Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Харибда





 

В греческой мифологии чудовище. Она обитает на берегу узкого морского пролива, напротив Скиллы, и трижды в день выпивает всю воду, которую затем извергает. Мимо Харибды удалось проплыть только аргонавтам и – дважды – Одиссею. Афина, по Гомеру, дала ему такой совет:

 

Страшно все море под тою скалою тревожит Харибда,

Три раза в день поглощая и три раза в день извергая

Черную влагу. Не смей приближаться, когда поглощает:

Сам Посейдон от погибели верной тогда не избавит.

К Скиллиной ближе держася скале, проведи без оглядки

Мимо корабль быстроходный: отраднее шесть потерять вам

Спутников, нежели вдруг и корабль потопить, и погибнуть

Всем…

 

Одиссей послушался совета богини:

 

Скилла грозила с одной стороны, а с другой пожирала

Жадно Харибда соленую влагу: когда извергались

Воды из чрева ее, как в котле, на огне раскаленном,

С свистом кипели они, клокоча и буровясь; и пена

Вихрем взлетала на обе вершины утесов; когда же

Волны соленого моря обратно глотала Харибда,

Внутренность вся открывалась ее: перед зевом ужасно

Волны сшибались, а в недре утробы открытом кипели

Тина и черный песок…

Страшное тут я очами узрел, и страшней ничего мне

Зреть никогда в продолжение странствий моих не случалось.

 

Пройдя ближе к Скилле, Одиссей потерял шестерых спутников, но его корабль в остальном благополучно преодолел жуткий пролив.

Впрочем, во второй раз судьба была не столь благосклонна к Одиссею. Зевс швырнул в его корабль свой перун, и корабль пошел ко дну, а Одиссея, ухватившегося за упавшую с палубы мачту, понесло к Харибде. «Ухватившись за корни смоковницы, которая росла на одной из скал, он повис и оставался в таком положении до тех пор, пока вода не поглотила мачту и киль и не извергла их через некоторое время назад. Тогда он оседлал их снова и стал руками грести в противоположную от водоворота сторону» (Р. Грейвс).

Одиссей потерял корабль, но сам все‑таки сумел спастись.

 

ХАРИТЫ

 

В греческой мифологии вечно юные богини, дочери Зевса, олицетворяющие добро и радость. По Гесиоду, их имена – Аглая, Евфросина и Талия. Р. Грейвс в «Мифах древней Греции» замечает: «Гомер упоминает двух харит – Пасифею и Кале. Две хариты – Ауксо и Гегемона – которых почитали афиняне, соответствовали двум временам года. Позднее харит стали почитать в виде триады, как и богинь судьбы, т. е. женскую триаду в ее самой непреклонной ипостаси».

В римской мифологии харитам соответствуют грации.

 

ХАРОН

 

В греческой мифологии перевозчик мертвых в аиде. Изображался мрачным старцем в рубище. Харон перевозит умерших по водам подземных рек, получая за это плату в один обол (по погребальному обряду монета находилась у покойника под языком). Он перевозит только тех, чьи кости обрели покой в могиле. Только золотая ветвь, сорванная в роще Персефоны, открывает живому человеку путь в царство смерти. Показав Харону золотую ветвь, Сибилла заставила его перевезти Энея.

 

 

Ф. Гойя. Парки. Холст (1819–1823 гг.).

 

Ц

 

 

ЦЕРЕРА

 

Древнейшая италийская и римская богиня производительных сил земли, произрастания и созревания злаков, а также богиня подземного мира, покровительница материнства и брака, хранительница сельской общины, защитница урожая от грабителей. Впоследствии Церера считалась только богиней злаков и урожая. Церере и Теллус были посвящены праздники жатвы, а также зимнего посева и Цереалии.

В III в. до н. э. произошло сближение Цереры с Деметрой, а Либеры – с Персефоной. Впоследствии с Церерой, как и с греческой Деметрой, связывали изобретение земледелия и введение законов, приобщивших людей к цивилизации.

 

Э

 

 

ЭАК

 

В греческой традиции сын Зевса, самый справедливый и благочестивый среди героев. Вместе с Аполлоном и Посейдоном Эак строил стены Трои для царя Лаомедонта. Согласно Платону, после смерти Эак за свою справедливость был сделан одним из трех (вместе с Миносом и Радамантом) судей в подземном царстве.

 

ЭВАНДР

 

В римской традиции внук или сын аркадского царя Палланта. Убив отца по наущению матери, Эвандр бежал в Италию и, получив от местного царя Фавна землю, по совету богини Карменты построил укрепленный город на холме, названном им Паллатином то ли в честь отца, то ли в честь дочери Паланты, соблазненной Геркулесом и там погребенной. Он ввел культы аркадского Пана (под именем Фавна), Карменты, Цереры, Нептуна, Виктории, Геркулеса. Эвандр принимал у себя Энея, которому предсказал великую судьбу Рим.

 

ЭВР (ЕВР)

 

Греческий бог юго‑восточного ветра.

 

Date: 2015-11-13; view: 346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию