Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






А2. Определите стиль речи и тип текста





1) публицистический стиль; рассуждение

2) разговорный стиль; повествование

3) публицистический стиль; повествование

4) художественный стиль; повествование с элементами рассуждения

А 3. В каком варианте ответа правильно указаны номера предложений, в которых присутствует лексика разговорного стиля?

1) 4, 8, 15 2) 5, 28, 29 3) 10, 20, 31 4) 6, 10, 38

В1. Укажите способ образования слова бесспорно (предложение 4).

В2. Из предложений 1 — 10 выпишите все причастия.

В3. Какой тип подчинительной связи используется в словосочетании кровно любит (предложение 5)?

В4. Среди предложений I — 7 найдите предложение (-я), в кото-ром (-ых) подлежащее выражено словосочетанием, и укажите но-мер (-а) этого (-их) предложениями).

В5. Найдите среди предложений 1 — 18 предложения с вводными словами и словосочетаниями.

В6. Среди предложений 1—20 найдите сложные предложения, в которых придаточные присоединяются при помощи союзных слов, и ука­жите номера этих предложений.

В7. Найдите среди предложений 2 — 21 предложение, которое связано с предыдущим при помощи сочинительного союза и лексического повтора. Укажите номер этого предложения.

В8. «Рассказ К. Паустовского входит в сборник „Золотая роза“, посвященный творчеству, основой которого для писателей является язык. Широкое использование_ __ (предложения 11 — 31) и__ («до косточки», «пристанет», «прикинешь», «этак», «обхаживаю», «матушка земля») делает этот рассказ доступным для восприятия и позволяет о сложном говорить просто. Рассказу свойственны также _ (например, в предложениях 6,9,40) и_ ____ («поэтическое излучение слов»,

«слова излучают поэзию»; «русский язык открывается тому», «слова открыли корни» и др.), которые придают тексту особую приподнятую тональность».

Список терминов:

1) разговорная лексика

2)анафора

3) ряды однородных членов

4)риторический вопрос

5)фразеологизм

6) диалог

7) синтаксический параллелизм

8)литота

9) метафоры

 

 

Date: 2015-11-13; view: 1121; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию