Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эвридика





 

В греческой традиции жена певца Орфея. Однажды, когда Эвридика с подругами‑нимфами водила хороводы в лесу, ее ужалила змея и Эвридика умерла. Чтобы вернуть любимую жену, Орфей спустился в аид. Звуками своей лиры он укротил Кербера и растрогал Аида и Персефону, которые разрешили Орфею вывести Эвридику на землю при условии, что он не взглянет на нее прежде, чем придет в свой дом. Орфей нарушил запрет и навсегда потерял Эвридику.

 

ЭВРИСФЕЙ

 

В греческой традиции царь Тиринфа и Микен, правнук Зевса, внук Персея, родившийся раньше Геракла и получивший поэтому власть над Микенами и соседними народами. Выполняя приказы Эврисфея, Геракл совершил свои двенадцать подвигов. После того как Геракл вознесся на Олимп, Эврисфей стал преследовать его мать Алкмену и сыновей Геракла Гераклидов; в завязавшейся битве Эврисфей и его сыновья были убиты.

 

ЭГЕРИЯ

 

В римской традиции пророчица‑нимфа ручья в посвященной богине Карменте роще. Из этого ручья весталки черпали воду для храма Весты. По преданию, Эгерия была советчицей римского царя Нумы Помпилия в государственных делах.

 

ЭГИДА

 

В греческой мифологии:

1) У Гомера – изготовленный Гефестом щит, потрясая которым Зевс наводит ужас на врагов.

2) В послегомеровских сказаниях – шкура козы Амалфеи, кормилицы Зевса. В титаномахии Зевс натянул на щит шкуру Амалфеи и прикрепил к нему голову Горгоны Медузы. По другому варианту мифа Эгида – демон, порожденный Геей, изрыгавший пламя и опустошавший своим дыханием целые страны. Афина убила чудовище и его шкуру сделала своим щитом.

В классической мифологии эгида считается постоянным атрибутом Зевса и Афины.

 

ЭГИСФ

 

В греческой традиции обольститель Клитемнестры и ее сообщник в убийстве Агамемнона. После семи лет царствования в Микенах Эгисф был убит вместе с Клитемнестрой выросшим в изгнании Орестом, сыном Агамемнона.

 

ЭДИП

 

В греческой мифологии сын фиванского царя Лая. Так как Лаю была предсказана Аполлоном смерть от руки собственного сына, он велел жене бросить новорожденного на горе Киферон. Однако пастух, получивший ребенка от царицы Иокасты и не знавший истинной причины такого решения, сжалился над новорожденным и отдал его коринфскому пастуху, с которым встречался на горных выгонах. Тот отнес ребенка своему бездетному царю Полибу, воспитавшему его как родного сына.

Повзрослев и случайно узнав о том, что он – подкидыш, Эдип отправился в Дельфы, чтобы спросить оракула Аполлона о своем происхождении. Оракул вместо ответа дал прорицание, что Эдипу суждено убить отца и жениться на матери. Не смея вернуться в Коринф, который считал своей родиной, Эдип отправился искать счастье на чужбине. По пути из Дельф ему повстречался знатный мужчина на колеснице в сопровождении слуг. В завязавшейся дорожной ссоре незнакомец ударил Эдипа по голове тяжелым скипетром, и разъяренный юноша дорожным посохом убил нападающего, его возницу и всех, как ему казалось, слуг. Однако один человек из свиты Лая (ибо это был царь Фив) спасся, вернулся в Фивы и рассказал, что царь погиб от рук разбойников. Эдип, продолжая путь, подошел к Фивам и отгадал загадку обосновавшейся у городских стен чудовищной Сфинкс. В благодарность за избавление Фив от продолжительного бедствия фиванские граждане сделали Эдипа своим царем и дали в жены вдову Лая.

Около 20 лет Эдип и Иокаста жили в счастливом супружестве. По прошествии длительного срока, когда Фивы были поражены моровой язвой и дельфийский оракул потребовал изгнания из Фив неразысканного убийцы Лая, Эдип, выясняя все обстоятельства убийства, сумел установить, чей он сын, кого убил и с кем находился в браке. Он выколол себе глаза золотой застежкой, снятой с платья повесившейся Иокасты и со временем был изгнан из Фив.

Сопровождать слепого отца вызвалась преданная ему дочь Антигона. После долгих скитаний Эдип дошел до священной рощи Эвменид в аттическом поселении Колон, где ему, по давнему предсказанию, суждено проститься с жизнью. Ведомый силой свыше, Эдип нашел путь к месту своего успокоения и был поглощен разверзшейся землей.

 

ЭЙРЕНА (ИРЕНА)

 

Греческая богиня мира. Гесиод называет Эйрену в числе трех Гор, родившихся от союза Зевса и Фемиды и ведавших сменой времен года и плодородием полей. Как богиня мира Эйрена стала почитаться в Афинах с середины V в. до н. э.

В Риме с Эйреной отождествлялась богиня Пакс.

 

ЭЛЛИН (ГЕЛЛЕН)

 

В греческой традиции царь Фессалии, внук Прометея, сын Девкалиона, родоначальник эллинов, эпоним Эллады; его сыновья и внуки – эпонимы основных греческих племен.

 

ЭМПУСА (ЭМПУЗА)

 

В греческой мифологии чудовище из свиты богини Гекаты. Эта богиня считалась богиней колдунов и привидений, она скиталась ночами по земле, сопровождаемая всевозможными чудищами.

Р. Грейвс в «Мифах древней Греции» описывает эмпусу так: «Звавшиеся эмпусами мерзкие демоны были детьми Гекаты и носили на ослиных ногах медные башмаки, если, разумеется, не правы те, кто утверждает, что у них одна нога была ослиная, а вторая – бронзовая. Они любили пугать путников, но и их самих можно было легко отпугнуть бранным словом, заслышав которое они, визжа, обращались в бегство. Эмпусы могут принимать вид сук, коров или прекрасных девушек, причем именно в образе дев они соблазняли мужчин, делили с ними ложе ночью или во время дневного сна и сосали из них жизненные силы до тех пор, пока те не умирали».

 

ЭНЕЙ

 

В античной традиции сын Анхиса и Афродиты (Венеры). Во время осады Трои Эней доблестно сражался с ахейцами, был побежден Диомедом и Ахиллом и готов был погибнуть на развалинах города, но получил божественное знамение, предрекавшее, что ему назначено судьбой сохранить царский род Дардана. По Вергилию, в последнюю ночь Трои Эней покинул город вместе с престарелым Анхисом и малолетним сыном Асканием (Юлом). Захватив с собой священные изображения троянских богов, Эней в сопровождении спутников на 20 кораблях отправился на поиски новой родины. По пути он побывал во Фракии и Македонии, на Крите и остров Делосе, в Лаконии и Аркадии, на островах Ионийского моря и в Эпире; дважды его занесло в Сицилию, где умер Анхис, и в Карфаген, где в Энея влюбилась царица Дидона. Наконец он достиг италийского города Кумы и, совершив с помощью кумской сивиллы нисхождение в царство мертвых, получил предсказание о своей судьбе и будущем своих потомков.

Затем Эней прибыл в Лаций; местный царь Латин готов отдать ему руку своей дочери Лавинии и предоставить место для основания нового города, но для этого Энею приходится вступить в тяжелую борьбу с Турном – вождем местного племени рутулов, также претендующим на руку Лавинии. Эней победил в поединке Турна, и троянские божества получают новое пристанище на италийской земле, которая становится преемницей славы троянцев.

В Риме имя Энея приобрело особую популярность в связи с тем, что потомками его сына Аскания (Юла) считали себя представители рода Юлиев (в том числе Юлий Цезарь и Август).

 

Date: 2015-11-13; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию