Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст рельефа





В геоморфологии выясняется относительный и абсолютный возраст рельефа.

Относительный возраст рельефа. Развитие рельефа является стадийным процессом. Относительный возраст рельефа предполагает определение стадии его развития по комплексу морфологических и динамических признаков. Например, по свежему морфологическоу облику ледникового рельефа с обилием озер можно сказать, что он сформировался сравнительно недавно и находится в стадии юности..Если ледниковый рельеф имеет сильно расчлененные склоны, покров склоновых отложений, развитую овражно-балочную сеть, заполненные озерные котловины, то предполагается, что такой рельеф находится в процессе развития в стадии зрелости. Сильно денудированный рельеф со сглаженными вершинами, пологими склонами, исчезнувшими озерами свидетельствует о длительном его существовании и стадии старости.

Относительный возраст рельефа применяется также при изучении взаимоотношений одних форм с другими. Например, дюны, осложняющие рельеф побережий морей. Дюны являются более молодыми вторичными формами по отношению к морской равнине. Определение относительнго возраста рельефа означает установление того отрезка времени, когда рельеф приобрел черты, в основном аналогичные его современному облику.

Возраст форм рельефа и слагающих слоев определяется геологическими методами. Возраст отрицательных форм рельефа устанавливается несколькими способами: 1) по коррелятным отложениям, например - линзам старичных образований в террасе, продуктам разрушения – в конусах выноса оврагов; 2) по озерным отложениям датируют возраст озерных котловин; 3) по аллювиальным отложениямидентифицируют возраст речных долин; 4) возраст денудационного рельефа определяется по корам выветривания палеонтологическими методами; 5) методом фациальных переходов.В пространстве прослеживают фациальные замещения пачки датированных отложений немыми пачками.

Абсолютный возраст рельефа – это возраст рельефа и слагающих его отложений в годах. Он определяется с помощью радиоуглеродного, калий-аргонового, уран-свинцового, палеомагнитного и других подходящих методов абсолютной геохронологии.

Date: 2015-11-13; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию