Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МИРМИДОНЯНЕ. В греческой традиции ахейское племя в Фессалии, получившее свое название получили от Мирмидона – сына Зевса и Эвримедусы





 

В греческой традиции ахейское племя в Фессалии, получившее свое название получили от Мирмидона – сына Зевса и Эвримедусы, к которой Зевс явился в образе муравья (греч. «мирмекс»). По Гомеру, мирмидоняне сражались под Троей, выполняя все повеления своего вождя Ахилла.

 

МИТРА (МИФРА)

 

Древне‑иранский бог договоров и божество солнца (последним объясняется появление в поздней мифологической традиции таких синкретических персонажей, как Митра‑Гелиос и Митра‑Гефест).

Культ Митры был заимствован римлянами и получил широкое распространение в Римской империи. Римская традиция трактовала Митру как олицетворение силы и мужества (Митра – победитель быка). Известны ритуалы в честь Митры (митраические мистерии) и многочисленные ритуальные сооружения в честь этого божества (митрейоны). Особую популярность Митра приобрел у римских легионеров, от Евфрата до Рейна. В 307 г. Митра был объявлен в Риме Sol Invictus, то есть «непобедимым солнцем»; день его рождения справлялся 25 декабря.

Ксенофонт писал о поклонении Митре персидского героя Кира Младшего, Ктесий – о жертвоприношениях Митре, совершаемых персидскими царями, Курций Руф – о поклонении Дария III Митре, солнцу и вечному огню. В эллинистическую эпоху прослеживаются, в первую очередь на территории восточных государств, следы «комбинации» образов Геракла и Митры.

 

МОЙРЫ

 

Греческие богини судьбы. По разным источникам, Мойр либо одна, либо трое (последнее – наиболее распространенный вариант). Имена Мойр – Лахесис («дающая жребий»), Клото («прядущая») и Атропос («неотвратимая»); Лахесис назначает человеку жребий еще до рождения, Клото прядет нить его судьбы, а Атропос неумолимо приближает будущее.

Платон в своем трактате «Государство» описывает устройство загробного мира. По его словам, на веретене Ананке, богини необходимости и матери Мойр, «сидят, каждая на своем престоле… Мойры… во всем белом, с венками на головах… Лахесис воспевает прошлое, Клото – настоящее, Атропос – будущее. Время от времени Клото касается своей правой рукой наружного обода веретена, помогая его вращению, тогда как Атропос своей левой рукой делает то же самое с внутренними кругами, а Лахесис поочередно касается рукой того и другого».

Хотя Мойры – богини судьбы, в мифах не раз подчеркивается, что судьбы определяет и решает сам верховный бог Зевс. Так, у Гомера он взвешивает человеческие судьбы на золотых весах; вдобавок, Зевса нередко именуют Мойрагетом, то есть «водителем мойр». Однако, по замечанию Павсания, Зевс лишь «знает человеческие дела и все то, что назначили Мойры».

Гесиод приписывает Мойрам (наравне с Керами) кровожадность и подчеркивает в их облике когтистые лапы, которые они запускают в тела раненых на поле битвы.

В римской мифологии Мойрам соответствуют парки.

 

МОЛИ

 

В античной традиции чудесное растение, лучшее средство против злых чар и враждебных человеку потусторонних сил.

 

МОМ

 

Греческий бог злословия, сын Никты, брат Танатоса, Гипноса, Гесперид, Мойр, Немесиды и Эриды. Именно по совету Мома Зевс начал Троянскую войну, чтобы, истребив человеческий род, облегчить бремя земли.

В конце концов Зевс изгнал Мома с Олимпа за его постоянное злословие против богов.

 

МОРФЕЙ

 

Греческий бог сна, один из сыновей Гипноса. Морфей способен с легкостью менять обличия и формы и являться людям во сне.

 

МУЗЫ

 

В греческой мифологии девять дочерей верховного бога Зевса и богини памяти Мнемосины. Музы – богини поэзии, искусств и наук. Эрато – муза лирической поэзии, Каллиопа – поэзии эпической, Клио – муза истории, Мельпомена – трагедии, Полигимния – религиозной поэзии, Терпсихора – танца, Талия – комедии, Урания – астрономии, Эвтерпа – эротической поэзии. Как правило, Музы сопровождают бога Аполлона, имеющего прозвище Мусагет, то есть «водитель муз».

Музы обитают на горе Олимп. Они не терпят соперничества. Так, они лишили зрения и отняли музыкальный дар у кифареда Тамириса, который осмелился вызвать их на состязание.

Среди потомства Муз – корибанты и сирены, а также певцы Орфей и Лин.

 

Н

 

 

НАЯДЫ

 

В греческой мифологии нимфы источников, ручьев и родников. Всего их насчитывается до трех тысяч; как сказано у Гесиода:

 

все имена их назвать никому из людей не под силу.

Знает названье потока лишь тот, кто вблизи обитает.

 

Наяды охраняют воды своих обиталищ; эти воды обладают целительным действием, и купание в них может излечить хворь. Павсаний сообщает: «Стадиях в пятидесяти от Олимпии находится поселение элейцев, Гераклея; около него протекает река Кифера. В реку тут впадает источник, а у источника есть святилище нимф… Купающиеся в этом источнике получают исцеление от всяких болезней и недугов». Страбон упоминает наяд вместе с корибантами, тельхинами и куретами, что позволяет предположить древнейшую хтоническую природу этих нимф.

 

НЕКТАР

 

В греческой мифологии напиток богов, который поддерживал вечную юность божеств и обеспечивал им бессмертие.

 

НЕМЕСИДА (НЕМЕЗИДА, АДРАСТЕЯ)

 

Греческая богиня справедливости, дочь Никты. Она карает тех, кто преступает закон, немедленно запоминает любую человеческую несправедливость. По одному из мифов, Немесида – наложница Зевса и мать Елены. Спасаясь от преследований бога, она превратилась в гусыню, тогда как Зевс стал лебедем. Снесенное Немесидой яйцо было найдено пастухом, принесено Леде, спрятавшей его в ларец. Из этого яйца и вылупилась Елена.

Наиболее известен храм Немесиды близ Марафона, где находилась статуя богини, изваянная Фидием.

 

НЕМИ

 

Озеро в Альбанских горах, поблизости от которого находились святилище и священная роща Дианы.

 

НЕПТУН

 

Римский бог водных просторов и воды (влаги) вообще. Морскому Нептуну поклонялись моряки, рыбаки и те, кто отправлялся в морское путешествие. В поздней традиции Нептун был отождествлен с греческим Посейдоном.

Супруга Нептуна – Салация (salum, «движение моря»); она отождествлялась с греческой Фетидой.

 

Date: 2015-11-13; view: 345; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию