Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕНЕЛАЙ. В греческой традиции герой, брат Агамемнона





 

В греческой традиции герой, брат Агамемнона. Менелаю, избранному из нескольких десятков знатнейших героев всей Эллады в супруги Елены Прекрасной, спартанский царь Тиндарей вскоре уступил царскую власть в Спарте. Совместная жизнь Менелая и Елены продолжалась около десяти лет; затем в Спарту прибыл троянский царевич Парис и похитил Елену. Узнав о похищении Парисом царских сокровищ и жены, Менелай призвал на помощь всех бывших женихов Елены, связанных совместной клятвой оберегать честь ее супруга. До начала войны, по Аполлодору, Менелай вместе с Одиссеем отправились послами в Трою в попытке уладить конфликт мирным путем, но Парис и его сторонники отказались вернуть Елену и сокровища, и война стала неизбежной.

Под Троей Менелай сразился в поединке с Парисом, и только вмешательство Афродиты спасло его соперника от гибели. Он также доблестно оборонял от троянцев тело убитого Патрокла и входил в число греческих воинов, укрывшихся в деревянном коне; в ночь падения Трои Менелай убил троянского царевича Деифоба, ставшего мужем Елены после смерти Париса.

После победы Менелай вместе с Еленой отплыл на родину, но у берегов Пелопоннеса попал в страшную бурю, которая отбросила его к берегам Крита. Он скитался восемь лет, побывал на Кипре, в Финикии и Египте, где приобрел, по Гомеру, много сокровищ.

По возвращении в Спарту Менелай как зять Зевса (божественного отца Елены) удостоился поселения на Елисейских полях.

По Павсанию, в Аркадии находился старый платан, посаженный Менелаем, когда он собирал войско для похода под Трою, а в Спарте показывали дом, в котором некогда жили Менелай с Еленой.

 

МЕНРВА

 

Этрусская богиня материнства, покровительница рожениц. Позднее почиталась как покровительница ремесла и ремесленников, воительница и защитница этрусских городов. Изображалась в полном вооружении и с копьем в руке. Вместе с Тином и Уни Менрва входила в этрусскую триаду богов (у римлян Юпитер – Юнона – Минерва).

 

Date: 2015-11-13; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию