нормы ударения. Орфоэпические словари.

Современная русская графика и орфография.

Алфавит, графика, орфография. Реформы русской графики. Основные принципы русской графики.

Орфографические реформы. Принципы русской орфографии. Орфографические словари.

Слово как единица лексической системы. Типы лексических значений слов.

Определение слова как единицы лексической системы. Лексическое значение слова. Компоненты лексического значения. Типы лексических значений слова по классификации В.В. Виноградова. Толковые словари.

Вопрос о многозначности и омонимии. Проблема полисемии. Способы образования переносных значений (метафора, метонимия, синекдоха). Функционально-стилистическая роль полисемии.

Понятие омонимии. Типы омонимов. Проблема разграничения многозначности и омонимии. Словари омонимов.

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию