Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональная зависимость





Вызывать у нас чувство печали через слова и действия других — это то, на чем держится индустрия развлечений. Грусть, которую мы по крупицам копили и подавляли дома и на работе, наконец «находит выход» из нашего сознания и выбирается на свет божий. Фильмы и сериалы — лучшее средство ей помочь. Это явление известно под названием катарсис, очищение. Облегчение, которое мы испытываем, сбросив с себя груз депрессии, мы принимаем за счастье и тем самым развиваем в себе зависимость. Зависимость от грусти и печали — звучит странно, но эта зависимость не менее реальна, чем все остальные. Подсознательно мы даже ищем причину погрустить, но когда она найдена, мы подавляем эти эмоции. С течением времени грусть в нас накапливается. А копится она до того момента, когда мы готовы ее выплеснуть либо в форме затяжной депрессии, когда мы переполнены жалостью к себе, либо же в форме рыданий, прорывающих нашу эмоциональную плотину, вызванных той самой «последней соломинкой», что переломила спину верблюду. Но это все игры эго, игры, за счет которых оно живет. А источник любых эмоций неизменно кроется в нашем старом приятеле эго или же в ложной принадлежности. Если бы не было привязанности, не было бы чувства потери, а следовательно, печали и грусти, и в мире навсегда воцарилось бы истинное счастье. Не нужно искать счастье, просто забудьте о грусти и печали. Просто... не правда ли?

 

 

Как вы чувствуете?

Столько эмоций... на данный момент. А что насчет чувств? Мы уже изучили и механизм, и природу эго/привязанности как источника и основы, из которых происходят все наши эмоции, где любовь, счастье, мир, радость, довольство являются не эмоциями, а состояниями, но что же насчет чувств? Что это такое?

Есть ли разница между эмоцией и чувством, и почему мы примерно так же путаемся в чувствах, как и в эмоциях? Когда мы спрашиваем друг друга «что ты чувствуешь?», на самом деле мы имеем в виду «какие именно чувства ты сейчас испытываешь?» Но что же мы чувствуем? Что именно происходит, когда мы говорим «я чувствую»? Возможно ли не испытывать этих чувств? Можем ли мы их выбирать? Если нет, то почему? А если да, то как?

Наиболее полное определение:

Date: 2015-11-13; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию