Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ноября 1941 года





 

✓ Прекратилась навигация на Ладоге. С первых дней ноября в Ленинграде и области наступили холода. Зима установилась ранняя, снежная и морозная. Полузамерзшее Ладожское озеро стало непригодным для судоходства, но лед еще не был настолько крепок, чтобы пустить по нему транспорт. С 12 сентября по конец навигации в блокадный город было доставлено 24 тысячи тонн зерна, муки и крупы, 1130 тонн мясных и молочных продуктов, значительное количество боеприпасов, горючего. Доставленные 25 с небольшим тысяч тонн продовольствия растянули на 20 дней. Подходило к концу топливо в городе; перестал ходить городской транспорт, рабочим и служащим приходилось идти до места работы пешком несколько километров по глубокому снегу. Вечером они едва добирались до дома. Рабочий завода имени Кулакова Л. М. Белоусов вспоминал: “Сбрасываю одежду, ложусь, вытянув тяжелые ноги. Несмотря на холод, сон налетает мгновенно, но беспрестанно прерывается. Утром едва-едва поднимаюсь. Ночь не укрепила силы. На работу прихожу усталый и сразу к токарному станку. Нужна сила, а где ее взять? Питание становится все хуже и хуже”.

 

Жители Ленинграда. Зима 1941–1942 гг.

 

К голоду прибавился и холод. Жилые дома подтапливались чуть-чуть – так, чтобы не лопнули трубы. Самым ходовым товаром стали буржуйки: на них готовили (бытовой газ в квартирах уже был отключен), подсушивали мокрый, как глина, блокадный хлеб, сушили одежду. У многих еще были дрова, но некоторые уже начали отправлять в буржуйки книги, мебель, паркет. Буржуйка мгновенно раскалялась докрасна, но так же быстро и остывала. Спали все под одеялами в пальто, шубах. Впереди была суровая и страшная зима.

 

Date: 2015-11-13; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию