Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Водоворот эмоций





Двадцать лет назад мало кто слышал о термине «эмоциональный интеллект». В последние же десять лет он стал главной темой для множества книг, семинаров, мастер-классов и «горячих» споров! Он стал злободневным вопросом в сфере подготовки и развития персонала, и даже в деловом мире его взяли на вооружение. Но лишь в последние несколько лет в образовательную программу включили курсы, которые, так или иначе, предполагают изучение понятия «эмоции». Причиной тому послужило растущее осознание, что дети чаще всего неспособны контролировать свои чувства и выстраивать здоровые взаимоотношения с окружающими.

Однако складывается такое впечатление, что происходит большая путаница между тем, что такое эмоции на самом деле и какие чувства они должны отражать. Все это связано с тем, что мы не до конца понимаем, что такое эго. Сейчас мало еще кто осознает, что именно эго лежит в корне всех эмоций. Это не значит, что испытывать эмоции — плохо, просто не нужно допускать, чтобы они одержали над вами верх. Это всего-навсего означает, что, подобно эго, эмоции — это ошибка. Если быть более точным, то это результат ошибки под названием эго.

Что ж, давайте обратимся к сути эмоций: это поможет нам увидеть, что сути у них нет, что рождаются они не в сердце, что эмоции можно считать страданием, что в каждом страдании есть эмоциональная составляющая, а это, наконец, поможет нам провести четкую грань между эмоциями и чувствами и научиться, как чувствовать и что чувствовать... снова!

Эмоциональный интеллект или эмоциональная путаница?

По всему миру каждым воскресным днем сотни тысяч взрослых, разумных представителей мужского пола совершают свое еженедельное паломничество к местам поклонения. Именно здесь некоторые из них за девяносто минут проявляют больше эмоций, чем все остальные шесть дней недели вместе взятые. Если любимой команде забивают гол, они начинают переживать и, возможно, даже страдать. Если же их команде удается забить гол в ворота противника, они начинают ликовать от чувства, — которое часто путают со счастьем, — возбуждения. В течение полутора часов, а может быть, и нескольких часов после этого, их эмоции будут в руках двадцати двух других мужчин, которые бегают в шортах по полю и пинают друг другу мяч.

Итак, каков же предмет их привязанности? Их команда. И они не просто к ней привязаны, они себя с ней ассоциируют. Вы, наверное, скажете, что это неправильно? Вообще такого понятия, как «неправильно», не существует! В масштабах вселенной все происходит так, как должно происходить. Но это — классический пример ложной идентификации. Вы не футбольная команда. Вы — это вы. Но если вы отождествляете себя со своей любимой футбольной командой, то вы передаете контроль над своими чувствами одиннадцати мужчинам, пинающим мяч.

Со временем это будет выматывать, ослаблять, отбирать у вас силы. Что не есть нормально. Но если вы попытаетесь это объяснить футбольному фанату, будьте готовы встретить жесткий отпор. Вы станете для него человеком, угрожающим отнять его любимый наркотик, поскольку эмоции как таковые — это очередная зависимость. Точно так же, как наркотики служат причиной резких перепадов настроения, наши привязанности тоже провоцируют взлеты и падения, которые называются эмоциями. Как человек привыкает к наркотикам, так же он привыкает и к эмоциям, порождаемым привязанностями.

Иногда на трибуне можно увидеть зрителя, просто наблюдающего за игрой. Он не болеет за ту или другую команду, но аплодирует, если кто-то из игроков сумеет продемонстрировать свое мастерство. Они ценят игру как таковую. Этого человека не охватывает возбуждение или печаль, если одна из команд забивает гол. У него нет зависимости от того, что происходит на поле, он не используют происходящее, чтобы стимулировать свое эмоциональное состояние. Наблюдая за игрой, он, скорее, не «берет» то, что видит, а «отдает» то, что получает. Он отдает свою признательность. Она не ослабляет, не высасывает силы, потому что помогает другим. А когда она помогает другим, то помогает и тебе. Тем не менее, для убежденного фаната, преданного своей команде и привязанного к ней, это звучит глупо. Такой фанат скажет: «И какое от этого удовольствие?» Под этими словами он имеет в виду: «Это не приносит эмоционального возбуждения». Это означает, что он привязан не только к своей команде, но и к самому факту наблюдения за тем, как команда играет. А где происходит то, что видит этот фанат? Вроде бы на поле, но на самом деле он смотрит матч на экране своего разума, там, где и формируется его «привязанность». А где же в этот момент находятся девушки? Некоторые смотрят тот же самый матч, в то время как другие ходят по магазинам, занимаются «шопингом», потакая своим собственным привязанностям!

Итак, мы ступили на эту изумительную внутреннюю, невидимую и неощутимую территорию, о которой за последние пятнадцать лет было написано, пожалуй, больше, чем за предыдущие сто пятьдесят. Это внутреннее пространство наших эмоций и чувств. Здесь-то и интереснее всего находиться, здесь можно найти ответы на многие вопросы. Сейчас я хотел бы попросить вас закрыть книгу на несколько мгновений и написать ваше определение слов эмоции и чувства. Это очень важное упражнение, если вы хотите избавиться от накопившихся у вас представлений об эмоциях/чувствах и открыть для себя правду.

Задавая себе этот непростой вопрос и размышляя над тем, что же из себя представляют эти явления, вспомните и постарайтесь заново пережить эмоции, которые в вас вызвало то или иное событие, затем проанализируйте его, подумайте, почему у вас возникли именно эти эмоции, что послужило тому причиной, какова была природа этих эмоций и т. д. Отвлекитесь на несколько минут и подумайте над этим. Дайте определение «эмоциям» и «чувствам», а потом вернитесь к этой странице.

Как вы, возможно, заметили, четко понять, что такое эмоции и что такое чувства, довольно непросто, даже если вы намеренно сидите и думаете об этом. Когда я задаю этот вопрос на своих семинарах, меньше трех процентов участников дают мне более-менее четкое определение понятию «эмоции», в котором они уверены. Еще меньше людей четко разграничивают эти два понятия, зачастую люди их все же путают. Некоторые говорят, что эмоции — это категория внешняя, в то время как чувства — внутренняя, другие же считают с точностью до наоборот. Некоторые говорят, что эмоции контролировать можно, а чувства — нельзя. Другие считают, что эмоции — это чувства, а чувства — это эмоции. Остальные же полагают, что эмоции — это реакция, в то время когда чувства — это то, что происходит после реакции.

Но самое интересное здесь то, что если вы на секунду задумаетесь и посмотрите на всю свою «жизнь» в целом, то увидите, что она — это ничто иное, как ваши отношения с другими людьми. Жизнь по сути своей — отношения. А на чем, как правило, держатся все наши отношения? На эмоциях и чувствах. И все равно мы не знаем, что это такое. Вот оно, наше образование. Разве кто-то специально решил, что мы не должны этого знать? Вряд ли. Однако многие знают, как с выгодой для себя использовать человеческие эмоции в глобальном масштабе. Имя этим многим — специалисты по рекламе и маркетингу!

Если вы с кем-нибудь начнете обсуждать эмоции, пытаясь понять, откуда они берутся, хорошо ли испытывать эмоции или плохо, вы едва ли к чему-нибудь придете, если не начнете разговор с того, что такое эмоции и как они рождаются. На самом деле, если вы с самого начала не договоритесь с собеседником об определении и источнике эмоций, ваш разговор, скорее всего, зайдет в тупик и станет чересчур... эмоциональным!

Поэтому я хотел бы поделиться с вами моим определением эмоций (с понятием чувства мы разберемся несколько позже). Опять-таки, как и определение эго, это определение не является раз и навсегда устоявшимся, но именно с этим определением я хочу работать в дальнейшем. Если вам оно не нравится, вы можете составить свое сразу после того, как дочитаете эту книгу. Пока же я хочу предложить вам оперировать этим определением и описанием и посмотреть, насколько оно точно и, на ваш взгляд, соответствует истине.

Эмоции — это... нарушение баланса энергии вашего сознания, когда объекту вашей привязанности грозит опасность, когда он поврежден, когда у вас его отняли или когда вы его потеряли.

Вы перфекционист? Вам когда-нибудь приходилось сталкиваться с перфекционистами? Перфекционист входит в комнату, подходит к полке в углу и педантично сдвигает вазу на несколько сантиметров влево, при этом раздраженно говоря: «Кто передвинул вазу? Она должна стоять здесь, а повернута должна быть только так!»

Другими словами, когда что-то неидеально, в сознании перфекциониста нарушается баланс энергии, то есть рождаются эмоции, поскольку кто-то передвинул объект привязанности этого человека. Проще говоря, на экране своего разума перфекционист создал изображение вазы, с которым себя отождествляет, поэтому, когда «внешний мир», как в случае с вазой на полке, не соответствует в полной мере этому изображению, к которому данный человек «привязан», он принимает эту ситуацию близко к сердцу, что приводит к дисбалансу (раздражению) в его сознании. Уф! К счастью, этот дисбаланс быстро сглаживается, и сознание возвращается к нормальному режиму функционирования до тех пор, пока не будет замечено следующее отклонение от идеала! Знакомая картина?

Вернемся к истории с поцарапанной машиной. В вашем сознании произошел дисбаланс, поскольку кто-то повредил объект вашей привязанности. Источник этого дисбаланса под названием ярость — вы сами, а не господин С. Вам случалось терять ключи от машины? Обратите внимание, насколько больше времени уходит на их поиски, если вы начинаете нервничать. Почему? Потому что вы потеряли объект своей привязанности, от которого зависите. Дисбаланс, который вы создаете в своем сознании, называется тревогой. Заметьте, что когда ключи, наконец, найдены, вы вздыхаете с облегчением и от этой тревоги не остается и следа.

Словарное определение эмоций звучит гораздо проще. Эмоция определяется как... психическое оживление.

Я всего-навсего расширил общепринятое определение, чтобы в нем был отражен механизм превращения E от C в D. Иначе говоря, как E (Энергия Сознания, то есть себя) становится Движением (D)... Или эмоцией, энергией движения.

Вероятно, сейчас вы, как и многие на данном этапе, думаете, что вышесказанное подразумевает, будто испытывать эмоции — это плохо. Я предпочитаю не использовать слова хорошо или плохо, поскольку они обозначают крайности. Но если вы все-таки так думаете, то вы движетесь в правильном направлении, потому что я пытаюсь сказать, что испытывать какие-либо эмоции — это ненормально. Это показатель того, что вы не нашли еще свое реальное «Я», лишенное эго, свое истинное «Я». Просто потому, что все эмоции, как здесь говорится, — это продукт эго (привязанности)... всегда. А эго, как мы уже убедились, является самым глубоким проявлением «ненормальности», о которых мы знаем и которые сами же создаем. И все же эго — это всего лишь ошибка, а ошибку всегда можно исправить.

Date: 2015-11-13; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию