Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эскулап





 

Римское имя греческого бога врачевания Асклепия.

 

ЭФИОПЫ

 

В греческой мифологии чудесный народ, обитающий у южных пределов земли. Эфиопы, подобно гипербореям, любезны богам, которые нередко пируют вместе с ними. Войско эфиопов помогало Приаму защищать Трою против ахейцев.

Гомер в «Одиссее» упоминает о Посейдоне, который гостил у эфиопов:

 

Но в то время он был в отдаленной стране эфиопов

(Крайних людей, поселенных двояко: одни, где нисходит

Бог светоносный, другие, где всходит), чтоб там от народа

Пышную тучных быков и баранов принять гекатомбу.

Там он, сидя на пиру, веселился…

 

 

ЭХИДНА (ЕХИДНА)

 

В греческой мифологии чудовище, внучка Матери‑земли Геи. Это полузмея‑полудева, она обитала в подземной пещере и хватала всех, кто осмеливался проходить мимо входа в пещеру. От Тифона и великана Гериона Эхидна породила множество чудищ – Орфа, Кербера, лернейскую гидру, Химеру, Сфинкс… По свидетельству Аполлодора, Эхидна погибла от руки стоглазого великана Аргуса: «Он отличался необыкновенной силой и убил опустошавшего Аркадию быка, а шкуру его надел на себя. Он убил также и Сатира, притеснявшего жителей Аркадии и отнимавшего у них скот. Говорят также, что он убил похищавшую путников Ехидну, дочь Геи и Тартара, застав ее спящей».

 

Ю

 

 

ЮВЕНТА

 

Римская богиня юношей, делавших взнос в ее кассу по достижении возраста мужей. Почиталась на Капитолии вместе с Юпитером, что символизировало вечную молодость Рима.

У греков Ювенте соответствовала богиня Геба.

 

ЮНОНА

 

Римская богиня брака, материнства, женщин и женской плодовитости, супруга Юпитера. Считалось, что каждая женщина имеет свою юнону (как каждый мужчина – своего гения). У Юноны множество эпиклес: Регина («царица»), Луцина («светлая»), Соспита («помогающая»), Календария – богиня начала каждого месяца (календ), Румина («кормилица»), Фульгура («молниемечущая»), Монета («советница»), в храме которой чеканились деньги, Оссипага («дающая скелет зародышу»).

Вместе с Юпитером и Минервой Юнона входила в капитолийскую триаду, которой был посвящен храм на Капитолии. Женскими праздниками считались посвященные Юноне Луцине Матроналии и ноны Капротины. Юнону призывали при заключении браков, ей приносили благодарственные жертвы после родов, а приближавшиеся к ее храму не должны были иметь на себе узлы, как затрудняющие роды.

Овидий в «Фастах» говорит:

 

Чтите богиню цветами! Цветы желанны богине!

Нежным цветочным венком все обвивайте чело.

Так говорите: «Ты нам, Луцина, свет жизни открыла»,

Так умоляйте: «Ты нам муки родов облегчи».

А коль беременна ты, умоляй, волоса распустивши:

«Дай мне без боли родить плод мой, что я понесла».

 

В поздней античности имена Юноны и греческой Геры употреблялись без различия.

 

ЮПИТЕР (ЙОВИС, ДИСПАТЕР)

 

Римский бог неба, дневного света, грозы, царь богов, отождествленный с греческим Зевсом. По теории Ж. Дюмезиля, Юпитер – индоевропейский бог магической царской власти в древней триаде Юпитер–Марс–Квирин.

Юпитер покровительствовал земледелию, ему были посвящены праздники сбора винограда, перед посевом Юпитеру устраивали трапезу, он считался гарантом верности клятве; как Юпитер Термин – хранителем границ, как Юпитер Либертас и Юпитер Либер – защитником свободы. Как Феретрий, Статор, Непобедимый, Победитель, Мститель Юпитер был богом войны и победы. С триумфом и победами были связаны и посвященные Юпитеру Римские игры. Как царь богов Юпитер имел при себе совет из божеств «сотрудничающих, помогающих» и решал все земные дела, посылая авгурам знаки своей воли.

Значение культа Юпитера особенно возросло после открытия храма на Капитолии, посвященного Юпитеру, Юноне и Минерве. С эпитетом «наилучший, величайший» (Optimus, Maximus) Юпитер стал богом римского государства, его власти и мощи. При империи Юпитер почитался как покровитель императоров.

 

Date: 2015-11-13; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию